«Интер»: Жертва и палач

Что происходит с мадридской командой

С начала лета ходили слухи о возможном административном вылете клуба из Примеры РФЭФ из-за неспособности выполнить регистрационные требования Королевской Федерации футбола Испании (далее РФЭФ). В частности, обязательного условия, связанного с характеристиками стадиона. Решаемая проблема, учитывая, что «Интер» — клуб без корней в определенной местности и без социальной массы.

Неудивительно, что поставленная задача была решена. 18 июля, в крайний срок подачи заявлений, РФЭФ опубликовал резолюцию, в которой подтвердил регистрацию клуба. Значит, организация отвечала всем требованиям. При этом в официальном документе Федерации клуб фигурировал, как «SAD Internacional de Madrid Boadilla», без названия своего спонсора – DUX.

DUX родился в 2018 году c целью стать эталонным киберспортивным клубом Испании на спортивном и соревновательном уровнях. 30 июня 2020 года Dux Gaming, в которую среди прочего инвестировали Тибо Куртуа, Борха Иглесиас и ютубер DjMariio, стала совладельцем мадридского клуба, сменив спортивное название на DUX International de Madrid. Клуб стал базироваться в мадридском муниципалитете Вильявисьоса-де-Одон.

Учитывая регистрацию клуба в Примере Федерасьон, сомнений в его конкурентоспособности не возникало. Однако дни проходили, но команда так и не начинала тренироваться в то время, как остальные участники давно проходили предсезонку. Старт Примеры Федерасьон намечет на 28 августа, и подготовиться к турниру все сложнее.

В прошлом сезоне «Интер» достаточно поздно начал комплектовался. Но в начале августа уже вел подготовительную деятельность. Один из специалистов по любительскому испанскому футболу констатировал, что действующий игрок команды (всего на контракте 7 футболистов) «ничего не знает о клубе, и это очень странно». Пролонгация тренера Альфредо Сантаэлены подтверждена, но контракт с ним не подписан.

Маноло Муньос подтвердил инсайд, отметив, что мадридцам необходимо покрыть определенную часть бюджета, иначе играть в 3 дивизионе клуб не будет.

Что могут означать данные слова? Президент клуба, Стив Ньюмен проявляет максимальную ответственность и не хочет повторения случая «Эстремадуры». Или же таким образом он решил оказать давление на Рубиалеса? У американца свои счеты с президентом Федерации. Большинство жалоб на действия руководителя – его рук дело. В отличие от ряда своих испанских визави, он не прячет голову в песок и отстаивает права своей организации.

Также давление может быть направлено на DUX. Между прошлым инвестором и клубом существенные разногласия. DUX нашел стадион («Аранхес» соответствует требованиям: вмещает 4000 зрителей с натуральным газоном), но трудно справиться с экономическими затратами, запрашиваемыми Федерацией.

Забавно, что Рубиалес устанавливает требования к стадиону, которых нет даже в Лиге Чемпионов. Например, в главном евротурнире можно играть на искусственном газоне. В Примере и Сегунде есть определенные требования к вместимости стадиона, но их не нужно соблюдать здесь и сейчас. Кроме того, Лига Профессионального футбола учитывает специфику клуба. Например, команде из маленького города не нужна вместимость больше численного поселения. Формализм далеко не всегда идет во благо.

Устанавливая цифры в 4000 человек, Рубиалес, прежде всего, отсекает команды из малых городов. Или такие, как «Интер», где социальная масса минимальна. Еще смешнее, что требования предъявляются к дивизиону без профессионального статуса.

Но главная проблема – не со стадионом, иначе «Интер» не был бы зарегистрирован. Главное, изменилась норма, регулирующая минимальный потолок зарплат в дивизионе. Ранее сумма составляла 14 000 евро, ныне увеличена до 20 000, что существенно для клуба без социальной массы в дивизионе, где команды, скорее, тратят, нежели зарабатывают. Только инвестор может покрыть дефицит.

«Мы очень скромный клуб, поэтому зарплаты минимальны. Самая большая зарплата в прошлом году составляла 25 000 евро. В этом сезоне при условии 18 профессиональных контрактов минимум с 20000 евро, проезда, судейских пошлин, наличия поля с натуральным газоном…все очень сложно» — отметил Альфредо Сантаэлена.

С точки зрения законодательства, Федерация, как организатор соревнования, может устанавливать правила (продвижения, плей-офф), но не вправе регулировать заработанные платы работников, которые в нем участвуют. Но Луису Рубиалесу все нипочём.

Можно строить разные догадки относительно происходящего, но пара выводов напрашивается: административного вылета не может быть, ибо «Интер» зарегистрирован в соревновании; у клуба недостаточно денег для участия в дивизионе и отчасти, это объясняется перетягиванием каната между DUX и Ньюманом.

Что может случиться в дальнейшем? Есть два варианта. Первый – «Интер» получает деньги для покрытия бюджета и запускает проект. Такая возможность присутствует до 2 тура Лиги, ибо при пропуске 2 игр, команду дисквалифицируют.

Второй вариант – деньги не будут найдены. И Ньюман сможет выбрать: или сняться с соревнований, или броситься в омут с головой, начать сезон, а там будь что будет. При последнем варианте мы увидим дело «Эстремадуры» 2.0, то, чего не хочет Рубиалес больше всего. А мы помним, что Ньюман и Луис не в тех отношениях, чтобы вместе отправиться в отпуск.

Важную роль играет аваль, внесенный при регистрации. Если повторится сценарий «Эстремадуры» 2.0, то клуб потеряет внесенную сумму. Кроме того, каких-то игроков придется подписать, а это дополнительные инвестиции. В случае, если Ньюман решить не конкурировать, долги образовываться не будут, и аваль должен быть возвращен. В любом случае, на определенном этапе в первой группе останется лишь 19 команд. Что также не в пользу обновленного чемпионата.

Федерация никак не сможет положить конец мыльной опере, поскольку «Интер» выполнил необходимые требования и зарегистрировался своевременно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес