«Барселона»: Измена или изменения?

Революций без жертв быть не может. Именно в этом заключается миссия Хави. Его фраза «Я ушёл в 34 года, при этом, в последнем сезоне был запасным. Всё хорошо вовремя» стала вирусной и отменно объяснила истинное положение Альбы и Пике. Первый стартовал против «Райо Вальекано», но был заменён, затем вышел в Сан-Себастьяне и полностью провёл на скамейке матч против «Вальядолида». У главного скандалиста клуба 0 минут с начала сезона.

В предпоследний момент рынка возникла идея передачи Альбы в аренду «Интеру». Решение чисто экономическое – «Барселона» продолжала бы платить ему 60% зарплаты, но оставшиеся 40 давали дополнительные финансовые возможности. Игрок восстал и не поехал. Однако, ясно, что клуб, мягко говоря, рассчитывает на него значительно меньше, чем в предыдущих сезонах.

Перекос мира и в том, что зарплата индексируется в зависимости от срока работы на одном месте. В этом есть своя правда, но в спорте, в частности, в футболе возникает парадокс — чем старше становишься, тем меньше влияешь на результат, но получаешь больше, чем те, кто вносит решающий вклад.

Особенно актуально для «Барселоны» с её разросшейся финансовой ведомостью. Альба в здесь с 2012 года, Пике и вовсе, с 2008-го. Только здесь они выиграли на двоих столько, что неподвластно трём четвертям клубов за всю их историю. Заслуги находят отражение в зарплатах, едва ли не лучших в команде.

Естественно, люди уже не помнят, что не родились в основе, что когда-то им приходилось доказывать свои места через аренды. То, что они так долго подтверждали свой уровень, с одной стороны, здорово, с другой их качества слишком хорошо известны, проблема выросла не вчера.

Пике в своём лучшем состоянии остаётся одним из лучших центральных защитников мира. Но набрать оптимальные кондиции становится всё сложнее, к тому же, в двух предыдущих сезонах он пропускал по травмам не менее трети матчей. Именно так, случайно, или, предопределённо сложилась основная на сейчас пара Араухо – Эрик Гарсия, в помощь которой был выписан Кюнде.

Француз, правда, сейчас больше играет правого защитника. Он не в восторге, но прекрасно понимает, что решения принимает тренер. У него есть скорость, атакующее чутьё и баланс. То, чего не хватило Десту и Серхио Роберто.

Отсюда же логично смотрится отказ от Альбы. Он и в лучшие-то года несильно парился за оборону и «Барселона» теряла очки на простейшем – игрок сознательно размещался за спиной Хорди и гулял по этому флангу как по собственному парку.

Отчасти это искупалось эффективностью в атаке, не менее 5 голевых передач и что-то обязательно забитое в семи предыдущих Лигах, но выбор в пользу Бальде чётко подтверждает приверженность Хави цельности и командной скорости. Достоинства не искупают изъянов, или, качества на 4 превосходят отдельно развитые на 3 и на 5. Пусть даже в сумме это равные числа.

Сейчас нет ни одного нового вопроса, каждый уже задавался не единжды. Но авторитет Альбы и Пике столь велик, что если бы их взялись зачищать Вальверде, или, Сетьен, их бы подняли на вилы тут же, в раздевалке. А у Кумана и без того были проблемы, ставшие совсем большими после того, как он дезавуировал Луиса Суареса и Месси. После этого трогать других тяжеловесов было совсем нельзя.

Хави можно. Теоретически дополнительно он может зачистить ещё у Бускетса. Но во-первых, с Буси и так всё понятно, последний сезон в «Барсе», а далее MLS, во-вторых, заменить его по позиции посейчас некем. В центре же и на левом фланге обороны есть другие исполнители, или, по крайней мере, чёткие проекции на оных.

В любом случае, Хави слишком крут и для них тоже. В совместно проведенных сотнях матчей он был полководцем, все остальные, в лучшем случае, рыцарями, а пришедшие позже не всегда годились даже в оруженосцы.

У него есть чёткий взгляд и готовность его провести, сделать «Барселону», может быть, прямо сейчас не столь же эффективную, как в золотые времена триплетов, но следующую всем современным тенденциям, сохраняя собственную идентификацию.

Журнал «Сервантес» №7 (65)

Подписка продолжается. Цены демократичны

Год 1 000 рублей, полгода 500, 3 месяца 300, 1 месяц 100.

Способы оплаты максимально разнообразны

Банковская карта Сбербанк, Tinkoff, ВТБ

Сервисы Юmoney, QIWI, VK Pay, номер мобильного

Рассылка Электронная почта, ВК, Telegram

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес