Сегунда, 4 тур: Цепная реакция

Марк Кардона и Узуни – лучшие бомбардиры чемпионата, «Тенерифе», «Уэска» и «Леганес» одержали первые победы в чемпионате, а «Альбасете» возглавил таблицу – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1Леганес» одержал первую победу в чемпионате на «Бутарке». Жертвой стал «Эйбар. Гол Ньома в первом тайме и Хосе Арнаиса после перерыва благодаря волшебному пасу из центра Рубена Пардо, принесли долгожданные 3 очка. Интересно, что «огурцам» не удавалось выиграть у «оружейников» 20 лет.

Мадридцы были лучше на протяжении большей части встречи, но «Эйбар» мог зацепиться. Подопечные Гаритано всерьез включились лишь в эндшпиле встречи, но даже после удаления Робера Корреа за очень жесткий подкат на Феде Вико, у басков были возможности счет сравнять. Не воспользовались.

Также первые 3 очка набрал и «Тенерифе». Матч с «Расингом» выдался напряженным. В первом тайме выделялся Тете, создающий шикарные моменты партнерам по команде. Одним из них, самым очевидным не смог воспользоваться Борха Гарсес. Он исправился после перерыва. Сначала после его удара сантандерцев спас Парера, а на 55 минуте случился момент-икс. Нападающий забил после шикарного индивидуального хода Мо Дауды. С тех пор счет в игре не изменился.

«Уэска» также одержала первую победу в чемпионате. Более того, разгромила «Ибицу» в родных стенах. Героем встречи стал Марк Матеу. Он поучаствовал во всех 3 голах своей команды. На его счету предпоследний пас в первом голевой атаке, результативная атака при 3 голе, а также реализованный пенальти.

Интересно, что «Ибица» доминировала с мячом, но процент владения не выливался в преимущество. Арагонцы прессинговали, отбирали мячи и максимально быстро достигали ворот соперника.

2. На «Мендисорросе» играли 2 претендента на возвращение в Примеру: «Алавес» и «Лас-Пальмас». Островитяне монополизировали мяч с первых минут (77%) и даже создали пару моментов в позиционных атаках. Но первый же подход басков завершился мячом Реббаха.

После перерыва канарцы счет сравняли благодаря удару лучшего бомбардира первенства – Марка Кардоны. Ему ассистировал однофамилец Серхио. Интересно, что результативная атака стала результатом смены направления справа налево. После пропущенного мяча «Алавес» снова включился в игру, но Вальес больше не хотел пропускать в этот вечер.

3. «Мини-субмарина» одержала 2 победу. Поспособствовал «Мирандес». Интересно, что фарм-клуб прибавлял по ходу встречи. Ситуацию облегчило удаление Алекса Мартина за 2 желтые карточки. Команде Альвареса удалось найти идеальный контекст в численном большинстве. Еще до перерыва Мигель де-ла-Фуэнте использовал во благо навес Лосано с углового.

Второй тайм стал продолжением первого. «Вильярреал Б» подчинил себе «Мирандес», и второй гол окончательно успокоил игру. Вишенкой на торте стала игра Тьяго Охеды. Он забил 3-тий и заключительный мяч в матче.

4. «Спортинг» одержал солидную победу на «Эль-Торалине». Подопечные с первых минут включились в работу и к середине первого тайма решили все вопросы. После перерыва астурийская команда опиралась на солидность в обороне, играя вторым номером. Во второй половине соперники обменялись голами.

5. «Андорра» прервала беспроигрышную серию «Гранады» и сместила «насридов» с трона второго дивизиона. Главный и единственный аргумент — гола Ивана Хиля в первой половине встречи. Подопечным Каранки с трудом вошли в игру и стали рисковать только после перерыва. Им удалось сравнять счет, но гол Пуэртаса был отменен ВАР из-за предшествующего фола.

6. Футбол – спорт противоречий, плохой памяти и переменчивого настроения. Еще несколько месяцев назад Пабло Геде был провозглашен мессией – спасителем дрейфующей «Малаги», а в матче с «Альбасете» фанаты требовали его отставки. Все дело в том, что «Альбасете» штурмовал просторы «Росаледы» и после 6 минуты вел со счетом 0-2.

Два ранних гола в исполнении Фустера и Игинио по факту решили исход встречи. Чуть позже Рейна спас «анчоусов» от разгрома. Им удалось отквитать 1 мяч, но на большее не хватило ни сил, ни эмоций. Матч, где даже арбитр получил травму и был заменен, помог «Альбасете» неожиданно возглавить турнирную таблицу.

7. Эффективность в штрафных стала визитной карточкой «Бургоса» в прошлом сезоне. И, кажется, они готовы и дальше использовать свой главный ресурс. В матче с «Картахеной», в первом тайме, когда моментов было чуть больше, чем волос на голове Пепе Рейны, кастильцам удалось выйти вперед благодаря пенальти. Алькала сыграл головой, Бермехо реализовал подарок судьбы.

«Картахене» не удалось найти формулу успеха и среагировать на происходящее. Каро практически не вступал в игру после перерыва. Все опасные подходы, коих было откровенно немного, снимались центральными защитниками.

8. «Луго» одержал важную победу на «Ромареде». «Сарагоса», как всегда, представила 2 варианта: в первом тайме была конкурентоспособная команда, забившая гол перед самым перерывом. Во втором – подопечные Карседо растерялись и упустили преимущество. Они по-прежнему владели мячом, но не контролировали происходящее.

Злым гением «Сарагосы» стал Крис Рамос. Сначала он сравнял счет, воспользовавшись рикошетом, а затем принес победу своей команде. Решающий мяч стал результатом ошибки Кристиана на выходе и несогласованности защитников.

9. В заключительном матче туре «Овьедо» и «Леванте» поделили очки. Вероятно, астурийцы больше заслужили победу. Они вели игру, открыли счет усилиями Энрича, могли удвоить и даже утроить преимущество, но Борха Санчес попал в штангу, простил и Бастон.

Иборра наказал за расточительность. С тех пор началась положительная динамика уже валенсийцев. Но продлилась она недолго. Сначала Пепелу был удален за вторую желтую карточку, а затем травмировался и Кампанья. На последних минут «Овьедо» провел финальный штурм, но Карденас не дал в себе усомниться.

«Леганес» 2-1 «Эйбар»  Голы: Ньом, 44, Арнаис, 90 – Перу, 90+2

«Алавес» 1-1 «Лас-Пальмас»  Голы: Реббач, 24 – Кардона, 54

«Вильярреал Б» 3-0 «Мирандес»  Голы: Де-ла-Фуэнте, 44, Леаль, 76, Охеда, 89

«Понферрадина» 1-3 «Спортинг»  Голы: Агус Медина, 71 – Отеро, 19, Грагера, 24, Сарфино, 90+4

«Тенерифе» 1-0 «Расинг»  Гол: Гарсес, 55

«Андорра» 1-0 «Гранада»   Гол: Начо, 6

«Малага» 1-2 «Альбасете»  Голы: Эскасси, 18 – Марин, 5, Фустер, 7

«Бургос» 1-0 «Картахена»  Гол: Бермехо (п), 45+1

«Уэска» 3-0 «Ибица»  Голы: Кевин, 14, Матеу (п), 60, Канте, 87

«Сарагоса» 1-2 «Луго»  Голы: Симеоне, 45+3 – Рамос, 56, 90+7

«Реал Овьедо» 1-1 «Леванте»  Голы: Энрич, 16 – Иборра, 51