Еврокубки: Парящее безумие

О первом групповом раунде Лиги Европы и Конференций с участием испанских клубов

«Вильярреал» дебютировал в Лиге Конференций и одержал первую победу в турнире. Если в Примере «подлодка» не пропускает, что в еврокубках вынимала мяч из собственных ворот трижды. Но забила еще больше (4-3). В клубном истории уже были случаи с 3 и более пропущенными голами и общей победой:

—21/10/2008: 6-3 «Ольборг»

—22/10/2020: 5-3 Сивасспор

Матч с «Лехом» стал непростым для испанцев. Во многом, потому что Унай Эмери выпустил на поле совершенно иной состав, нежели разгромил «Эльче». В воротах не было даже второго голкипера Пепе Рейны. Он проводил матчи предварительного раунда, и травма помешала ему выйти на поле.

Соответственно, матч стал хорошей школой для Йоргенсена и де-ла-Фуэнте. Оба являются основными игроками «Вильярреала Б». Но в первой атаке гостей не разобрались. И «Лех» воспользовался потерей мяча Адрианом при попытке отдать его шведу. Так, «субмарина» начала свою игру, заведомо проигрывая оппоненту.

Оборонительная легкомысленность компенсировалась атакующим напором. Главным источником опасности для «Леха» являлся Алекс Баэна. Футболист оформил дубль. Неважно, где он играет: на фланге, под нападающим или форвардом в расстановке 4-4-2, он умеет быть уникальным в любом контексте, при любом сопернике и ситуации. В его распоряжении достаточно технических ресурсов, упрощающих жизнь своей команды. Одно из главных открытий на старте сезона.

Также в 2 атаках поучаствовал Саму (1+1). Любопытен его первый мяч. На 32 минуте Ману Тригерос, сыгравший свою 426 игру, став футболистом с наибольшим количеством игр в истории клуба (превзошел Бруно), отдал хороший пас на левый фланг. Дебютировавший в старте Мохика удобным кроссом на дальнюю штангу нашел Саму, и тот был точен.

Расслабленность во втором тайме могла дорого стоить «Вильярреалу», но на помощь пришел Франсис Коклен. Кажется, Эмери нацелил его на ворота соперника. В прошлом сезоне он уже провел самый результативный сезон в карьере. В этом может превзойти свои же показатели.

«Вильярреал» 4-3 «Лех»  Голы: Саму, 32, Баэна, 36, 40, Коклен, 89 – Скурась, 2, Ишак, 47, 62

Матч с ХИКом начался не лучшим образом для «Бетиса». На 5 минуте травму получил Хуанми. Он боролся за верховой матч с одним из центральных защитников и неудачно упал. Его унесли на носилках, а на поле вышел Родри. Медицинский штаб «Бетиса» настоял, чтобы игрока доставили в столичную больницу для прохождения первых тестов.

«Мы должны дождаться окончательного мнения врачей, вполне вероятно, что у него серьезная травма, но она еще не определена на 100%, мы подождем», — сказал Мануэль Пеллегрини в пресс-центре на после игры.

Хуанми стал второй существенной потерей в стане «Бетиса». В матче с «Мадридом» поле покинул Фекир. В отсутствии главных действующих лиц работать будет сложнее, тем более, что глубина состава оставляет желать лучшего. На «Сантьяго Бернабеу» француза заменил Луис Энрике. Он вышел в старте и в Финляндии. Он был самым интенсивным, вполне мог открыть свой бомбардирский счет, но кураж поймал Конор Азар.

Однако и голкипер оказался беспомощен, когда за дело взялся Виллиан Хосе. Сначала бразилец реализовал пенальти в конце первого тайма, а во второй половине его добивание после углового стало результативным для севильцев.

ХИМ 0-2 «Бетис»  Голы: Виллиан Хосе, (п), 45+3, 64

«Реал Сосьедад» открыл для себя Лигу Европы третий раз подряд. В прошлые розыгрыши баскам не удавалось проявить себя, они брали очки с командами, уступающими им в классе и дрейфовали с равными и превосходящими. Матч с «Манчестер Юнайтед» стал шансом все изменить.

«Чури-урдин» удалось им воспользоваться. Но, прежде всего, нужно было дотерпеть в первом тайме. С течением минут «красные дьяволы» освоились в игре, с каждым разом перехватывали мяч все раньше, лучше располагаясь на поле. Криштиану несколько раз врывался в штрафную, но не добился успеха.

Отчасти, его неудача – успех Хона Пачеко. Впервые за несколько месяцев центральный защитник оказался в старте и провел отличный матч. Порой он выходил далеко за пределы штрафной, не позволяя своей паре развернуться. Он цеплялся за мячи и качественно защищал собственные владения. Хорошая заявка на будущее.

Во втором тайме испанцы прибавили. «Юнайтед» даже отрезками не мог доминировать. Не помогла и замена Эриксена на Бруну. Ключевыми противостояниями в игре стали поединки Кубо и Линделёфа, а также Сёрлота с Магуайром.

Альгуасиль убрал Кубо с фланга и отдал ему всю горизонтальную ось. Трех качественных действий японца оказалось достаточно, чтобы «Реал Сосьедад» выиграл с минимальным счетом. Кубо мог решать, где и как вмешиваться. И его действия далеко не всегда читались оппонентами. Именно после его удара мяч попал в руку Магуайру, и судья назначил пенальти.

«Манчестер Юнайтед» 0-1 «Реал Сосьедад»  Гол: Браис (п), 59