Иско: Как не стать воспоминанием о воспоминании

Иногда у нетопового клуба появляется возможность подписать игрока, превышающего текущий состав по статусу,  экономическим и спортивным устремлениям. Как правило, шанс используют. Даже, если приходится платить или рисковать. Причина сказать «да» — попытаться поднять потолок, как с индивидуальной, так и коллективной точек зрения. Иско в «Севилье» — та самая история.

Минус на минус даёт плюс. Аксиома. «Севилья» не могла закончить чемпионат хуже. Она боролась с собой, находилась в хаосе и неопределённости, которую не удавалось устранить, просто переставив фигуры на тактической доске тренера.

Иско также переехал в столицу Андалусии после сложного этапа карьеры в Мадриде с сомнениями относительно вопроса: сможет ли он стать проводником «Севильи» в хороший футбол? Каковы его действительные возможности?

Иско считался одним из главных талантов последнего десятилетия. Казалось, он был способен возглавить сборную Испании после исторического цикла в составе «Реала» Зидана, венчавшегося финалом Лиги Чемпионов в Кардиффе, носившем в том числе имя полузащитника. Однако в лучшие года для футболиста (26-30) Иско, странным образом, ушёл в тень. Определить причины, заставившие его свернуть с правильной дороги, невозможно. Остаётся гадать, каким будет его будущее, обрамленное сложным настоящим.

Чтобы не закончить свою карьеру как воспоминание о воспоминании, Иско придется вернуть себя прежнего, ассоциирующегося с обоюдоострым мечом. С одной стороны, страна и тренер, благоприятствуют. С тех пор, как Иско исчез с футбольных радаров, в Испании мало, что изменилось: высокий прессинг так и не стал основой основ, скорости включаются, но редко, а черепаха — любимое животное со времен Дель Боске. Другими словами,  Дико, вертикально и с выпученными глазами — не синонимы Примеры. Фиеста диктует сиесту.

Лопетеги все также предпочитает команды с выходом из обороны с помощью короткого паса, с игроками, отлично контролирующими мяч, чтобы выиграть секунды при каждом владении мячом.
И это главный плюс трансфера. И в то же время его обратная сторона. Материя неизменна. Аларкон выстраивает систему через контакт с мячом, и он не может быть другим футболистом. Варианта пересмотра его качеств нет, и это значит, что коллективное движение необходимо начинать с него. Альтернативы нет. Пред ним чистый лист для творчества. Разве что Папу Гомес может составить ему конкуренцию в более сложных проекциях (но его также можно сместить на фланг).

Остальные полузащитники «Севильи» либо не являются «главными героями» (Фернандо, Ракитич, Оливер, Делэйни), либо более вертикальны (Жордан). Иско же — организатор-мультипликатор. Он касается мяча чаще, чем пасует.

Чтобы снова заявить о себе, Роману придётся вернуть себя прежнего. Но также учитывать и возраст. Ему далеко не 25, но необходимый диапазон действий требует от него хороших физических кондиций. Речь о защите мяча, дриблинге, смене темпа в том объёме, что  потребует сценарий встречи, пока матч не попросит спать, а Иско не поставит колыбельную.

С коллективной точки зрения, с учётом поздних наработок Лопетеги, включение в состав такой фигуры, как Иско — не означает определение его по позиции и свободу действовать органично. Придётся переработать прошлый опыт и пересмотреть движения других футболистов.

Иско и его манера игры не открывают двери, как предопределенные тренером заготовки. Но к ним можно привыкнуть, они предсказуемы. А талант Иско ставит более сложные задачи для соперника («Нам было тяжело справляться с Иско» — Хави). Все остальное течёт само собой, дополняется автоматизмами. Только сосуществуя, можно стереть плохую память и снова стать трендом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес