Еврокубки: Голая правда

О 2 туре группового раунда Лиг Европы и Конференций в исполнении испанских клубов

Домашняя встреча с «Омонией» — тот самый случай, когда очки терять нельзя. Соперник, уступающий в классе и составе, сопротивлялся, как мог. Но чури-урдин не желали упускать добычу. Они представили публике ряд эффективных движения и автоматизмов. Так, Микель Мерино растягивал кипрскую оборону в центре, компенсируя передвижения Браиса и поддерживая открытого Солу, обыгрывающего соперника 1 в 1.

В другом секторе, движения отличались. Диего Рико находился ниже, чем Сола справа, а Ильярраменди порой латерализовал позицию или фиксировал себя в опорной зоне. Он привлекал внимание соперника и запускал Момо Чо практически в открытый космос. Но взорвался не француз. Это Андер Гевара разрушил кипрские стены артиллерийским огнем.

Казалось бы, живи да царствуй. Но «Сосьедад» не был бы собой, если бы не устроил себе неприятности на пустом месте. Баски расслабились, задумались и незаметно утратили контроль над игрой. И счет поменялся. Бруно воспользовался несогласованными и глупыми действиями Элустондо и Ремиро.

Благо времени было достаточно, а на поле нашлось место нападающему. Саша Сёрлот открыл свой бомбардирский счет и компенсировал грусть по травмированному Садику. Норвежец также способен быть эффективным у чужих ворот. Остается верить, что ему удастся существенно улучшить свою статистику прошлого сезона.

То, к чему стремится и «Реал Сосьедад». Баски впервые с сезона 2003/04 выиграли 2 матча подряд в основном розыгрыше евротурнира. А это значит – они во главе турнирной таблицы.

«Реал Сосьедад» 2-1 «Омония»  Голы: Гевара, 30, Серлот, 80 – Бруно, 72

Мануэль Пеллегрини сравнялся с Серраном Феррером и стал тренером с наибольшим количеством побед в Лиге Европы (Кубке УЕФА) с участием «Бетиса». Достичь подобного результата помогла виктория над «Лудогорцем». Простой ее не назовешь. Хоть севильцы всегда были впереди по счету, соперник сохранял интригу до последних секунд.

Тренер провел легкую ротацию. Она, по словам Каналеса «способствует тому, что вся команда предана делу и получает удовольствие день за днем». В основе появились Клаудио Браво (испанцы часто меняют голкиперов в турнирах), Айтор Руибаль, Миранда, Луис Энрике и Хоакин. Последние 2-е забили свои голы. Луис Энрике был самым активным составе вердибланкос. Он двигался с фланга в центр, ускорял игру и способствовал комбинаторике на чужой половине. Его гол – награда за старания.

В противоположном секторе трудился Хоакин, эффективно используя свое игровое время. В 41 год и 56 дней полузащитник стал самым возрастным бомбардиром в истории Лиги Европы. И, кажется, он не хочет останавливаться на достигнутом.

Точно также как Серхио Каналес. Полузащитник был вынужден пропустить первые матчи из-за травмы и теперь наверстывает упущенное. Его мяч стал победным для вердибланкос. Свой гол Каналес посвятил травмированному Хуанми. Ему предстоит операция и длительный период восстановления.

«Бетис» 3-2 «Лудогорец»  Голы: Луис Энрике, 25, Хоакин, 39, Каналес, 59 – Десподов, 45+1, Рик, 74

Матч с «Хапоэлем» из Беер-Шевы не стал легкой прогулкой для «Вильярреала». Хозяева устроили сеанс интенсивного прессинга, который, впрочем, с течением минут потухал. «Субмарине» было непросто выцепить мяч, но, когда удалось – прошел феноменальный пас Морланеса на Моралеса, и Команданте открыл счет. Интересно, что бывший футболист «Леванте»  — лучший испанец по соотношению минуты/голы в текущем сезоне (76 минут). На втором месте – Алекс Баэна. Он не только отличился, но и заработал пенальти, реализованный Моралесом.

Его старт не мог быть лучше. С внушительной статистикой с первого тура, Баэна забил уже 5 голов за 9 игр. Он доказал, что способен конкурировать и играть важную роль в клубе. Тем более, с Эмери, мастером ротации.

Групповой этап Лиги Конференций – прекрасный плацдарм для молодых игроков «Вильярреала». Алекс Баэна, Ереми Пино, Морланес, Куэнка, де-ла-Фуэнте могут каждый день решать новые задачи, углубляться в область совершенствования, не подвергаясь дополнительному воздействию. И в этом несомненный плюс турнира.

«Хапоэль» Беэр -Шева 1-2 «Вильярреал»  Голы: Хатуэль, 63 – Моралес (п), 28, Баэна, 67

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес