Сегунда: Благостный момент

«Лас-Пальмас», «Алавес», «Леванте» и «Бургос» не знают поражений

Разные игровые модели, один и тот же результат: непобежденные. Как устроены лучшие коллективы второго дивизиона?

«Лас-Пальмас»

Команда Гарсии Пимьенты лидирует в таблице с 11 очками из 15 возможных. «Желтые» сочетают комбинационную игру, характерную для островитян с надежностью в обороне. Результат – лишь 1 пропущенный гол.

Наступательный потенциал «Лас-Пальмас» выдающийся. По данным Mediacoach канарцы 2-е по игровой инициативе в дивизионе, 3-и по соотношению пасы/владение и лидеры по темпу перехвата, что говорит об организованности вокруг мяча и при потери – об эффективности прессинга и скорости возврата утерянного. Неудивительно, что «желтые» набрали наибольший процент времени в качестве побеждающей команды в Ла-Лиге Смартбанк 2022/23.

В личном зачете Марк Кардона уже забил 4 гола и вместе с Узуни возглавляет таблицу лучших бомбардиров дивизиона. Кроме того, кантерано Молейро записал на свой счет 3 результативные передачи. Вальес, Серхи Кардона и Мфулу – незаменимы для тренера. Они не пропустили ни одной минуты в чемпионате.

«Алавес»

«Фасолевые» набрали 11 очков и в настоящий момент занимают 2 место в турнирной таблице. Команда Луиса Гарсии Пласы отталкивается от средне-низкого блока без необходимости быть героем с мячом: их показатель -16% в совокупном владении.

Забивать не мешает. «Алавес» демонстрирует атакующую мощь: помимо того, что баски входят в пятерку по количеству ударов по воротам, они также являются лидерами по продуктивности владения. Им нужен минимум, чтобы быть опасными и забить. Интересно, что баски отличились во всех своих матчах. Единственные – из непобежденных.

В индивидуальном плане Сивера и Седлар – фундаментальные личности для тренера. Они отыграли все минуты в сезоне. Также Луис Гарсия Пласа опирается на Сальву Севилью, Мигеля де-ла-Фуэнте и Алькаина.

«Леванте»

«Лягушки» занимают 5-тую позицию в таблице с 9 очками. Команда Мехди Нафти – хамелеон. В ее активе самые разные средние показатели, в том числе относительно владения мячом и расположения линий.

В целом, мы говорим о среднем блоке, знающий, как работать с мячом и без него, и для которого свойственна физическая интенсивность. «Леванте» входит в тройку лучших по дистанции, пройденной со скоростью больше 24 км/ч. Валенсийцы отставали в счете лишь 8,3% сыгранных минут. Речь об отрезке в матче с «Овьедо», прежде чем удалось сравнять счет.

Когда мяч у «Леванте», их ворота в безопасности. Команда делает ставку на надежность, поэтому потери случаются реже, чем у остальных участников Сегунды. В оборонительной фазе банда Нафти не является прессинговым блоком, а предпочитает быть компактным и цельным сообществом за счет сокращения пространства в центральном коридоре. Их план работает: на сегодняшний день они пропустили лишь 2 гола.

С индивидуальной точки зрения выделяются Карденас, Сон и Иборра. Они не пропустили ни одной игровой минуты. Также на особом счету Хони Монтьель (благодаря ударам, обыгрышам один в один) и Кантеро (мощь и эффективность в последней трети).

«Бургос»

Команда Калеро остается верной своей игровой модели. В прошлом сезоне та позволила не просто бороться за выживание, но стать и одним из открытий первенства. Главенствующая ставка на организацию и оборону. «Бургос» — единственный клуб в испанском профессиональном футболе, не пропустивший ни одного гола за первые 5 туров (450 минут). И хоть они забили только 2 мяча и объем созданных голевых моментов не поражает воображение, кастильцы ни разу в сезоне не уступали в счете.

Оборонительный план «Бургоса» не требует расшифровок. Команда Калеро располагается рядом со своими воротами и является третьем самым низким блоком в чемпионате. Хорошая физическая подготовка и солидарность позволяют входить в 5-ку по наибольшему количеству пройденных километров. Концентрация и умение закрыть пространства в центре не оставляют варианты для соперника. Оппонентам приходится использовать фланги, и они становятся предсказуемее, что на руку защитникам.

Калеро придерживается прошлогодних конспектов. И 4-ка, родом оттуда, сыграла все минуты в сезоне. Это Каро, Эльхесабаль, Кордоба и Грего. При этом 2 новичка забили голы «Бургоса»: Артола и Бермехо.

Останутся ли команды непобеждёнными после очередного тура?

Их ближайшие встречи:

— «Расинг»  — «Лас-Пальмас»

 — «Алавес» — «Уэска»

— «Леванте» — «Картахена»

— «Леганес» — «Бургос»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес