Сегунда: Бурлящая жизнь

 

Подводим итоги первого месяца

«Алавес» (11 очков, 2 место)

Перед стартом чемпионата баски являлись одними из фаворитов первенства. Сомнения наличествовали и касались сбалансированности состава. Но Луис Гарсия Пласа – волшебник. По крайней мере, во втором дивизионе. Его команда практична, доминирует в штрафных. В помощь ряд игроков Примеры.

«Альбасете» (10 очков, 4 место)

Рубен Альбес создал команду, отличную от той, что была у него в «Луго. «Альбасете» бережнее и терпеливее с мячом, его владения последовательнее и целесообразнее. Все потому, что ставка делается на игроков с хорошей техникой и пониманием игры. Средний или высокий блок, прессинг, много отборов на чужой половине, чтобы молниеносно начать атаки. Место в зоне плей-офф заслуженно.

«Андорра» (7 баллов, 14 место)

Адаптация к профессиональному футболу проходит на должном уровне. Сложно перемещаться на уровень выше и сохранять доминирующую идею с мячом, но у Сарабии получается конкурировать. Может быть, потому что есть определенный опыт в дивизионе. Его команда выходит с помощью короткого паса, использует высокий прессинг и дорожит мячом (66% владения).

«Бургос» (9 очков, 7 место)

Кастильцы продолжили политику прошлого сезона. Старый тренер (Калеро) и надежность в обороне – альфа и омега текущей ситуации. Низкое расположение, прессинг, концентрация на флангах, а главное – закрытый центральный сектор – все воспрепятствует забитым голам в стане соперника. Результат – 0 пропущенных. Для хорошего результата владение не нужно (42,6%).

«Вильярреал Б» (7 очков, 13 место)

Мини-субмарина любит владеть мячом, играть в атакующий футбол, но ее пасы целенаправлены и почти в каждом из них наличествует смысл. Игра фарм-клуба интенсивна, привлекательна, в ряде случаев она напоминает дорогу с двухсторонним движением: происходит обмен атаками. Интересно, что в матчах с участием желтых забивается наибольшее количество голов (17).

«Ибица» (4 очка, 18 место)

Много владения, желания и трепета, но мало эффективности в чужой штрафной и дезориентированная оборона. Сложно трансформировать ощущения в счет на табло, но победа в 5 туре может стать переломным моментом. Прежде всего в атаке, где у островитян есть индивидуально сильные футболисты. Сулейман – отличный старт в составе «Ибицы».

«Гранада» (9 очков, 6 место)

2 поражения подряд предупреждают: расслабляться нельзя. В руках Каранки отличная команда, которую можно адаптировать к различным регистрам. И до разгрома на «Ипуруа» она доминировала в штрафных, как никто другой. «Насриды» не нуждаются в голах, высоко прессингуют, молниеносно перестраиваются и используют лучшие качества своих лидеров.

«Картахена» (9 очков, 8 место)

В связи с уходом некоторых лидеров Карриону пришлось перестраивать свою команду. Но она не перестала быть конкурентоспособной. Ее главные характеристики – доминирование с мячом и вертикальность. «Картахена» научилась быть надежной в обороне и по-прежнему опасна в атаке.

«Лас-Пальмас» (11 очков, 1 место)

Островитяне обрели солидность, баланс (Мфулу – топ) и не смутились очередной травмы Хонатана Виеры. В их рукаве были другие аргументы. Проработанный выход из обороны, умение терпеть (в матче с «Леганесом») и использовать лучшие качества. «Лас-Пальмас» может замахнуться на многое.

«Леванте» (9 очков, 5 место)

Мехди Нафти продолжает поиск эффективной формулы. И ключ пока не найдет. Его команде удобнее отбирать и контратаковать, чем доминировать с мячом. Валенсийцы далеки от идеала, хотя ни одной из команд не удалось их обыграть. Но очки не отражают содержание игры. На данный момент личности > команды.

«Леганес» (3 очка, 19 позиция)

Мадридцы стремятся доминировать с мячом и жить атаками, но также способны эффективно прессинговать. Как в матче с «Лас-Пальмасом» в 5 туре. Однако неэффективность в штрафных не позволяет набирать очки. И все же оптимизм имеет право на существование – содержательный футбол рано или поздно приносит результат.

«Луго» (7 очков, 12 место)

Один из приятных сюрпризов старта первенства. Эрнан Перес продолжил дело Альбеса: его команда конкурентоспособна во всех играх. Она хорошо закрывается в обороне, быстро переходит в атаку. И в случае непредвиденных событий на страже ворот Уолли. Команда с наименьшим процентом владения мячом (36,4%).

«Малага» (3 очка, 21 место)

«Анчоусы» взорвали трансферный рынок, сверкая яркими именами. Но в итоге получили несбалансированный состав, особенно на флангах. У Геде отсутствует план, его команда не организована, не эффективна в последней трети, несмотря на наличие Рубена Кастро и пропускает больше всех. Разочарование старта.

«Мирандес» (2 очка, 22 место)

Единственная команда Сегунды, не знающая вкуса побед, при этом пропустившая больше всех (наравне с «Малагой» — 9 голов). Адаптация нового состава проходит не так, как предполагалось? Высокий прессинг, вертикальность и нацеленность на чужие ворота по-прежнему в приоритете. Проблема в реализации и в обороне.

«Понферрадина» (6 очков, 15 позиция)

6 из 6 баллов оказались иллюзией, 0 из 9 реальностью. У «Депортивы» очень неплохой состав особенно впереди линии мяча, но Гомешу все еще предстоит выстроить систему так, чтобы все работали как единый механизм. Если «Понферрадина» теряет мяч, соперник убивает ее. Время работы над ошибками.

«Расинг» (3 очка, 20 место)

Сантандерцы хотели продолжить использовать футбольные идеи, позволившие добраться до профессионального футбола. Надежность в обороне и использование свободных зон являлись сущностью их системы. Однако в Сегунде «Расинг» хорош между штрафными, но не в них. До 5 тура команде Ромо не удавалось набрать очков. Но со «Спортингом» замаячила надежда: организация, переходы и концентрация принесли положительный результат.

«Реал Овьедо» (8 очков, 10 место)

Боло продолжает форматировать астурийскую команду под себя. Она начала с серых нот, но постепенно приобретает гармонию. «Овьедо» использует важные механизмы (прессинг, интенсивность, вертикальность) и начинает показывать цельный футбол (1 тайм с «Леванте»). Надёжность в обороне по-прежнему ключевой элемент.

«Сарагоса» (5 очков, 16 позиция)

Арагонцы существенно не добирают очков и сталкиваются с потерями (Асон). В таких обстоятельствах легко свернуть в другом направление. Но может победа в 5 туре с дублем Жулиано Симеоне станет поворотным моментом. Все же арагонцы солидны, умеют прожигать высоким прессингом и играть на встречках. Но и доминировать с мячом в их власти. «Сарагоса» способна добавить и подняться в таблице.

«Спортинг» (8 очков, 9 место)

Солидная команда, умеющая атаковать свободные зоны. Если же красно-белых вынуждают играть первым номером в условиях ограниченного пространства, возникают сложности. В руках Абелардо отличный состав, сочетающий молодость и опыт (Кали, Инсуа, Коте, Грагера, Диас, Отеро…).

«Тенерифе» (4 очка, 17 позиция)

Жесткая концовка трансферного окна, смена идеи/профилей новичков и травмы лидеров рассеивают команду. В руках Рамиса более качественная заявка, нежели в прошлом сезоне, но сама команда потеряла идентификацию и остановилась где-то на полпути. Она уже не надежна в обороне, но все еще не способна создавать достаточный объем голевых моментов.

«Уэска» (7 очков, 11 место)

После двух неудачных игр (2 и 3 туры) арагонцы прибавили в обороне, они набрали 3 из 5 баллов, не пропустили и предложили конкурентоспособный атакующий вариант. Вертикальные, быстрые переходы – кредо «Уэски». Клубу удалось спасти старт, игроки адаптируются к требованиям тренера, жизнь налаживается.

«Эйбар» (10 очков, 3 позиция)

«Оружейники» интенсивны, с хорошими навыками при стандартных положениях, а также в высоком прессинге. Им также свойственны быстрые переходы из обороны и атаки вторым темпом. Хоть трансферная политика была проведена с акцентом на оборону, «Эйбар» — самая результативная команда дивизиона (10 мячей). Чувствуется опыт, сыгранность, футбольная мудрость.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес