Зрелость Унаи Эмери

Во втором туре на «Ванда Метрополитано» баск вычеркнул из списка нерешенных задач ту, что тянулась слишком много лет: победу над «Атлетико» Чоло Симеоне. В прошлом сезоне он закрыл похожую серию с «Барселоной». Преодолел свой минимум в Лиге Чемпионов, дойдя до полуфинала. Не пропускал с «Мадридом»…

Новые высоты, подчеркивающие дальнейший прогресс тренера. Все мы думаем, что Эмери отличный специалист, в руках которого команды становятся конкурентоспособными.  Но обычно, когда мы говорим о его тактической работе, имеем в виду оборону. Порядок, солидность, надежность. В конце концов, тактика часто является синонимом защиты, а нападение – во власти футболистов. Но это не так.

Футбол настолько прост и в то же время сложен, что, пытаясь разобраться в теме, мы часто пользуемся ярлыками. Злоупотребляем ими. Шаблоны ограничивают. В том числе в оценке деятельности баска.
Мнение о том, что Эмери  — тренер, всю жизнь выстраивающий оборонительные команды, не соответствует действительности. Ни «Альмерия», ни «Севилья», и «Валенсия» не искали счастье в защите. Забылась и знаменитая фраза Валерия Карпина после ухода баска из «Спартака»: «Поговорив с игроками, понял, что все упражнения были «заточены» под атаку. Оборонительных действий команда не отрабатывала совсем».

Таким образом, Эмери, действительно, прибавил именно в оборонительной тактике. То, что не получалось изначально. Доказательство – 1 пропущенный гол в 5 турах. Однако это далеко не единственное, что характеризует его «Вильярреал».

«Субмарина» восхищает позиционной игрой. Ее атаки начинаются с бутс Парехо и умирают вместе с разумом Ло Чельсо и Жерара или скоростью Моралеса. И они задуманы в голове тренера. Крайние полузащитники, оказывающиеся центре, фланговые защитники, располагающиеся очень высоко, Николас Джексон, растягивающий оборону, Жерар Морено, танцующий повсюду…

Унаи Эмери построил узнаваемую структуру, которая с удивительной естественностью работает с мячом и в которой отношения между футболистами повторяются снова и снова. Игроки всегда знают, что делать, чтобы запутать противника . И все это с мячом, в атаке.

В работе помогла и клубная атмосфера. С «Вильярреалом» у специалиста сложился практически идеальный симбиоз. Понимание и профессионализм семьи Роига далеки от колебаний в других клубных структурах, с которыми баску пришлось сталкиваться в «Валенсии», «Спартаке», «Арсенале».

Главное — Эмери повзрослел, ни на йоту, не теряя своего видения игры или абсолютной преданности делу. Его текущее кредо — самоконтроль. Жестикулирующий Унаи на «Писхуане» сменился сдержанным на «Серамике». Он понимает, что эмоции не позволяют мыслить здраво. Просто он уверен в выбранном пути и своей тренерской команде. Его тыл стабилен, но не неизменен. Из штаба уходили Карседо («Ибица» и «Сарагоса») и Идьякес («Леганес»). Работал с ним и действующий тренер «Спартака» — Гильермо Абаскаль. Он никого не удерживал, понимая, что его помощники оказались готовы к самостоятельной работе.

Эмери состоялся, как тренер, но продолжает учиться и прислушиваться к мнению близких, друзей, коллег. Например, сын Ландер дал ему несколько жизненных уроков. Один из них широко известен. Разъяренный судейством, тренер не стал приветствовать Хави Эрнандеса после игры на «Серамике». Тогда сын напомнил ему, что в бытность тренером в ПСЖ, он получал от Хави хорошие отзывы в Катаре. Слова ребенка заставили его исправиться. В свои 19 лет Ландер продолжает футбольную династию: он вратарь «Роды», одного из аффилированных клубов «Вильярреала». Кто знает, что судьба подготовила ему в будущем: может быть место в тренерском штабе или в руководящей должности.

Тем более, что Эмери является  мажоритарным акционером «Реал Униона», клуба, в котором играли его отец и дед. Лично своим детящем не занимается. Он оставил руководство в руках двух самых доверенных лиц: адвоката Хосу Реты и брата Игора, а Микель Хауреги возглавил кантеру. «Реал Унион» — не просто футбольный клуб. Это  социальный проект в регионе Бидасоа. Цель — открывать дверь в футбольный мир местным ребятам.

Однако интересы Эмери не ограничиваются футболом. Он инвестирует в технологии, предпринимательство и владеет двумя ресторанами в Валенсии и Мадриде.

Сейчас его жизнь все еще не мыслима без футбола. Он отказался от «Ньюкасла», предлагавшего удвоить зарплату, которую он получил в «Вильярреале», из-за стабильности проекта. Но его контракт заканчивается в июне. О будущем пока не думает. Важно, как далеко Субмарина сможет забраться в сезоне. И это тоже о зрелости Эмери.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес