Сборная Испании: В ногу с техническим прогрессом

Во время тренировочного процесса Луис Энрике использовал рацию. Игроки слышали указания наставника благодаря небольшому громкоговорителю, внедренному в их тренировочные костюмы. Технология находится в разработке уже 3 года. Над ее усовершенствованием работает кампания Armony.

Поскольку процесс утверждения все еще впереди, новшество не протестировано ни в одном официальном матче. Но сама система уже находится в распоряжении тренеров «Баварии» и «Барселоны».

Как все работает? Связь однонаправленная. Луис Энрике говорит, а игроки слушают, но не могут ответить. Тренер решает, какому именно из футболистов он дает указание. Нет необходимости, чтобы остальные слушали. Голос доносится сзади, и он отчетлив. Что касается громкости, то она умеренная. Такой уровень необходим, чтобы соперники не услышали переговорную речь. Данная технология уже внедрена в НФЛ (Национальная футбольная лига США).

Интересно, что Луис Энрике – не первый тренер, использующий рацию. В 2005 году Вандерлей Лушембурго, тренер мадридского «Реала», использовал данное средство связи для общения с Раулем. Событие произошло во время Трофея Бернабеу. «Бланкос» проводили игру с командой MLS, и разгромила американцев (5-0).

Помимо спортивного аспекта фотографов и журналистов привлек образ Лушембурго. Тренер сидел на тренерском мостике с рацией в руках, а Рауль находился на поле с видимым наушником в ухе. «Это был положительный опыт. Он нисколько не мешал Раулю» — отметил бразильский специалист после игры. Однако из раздевалки просочилось, что капитан был не слишком доволен экспериментом.

На тот момент, да и сейчас, эта практика запрещена ФИФА. Как тогда утверждалось, на пробы технологии согласился судья, Итурральде Гонсалес. «Только после игры я узнал, что данная конструкция применялась. Но кто-то сказал, что я дал свое разрешение. Поэтому на следующий день мне позвонили из комитета, и я должен был давать показания в ФИФА, что рация использовалась без моего согласия» — вспоминает экс-арбитр.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес