Пабло Сарабиа: Командир отряда Лучо

Уверенная игра за «Спортинг» (22+10 в 47 матчах) открыла двери к возвращению в ПСЖ. Там он сгинул в тени Месси и Неймара, но доверие Луиса Энрике к нему неизменно. Начиная с сентября 2021 года только кастилец сыграл во всех 13 встречах сборной и с 6 мячами (25% всех голов команды) стал её лучшим промежуточным бомбардиром.

Хотя роман с Рохой складывался непросто. Ещё в 2018, когда он выступал за «Севилью», тренера измучили вопросами о причинах его неучастия. Лучо отвечал в свойственном себе стиле – он мне нравится, он есть на радаре, но я не могу вызвать всех, кто объективно этого заслуживает.

В конце концов, сдался, вызвав на матчи сентября 2019 против Румынии и Фарер, где Сарабиа получил первые минуты. Первый гол – 15 ноября того же года в ворота Мальты, где он дебютировал в числе 11. Поворотный пункт – чемпионат Европы. Там он позиционировался как один из 12-х номеров, но голы Словакии и, особенно, Хорватии окончательно убедили Мистера в том, что в его бутсах живёт настоящий испанский футбол. Безудержный, страстный и при этом расчётливо-холодный.

С тех пор этот парень используется вне зависимости от того, блистает ли он в Лиссабоне, или, выполняет поддерживающие функции в Париже. Ни одного повода сожалеть он не дал. Равно эффективен и как стартёр, и как игрок со скамейки – по 3 забитых мяча в этом отрезке. Неслучайно именно его пенальти в Греции открыл Испании дорогу на чемпионат мира, несколько осложнённую необязательной потерей против той же Греции на своём поле (1:1) и странного поражения в Швеции (1:2).

Рамос, Руис, Каналес. Люди, с которыми он начинал свой личный цикл сняли красное. Сарабиа в игре. Если смотреть на него строго, есть масса причин не рассматривать его как идеального игрока. В первую очередь, из-за его личной артимичности, не всегда попадающей в синхрон с командной. Он достаточно быстро задыхается и ему требуются передышки. Часто бензин полностью заканчивается в середине 2-го тайма. Именно поэтому он до сих пор не стал лидером формата «90 минут без альтернатив».

Связано с двумя причинами. Собственный диапазон действий таков, что его тепловая карта всегда страшна – последняя треть, последняя четверть, своя половина. Фланг от одной лицевой линии до другой и при этом, не менее 15 смещений в центр за матч.

Кроме того, именно на краях сосредоточена главная сила Луиса Энрике. Ферран, с которым его связывают без 5 минут родственные отношения, Ольмо, Асенсио, ждут выздоровления Оярсабаля, мечтающего сыграть на чемпионате мира. Прекрасное поле для манёвра, а Лучо очень любит перестраивать игру по ходу матча. Если команда уверенно ведёт, для практической отработки другого варианта, если горит – для того, чтобы затащить хотя бы ничью.

Достаточно часто это работает. Классические примеры – победные мячи Ольмо на последних минутах сложных матчей в Грузии и против Албании. Испания Луиса Энрике хороша и спорна тем, что она постоянно ищет. Матч может складываться как угодно, она остановится лишь для перезапуска. Сарабиа, собственно, и сидит в машинном отделении.