Луис Энрике: «Команда» – ключевое слово

Фраза «Я не думая прыгну за него с моста», подчеркнувшая отношение к Хавьеру Клементе, может показаться странной. Он сам дебютировал в сборной 17 апреля 1991 года по призыву Луиса Суареса, а закончил после чемпионата мира — 2002 с Хосе Камачо.
По игровым взглядам баск и астуриец тоже не совсем похожи. Клементе ставил на силовой футбол, в его составе опорку нередко цементировали физически мощные этнические центральные защитники Надаль и/или Алькорта, что, по мнению дона Хавьера, дополнительно придавало оборонительной крепости. Лучо выбирает техничных и быстрых парней по краям, которыми руководит самый позиционный и творческий опорный полузащитник Бускетс.
Баск лишь в экстренных случаях выставлял двух нападающих, часто используя пятерых полузащитников и, при игре в двух форвардов – четверых, расположенных диамандом. Схему Луиса Энрике можно читать как 4 – 5 – 1, но при том, что крайние хавы больше похожи на форвардов, это 4 – 3 – 3 в почти чистом виде. Клементе почти не учитывал таких техничных игроков, как Луис Милья – старший, Кике Флорес, или, Фран, астуриец отказался от Рамоса, Аспаса и сейчас впервые вызвал Борху Иглесиаса.

Но модель и схема могут быть какими угодно. Клементе первым воплотил идею «Играют не лучшие, а объединённые», последовательно убрав Мичела, Бутрагеньо и Мартина Васкеса. Та же мысль реализуется Луисом Энрике. Он считает, что команда должна работать в едином ключе, стремиться к одной, общей цели. Именно этим объясняет призыв Марко Асенсио, Сарабиа, или, Солера. Неважно, что они мало играют в своих клубах. Значение имеет лишь то, что они способны выполнить задачи тренера сборной.

Журнал «Сервантес» №8 (66)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес