Примера Федерасьон, 5 тур: Надежный тыл

Факты, события, цифры, символические сборные в обзоре Сервантеса

1. «Эльденсе» адаптировался к новому для себя чемпионату в первых турах и нащупал свою игру. Клуб из провинции Аликанте выиграл 3 встречи подряд, не знает поражений в последних 4 хорнадах. В них же не пропустил ни разу. Победа над «Осасуной Промесас» максимально приблизила к лидеру.

2. «Расинг» из Ферроля потерял первые очки, сыграв вничью с «Альхесирасом». При этом галисийцы забивали 18 туров подряд. В том числе с красно-белыми. Интересно также, что гол Ману Хусто (как в туре) всегда приносил победу или ничью (16 побед, 4 ничьи).

3. «Барселона Б» — одна из 2 команд, добившаяся победы в субботнем матче и укрепившаяся на 2 строчке в таблице.. В матче с «Мурсией» сине-гранатовые показали мастер-класс по работе с пространством. Команде Рафы Маркеса без труда удавалось находить своих самых опасных игроков. И Хуанда, Луисми Крус и Пабло Торре знали, что делать с мячом.

4. Начо Карлос был уволен с поста главного тренера «Сан-Фернандо» на прошлой неделе. Руководство возмутило поражение от «Алькоркона». Андалусский клуб вел с 28 минуты, но умудрился упустить 3 очка с соперником, игравшим вдесятером. Заменой Карлосу стал Сальва Бальеста. Его дебют завершился ничьей (1-1) с «Сан-Фернандо».

5. 2 победы и 2 ничьи. Такой результат был зафиксирован у «Депортиво» с Начо Гонсалесом в сезоне 2018/19. Те же цифры с Ольтрой в кампании 2011/12 и Фернандо Васкесом 2013/14. Под руководством Борхи Хименеса галисийцы повторили подобные итоги. В матче с «Сельтой Б» «Депортиво» снова испытывал проблемы с выходом в атаку и реализацией. Игра могла качнуться в любую сторону.

6. «Кордоба» — единственная команда, выигравшая все игры в дивизионе. Она не проигрывала с 27 февраля (административное решение, неправильный состав). «Халифы» забили 14 голов (2,8 мяча за матч) и являются самой результативной командой 3 дивизиона.

7. «Алькояно» — лидер 2 группы. Валенсийцы не знают поражений, набрали 13 из 15 очков и одержали 3 победы подряд. Единственная, но существенная проблема – у клуба нет инвестиций, чтобы оплачивать расходы в течение всего спортивного года. Он будет искать варианты решения ситуации.

8. 6 команд, повторивших победы в туре: «Кордова», «Линарес», «Реал Мадрид Кастилья», «Алькояно», «Эльденсе», «Логроньес» (спортивное общество).

Символическая сборная 1 группы:

«Кордова» одержала очередную победу. В этот раз над «Культураль Леонесой». Карлос Марин и Хосе Мануэль Кальдерон обеспечили ноль в воротах. Кроме того, крайний защитник ассистировал на гол. Хавьер Флорес открыл свой бомбардирский счет, а Кике Маркес доказал, что стабильность – его спутница по жизни. Он забил свой 3 мяч в чемпионате.

Серхио Куберо («Фуэнлабрада») обеспечил победу над «Талаверой». Правый защитник поучаствовал в обеих результативных атаках своей команды (гол+ассист). Также был убедителен и в обороне.

Борха Висент («Талавера») показал мастер-класс в центре обороны. Хоть его команда и уступила, футболист сделал все, что в его власти: он отбирал мяч, снял верх, начинал атаки и даже забил гол. Только он не принес очков.

Хуанра («Сан-Себастьян-де-лос-Рейес») сделал все возможное, чтобы отключить нападение «Сан-Фернандо». Он не терял концентрации, читал действия оппонентов, был убедителен на стандартах, отличился.

Хави Дуарте («Линарес») способствовал победе над «Алькорконом». Он располагался на разных высотах, рисовал линии паса, страховал крайних защитников, выиграл битву за центр поля, стал автором гола.

Адри Куэвас («Сеута») помог африканцам одержать первую победу в чемпионате. Он отыграл 16 минут, но успел многое. Он дал игре стабильность, динамизм и интенсивность, предлагал интересные решения, забил победный мяч.

Серхио Аррибас («Реал Мадрид Кастилья») стал лидером команды Рауля. В матче с «Бадахосом» он знал, где надо открыться, в какой момент взорваться, как обыграть оппонента и взаимодействовать с партнерами. Его дубль в первом тайме приговорил клуб из Эстремадуры.

Карлос Синта («Мерида») вышел на поле на 80 минуте в матче с «Унионистас» и сумел переломить неудачно складывающийся ход встречи. Более того, его мяч спустя 6 минут после выхода принес римлянам очко.

Символическая сборная 2 группы:

Лукас Анакер («Корнелья») стал главным архитектором сухого матча с «Кастельоном». Его сейвы были впечатляющие, жизненные и эффективные. Например, он парировал пенальти Дани Ромеры. Всего он справился с 2 одиннадцатиметровыми в 5 турах.

Хечан Элосеги («Логроньес», спортивное общество) забаррикадировал свой правый фланг, но перед тем забил победный гол в ворота «Интерсити». Событие состоялось на 2 минуте.

«Барселона Б» обыграла «Мурсию». Пелайо Фернандес не дал развернуться нападению соперника, но главное отвечал за выход мяча в атаку. Альваро Санс диктовал свою волю, выиграл борьбу за центр поля, отличился.

«Логроньес» (спортивный союз) был сильнее «Атлетико Балеарес». Давид Фернандес поддерживал порядок в обороне, был самодостаточен в воздухе, отличился. Карлос Донсель не только стал автором победного мяча, но также не устали разгонял свой фланг.

«Эльденсе» разобрался с «Осасуной Промесас». Алекс Мартинес брал свое физикой, интенсивностью, разумностью. Кажется, он показывал умения, присущие нападающему, а не защитнику. Хесус Клементе поучаствовал в 2 атаках своей команды (гол+пас).

Алекс Гуальда («Сабадель») провел на поле 61 минуту, предлагал партнерам самые разнообразные решения, предлагал линию паса, продвигал мяч, подключался к атакам вторым темпом, забил.

Гильермо Фернандес («Химнастик») принес своей команде первую победу в чемпионате над «Аморебьетой». Форвард сделал то, что ему и полагается – забил. И его мяч стал единственным во встрече.