Сегунда, 7 тур: Одиночный выстрел

«Бургос» не пропускает, «Эйбар» не проигрывает на «Ипуруа», «Лас-Пальмас» лидирует в таблице и другие события в обзоре Сервантеса

1. После 2 поражений подряд «Спортинг» реабилитировался. На «Молиноне» красно-белые обыграли «Ибицу». Инсуа открыл счет в матче, воспользовавшись стандартным положением. С тех пор астурийцы расслабились и решили отступать. Тем и воспользовались островитяне. На 39 минуте Аппен нашел Экаина, и тот счет сравнял.

После перерыва хозяева снова прибавили и стали стабильно приближаться к воротам Фузато. Кристо Гонсалес предупредил гостей, а через несколько минут Отеро вывел свою команду вперед. Не обошлось и без споров. ВАР аннулировал пенальти после того, как мяч попал в руку Сарфино.

2. «Леганес» приложил максимум усилий, дабы победить и выбраться из зоны вылета. На «Алькорасе» команда Идьякеса создала существенное количество моментов, но не один из них не реализовала. Неточно. Полная противоположность «Уэска». Арагонцам удалось реализовать один из малочисленных эпизодов на чужой половине и заработать 3 очка.

3. «Мирандес» одержал важную победу над «Сарагосой» и освободил последнюю строчку в таблице, хоть и останется в зоне вылета. Для первого гола хозяевам хватило полчаса. Оскар Пинчи воспользовался передачей с правого фланга от Парры. Хозяева могли удвоить преимущество перед перерывом, однако Кристиан Альварес спас «Сарагосу» благодаря двойному сейву. Но его геройство никто не оценил. И в начале второго тайма Пинчи оформил дубль. Он и поставил точку в игре.

4Малага» и «Вильярреал Б» поделили очки на «Ромареде». Матч открыл новую эру для анчоусов, поскольку именно в 7 туре Пепе Мель дебютировал в качестве тренера клуба из Андалусии. В любом случае «Малага» продемонстрировала признаки улучшения. С самого начала хозяева взялись за дело и атаковали ворота «желтых», но отличился именно фарм-клуб. Диего Кольядо воспользовался грубой ошибкой обороны хозяев.

Их реакция не заставила себя ждать. 5 минут спустя размеренная подача с левого фланга стала добычей Рубена Кастро. Форвард нашел брешь между центральными защитникам и счет сравнял. У соперников были возможности склонить чашу весов в свою сторону, но счет так и остался неизменным.

5. Самый результативный матч субботы состоялся в Понферраде. При этом голы были распределены равномерно между первым и вторым таймами. Первые минуты остались за «Тенерифе». Островитяне создали несколько опасных моментов, зато «Понферрадина» забила первой благодаря комбинации между Охедой и Наранхо. Команда Рамиса отреагировали и сравняла счет перед самым перерывом.

А втором тайм остался за «Понфе». «Депортива» была значительно лучше и снова вышла вперед. Дерик воспользовался ошибкой соперника в обороне и обыграл голкипера в ближнем бою. Через несколько минут гости остались вдесятером из-за фола Корредеры, что не помешало канарцам снова вернуть статус-кво.

6. «Бургос» продолжает быть единственным испанским клубом в профессиональном футболе, не пропустившим в чемпионате. «Леванте» не стал пионером. Валенсийцы уткнулись в оборонительную систему соперника. И когда все же удавалось добраться до хороших ударных позиций, на их пути вставал Хосе Антонио Каро. После перерыва игра выровнялась во многом благодаря Пабло Валькарсе, но счет не изменился.

«Луго» и «Овьедо» также не сумели открыть счет. Астурийцы начали свой поход за очками активнее и интенсивнее, но с течением времени их действия размывались, хоть комбинация с участием Энрича и могла привести к голу, но защитникам удалось перевести игру на угловой. Бастон проверял голкипера выстрелом из-за пределов штрафной, но тот справился. После перерыва ярче был уже «Луго» (Ману Баррейро и Хуанпе могли отличиться), но в итоговом протоколе существенных событий зафиксировано не было.

7. «Эйбар» все еще непобедим на «Ипуруа». Не смог расколотить «оружейников» и «Расинг». Судьба встречи была решена в первом тайме благодаря дублю Стоичкова. На счету полузащитника уже 4 мяча. После перерыва ситуация изменилась. «Расинг» был близок к голу сразу после возобновления игры. Но мяч Айаса был отменен из-за фола Артуро Молины.

И все же взятие ворот состоялось: Юрген нашел передачей Секу Гассаму и тот в бою с Арбильей вынудил последнего срезать мяч в собственные ворота. В следующей атаке после паса Мантильи Гассама попал в перекладину. С этого момента парни Гаритано хотели поставить игру на паузу, но их соперник раз за разом пытался счет сравнять. Безуспешно.

8. «Андорре» удалось зацепить очки на «Карлос Бельмонте». Трехцветные вели матч до тех пор, пока на 27 минуте Карлос Мартинес не увидел перед собой красную карточку. С тех пор роли команд изменились. Именно у «Альбасете» стали появляться опасные моменты. В основном, их конструировал Ману Фустер.

Сарабия провел ряд замен, которые не помогли избежать голов местной команды. Майкель Меса реализовал пенальти. Шли минуты, и казалось, «Альбасете» контролирует происходящее. Но уже в дополнительное время Бакыш сравнял счет также с одиннадцатиметрового после игры рукой оппонента.

9. «Лас-Пальмас» обрушил ливень на «Гранаду». Главным аргументом островитян стал Хонатан Виера. Полузащитник восстановился и диктовал свою волю на табло. Сначала канарец ассистировал Луаодису, а затем заработал пенальти и сам же его реализовал.

Тем временем, насриды» подтвердили проблемы в гостевых играх. Команда Каранки проиграла 3 встречи за пределами «Лос-Карменес». Еще одно сомнение – игра в обороне. Красно-белые не пропускали в первых 3 играх, но сейчас в их воротах мяч побывал уже 8 раз.

10. Ничья между «Картахеной» и «Альбасете» сыграла в пользу прямых конкурентов. Ни один из соперников не наиграл на победу. В первом тайме игру вели бело-черные. Во втором на некоторое время включились «фасолевые». Но их хватило ровно на ответный гол. В остальном, команды доигрывали матч.

«Спортинг» 2-1 «Ибица»  Голы: Инсуа, 5, Отеро, 60 – Экаин, 39

«Уэска» 1-0 «Леганес»  Гол: Хуан Карлос, 45+1

«Мирандес» 2-0 «Сарагоса»  Голы: Пинчи, 29, 50

«Малага» 1-1 «Вильярреал Б»  Голы: Рубен, 26 – Кольядо, 20

«Понферрадина» 2-2 «Тенерифе»  Голы: Охеда, 27, Ласерда, 68 – Ромеро, 39, Рубио, 82

«Бургос» 0-0 «Леванте»

«Луго» 0-0 «Реал Овьедо»

«Эйбар» 2-1 «Расинг»  Голы: Стоичков, 19, 45+1 – Арбилья (а), 59

«Альбасете» 1-1 «Андорра»  Голы: Майкель (п), 54 – Бакыш (п), 90+3

«Лас-Пальмас» 2-0 «Гранада»  Голы: Луаодис, 44, Виера (п), 82

«Картахена» 1-1 «Алавес»  Голы: Садику (п), 45+2 – Де Ла Фуэнте, 47