Муньяин и Сансет – одна из лучших связок на старте Лиги

«Атлетик» 3.0 Вальверде опирается на 2-х суперталантов

Совместить Икера Муньяина и Ойана Сансета — непростая миссия. Но у Эрнесто Вальверде получилось. Тренер решил опустить позицию Ойана. Отныне Сансет центральный полузащитник. Также, как и Муньяин. Игроки располагался на разных высотах и дополняют друг друга. Также способствуют ритму, динамике и изобретательности.

Футболисты занимаются построением игровых последовательностей в центральных коридор.  Регистр действий обширен: от созидания до завершения, с обязательной задачей по ускорению. Они вертикальны при владении мячом. И в то же время позиционны. Их усилиями «Атлетик» владеет мячом, чтобы атаковать.

Сама природа (атакующая) Муньяина и Сансета – причина и следствие вертикального круговорота, выстроенное «львами» с мячом и без него. Оба игрока владеют мячом и стараются играть вперед, обострять. И после потери защищаются и подтягиваются к своим воротам.

У обоих игроков особенное и отличное друг от друга телосложение. Муньяин опирается на  мощную нижнюю часть тела. Сансес – на широкий шаг. Актуальная деталь, учитывая, что их позиции на поле предполагают не только проявление таланта, но и физическую работу, стыки, единоборства.

Эрнесто Вальверде видит в них, как организаторов, так и ускорителей игры. Поэтому важно, чтобы они находились на разной высоте. Таким образом, организуется и поддерживается владение, а также освобождается пространство для братьев Уильямсов и Беренгера.

Икер и Ойан дополняют функциональность друг друга. Когда Муньяин разворачивается, он преодолевает прессинг и аннулирует оборонительную структуру соперника (12 из 14 удачных обводок). Сансет чувствителен к поддержке атак и играет в несколько касаний.

В вертикальном футболе (матч с «Райо Вальекано») оба запускали атакующую тройку в пространство. С позиционной точки зрения (встреча с «Кадисом») Икер переворачивал игру за счет активизации крайнего защитника или создавал ситуацию, когда вингер противостоял 1 в 1 оппоненту. При этом Сансет атаковал штрафную.

Важный нюанс: оба могут прибавить. В цифрах (Муньяин еще не произвел результативных действий), в работе без мяча (касается, в большей степени, Сансета), и в коллективной составляющей: при нужном счете контролировать игровой процесс с мячом, а не просто отступать.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес