Если Левандовски забивает – «Барселона» выигрывает

Поляк забил 50% мячей сине-гранатовых, что больше, чем у лучшего Месси (38%)

Левандовски отвечает за голы в «Барселоне». Не потому, что так решил поляк или Хави Эрнандес. После закрытия трансферного окна клубное руководство закрыло дверь перед Обамеянгом. Клуб разгрузил зарплатную ведомость, так как жалование нападающего возросло от 2,5 до 10 млн. евро. И тренер согласился расстаться с габонцем в обмен на усиление обороны – приехали Маркос Алонсо и Бельерин.

«У нас короткое одеяло. И чтобы прикрыть оборону, мы отпустили форварда» — оправдывались в тренерском штабе. В спортивной плоскости нападение не осталось незащищенным. «Ансу и Ферран смогут подменить Роберта» — указывалось в кулуарах. И чтобы совсем не было сомнений, добавляли: «Есть еще и Мемфис».

Депай, однако, практически не играл (3 игры, 1 гол). А когда выходил – занимал позицию крайнего полузащитника. Сейчас он травмирован. Случай с Ансу иной. В «Барселоне» уверяют, что у кантерано магнетизм с голом. Когда он появился в основном составе, пресс-атташе клуба посоветовал не выставлять в публичный доступ его голы, забитые на тренировках. «Чтобы тяжеловесы не разозлились» — отмечал он. Но Фати все еще ищет утраченную уверенность. Проблема, не помешавшая стать вторым лучшим бомбардиром наряду с Дембеле. Неудивительно, учитывая, что наряду с французом он забил 2 гола.

Вся ответственность на Левандовски. Поляк монополизировал голы. Он забил 12 из 24 мячей «Барселоны» (50%). Аналогичная статистика у Холанда в «Сити» (47%). Цифры настолько заоблачные, что они превышают показатели лучшего Месси в «Барсе» (37% в сезоне 2018/19) и самого ненасытного Криштиану в «Мадриде» (38% в сезоне 2014/15).. «Я уже пострадал, когда Роберт играл против меня» — вспоминает Маркос Алонсо. Хави, однако, ожидает шага вперед от остальных форвардов. «Его эффективность не описать словами, но другие тоже прибавят. Они помогут в этой статистике» — отметил он.

Левандовски не был первым выбором Хави в летнее окно. В прошлом сезоне каталонский тренер летал в Германию, чтобы встретиться с Холандом. Он вернулся с двумя постоянными: первое – норвежец ведет переговоры с «Манчестер Сити», второе – он усомнился. Но ждать, пока активируются финансовые рычаги, не мог. А поляк проявил терпение. Способствовали хорошие отношения между президентом клуба и агентом экс-игрока мюнхенской «Баварии» Пини Захави.

В свои 34 года Левандовски покорил Хави. «Он многое дает нам в атаке и общается с молодежью. Он прирожденный лидер. Это благословение, что он в команде» — подчеркивает Хави. Поляк не стал подарком для небес. По информации The Athletic Захави взял комиссию в 10 млн. евро за прибывания подопечного в столицу Каталонии.

 «Барселона» выигрывает, когда Левандовски забивает. Форвард не отличился в матче с «Райо Вальекано» и «Баварией». Единственные встречи, в которых каталонцы не сумели победить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес