Примера, 7 тур: Простые сложности

Матчи воскресенья и понедельника в обзоре Сервантеса

1. Встреча «Эспаньола» и «Валенсии» подарила основательную игру Серхи Дардера, внушительность и решимость каждого действия Хоселу Мато, взрывной характер, вертикальность и способность многократности Саму Лино, а также надежность Диакаби на протяжении большей части встречи.

Но недостатки заслоняли собой преимущества. Поэтому ни одной из команд не удалось победить. Причины и следствия схожи. Нестабильность, индивидуальные ошибки и пробелы в трансферной политике не позволяют прогрессировать. Поэтому и у «Эспаньола», и у «Валенсии» на балл меньше, чем в прошлом курсе. «Попугаи» набрали первое очко дома, «лос чес» — на выезде.

Объяснимо. Отрезками «Валенсия» накапливала непомерное количество потерь, была не в состоянии собраться и, подобно серфингисту, оседлать волну. Гаттузо не научил своих терпеть без мяча.

Вероятно, это результат неопытности и отсутствия в заявке определенных профилей. Нико мог бы решить проблему. Он может обеспечить дополнительный баланс и безопасность. Но пока все еще адаптируется к новым условиям и не проявляет лидерских качеств.

«Мы провели сбалансированный матч со сложным соперником. Я очень расстроен, поскольку гол в наши ворота был забит из-за аномального действия. Это не линия» — рапортовал Диего Мартинес. Альваро Фернандес, подписанный на флажке, дабы заменить неуверенно стартовавшего Лекомта, лишь ухудшил статистику предшественника. С вратарскими ошибками сложно конкурировать в Примере.

«Эспаньолу», как и «Валенсии» свойственно неумение стабилизировать ситуацию, держаться единой линии. «Попугаи», как всегда, хорошо стартовали: прессинговали, высоко отбирали мячи, хоть и не отличались решимостью и эффективностью в последней трети. Но с течением минут интенсивность прессинга снизилась, а вместе с ним и время присутствия на чужой половине.

2. «Сельта» выиграла у «Бетиса». Ей понадобилось 20 стартовых минут, чтобы получить результат. Самое поразительное – победить удалось без Аспаса в стартовом составе. Ключевую роль сыграли 2 молодых игрока. Габри Вейга забил свой первый гол на «Балаидос». Но его вклад – не только реализация момента.

Кантерано удалось сблизить Бельтрана с другими атакующими футболистами, стать важным адресатом для передач, не бояться брать на себя ответственность и принимать решения. Иногда неочевидные.

Не стушевался и Йорген Ларсен. Его игра спиной к воротам, скорость при принятии решений и победы в индивидуальных дуэлях улучшали атаки «Сельты». Он притягивал к себе внимание защитников, создавая пространства и несколько раз развернул Луиса Фелипе за счет хорошего контроля. А бразилец – один из лучших защитников старта лиги.

В первом тайме «Сельта» смогла извлечь 2 преимущества: гол и большинство. Однако вторая половина стала разочаровывающей для галисийцев. «Бетис» давил, набирал метры и врывался штрафную. Лишь высокий уровень Марчесина спас от неприятностей. «Небесные» потеряли контроль в условиях большинства (11 против 10).

Причин несколько. Первая – серия замен Коудета. Аргентинец разбил ромб в центре поля, сделал ставку на Тапию и отбросил команду за 30 метров назад. Пеллегрини – напротив, усилил команду. Помог выход Фекира. Каналес расслабился. У него появился партнер, которому он мог отдать мяч, освободиться от опорника, чего не мог себе позволить в первом тайме после удаления. Появившийся динамизм помогал продвигаться.

Зацепить очки не удалось. Важно другое. Независимо от контекста и соперника, севильцы конкурируют.

3. Матч между «Жироной» и «Реалом Сосьедад» стал игрой с наибольшей положительной разницей (+4.9) с точки зрения забитых (8) и ожидаемых голов в Примере. Самый результативный матч тура позволил сделать следующие выводы:

«Жирона» много и хорошо атакует.  Красно-белые — «Мирандес» Примеры. Родриго Рикельме (гол тура), Арнау Мартинес, Мигель Гутьеррес – в потенциале игроки сборной. За их развитием интересно наблюдать. Каталонцам не хватает устойчивости в обороне. Но Мичел, как один из самых гибких тренеров Примеры, способен найти необходимый баланс.

Из 16 игроков, используемых в матче, половина – кантерано. Особой строкой – Мартин Субименди. Парень перерос уровень чури-урдин. Недаром он рассматривается Хави в качестве замены Бускетса. Полузащитник контролирует множество ситуаций, создает преимущества и находит Кубо, Мерино и Браиса в благоприятных для них моментах. И он решителен на последних метрах.

Также, как и Сёрлот. Скандинав оформил дубль, ассистировал и был полноценным участником игры. Как никто другой нападающий перемещался в пространстве, создавал свободные зоны для Браиса и Кубо, выигрывал дуэли у центральных защитников. Как известно, именно Альгуасиль настоял на возвращении игрока. И форвард оправдывает доверие.

Все значимее футбольные аккорды в исполнении Браиса и Кубо. Первый к октябрю забил столько же, сколько Янузай за прошлый сезон (5 голов в 9 играх). Японец поучаствовал в 2 результативных атаках(гол+пас). Он учится охотиться и главное – стабилизирует свою игру.

Селекционеры «Реал Сосьедада» снова хорошо сработали на трансферном рынке. Все новички вписались и теперь главная задача команды и тренера – научиться конкурировать с превосходящими по качеству командами.

4. «Мадрид» потерял первые очки в чемпионате. Можно все списать на индивидуальные ошибки Лунина — Рюдигера при голе Кике или Бензема. Француз так и не смог обыграть Серхио Эрреру с одиннадцатиметрового. Он уже дважды уступал голкиперу в очном споре в прошедшей темпораде.

Можно поискать причину в перерыве на матчи сборных или в качественной обороне «Осасуны» (наваррцы превосходили в дуэлях и отлично оборонялись в штрафной).

Все имеет право на жизнь, но ближе к истине — проблема отсутствия Модрича. Когда хорвата и (или) Крооса нет на поле, «бланкос» не хватает хороших исполнителей между линиями.

И замены Анчелотти — энное доказательство: от количества нападающих не зависит объем созданных моментов. С «Осасуной», игравшей в меньшинстве, бланкос практически не созидали, так как остались без полузащиты.

Постарался и соперник. «Осасуна» одновременно не позволяла хозяевам объединяться в центре и также закрывала фланги после смены направления. Наваррцы грамотно распределили пространства и координировали свои действия.

И даже когда Кроос словно дроном пасовал вперёд, оркест Аррасате не расстраивался. Он не прижимался к воротам и отвечал своими выпадами либо по центру через Мой Гомеса или по флангу с помощью Абде. Смелость показать свою личность на «Бернабеу» окупилась результатом.

5. В прошлом сезоне «Эльче» проиграл в «Вальекасе» (2-1) после того, как Бойе открыл счет в матче. История повторилась в текущем туре. Аргентинец забил первый мяч в игре, прервав голевую засуху (форвард не отличался с января 2022 года на «Бернабеу»). Помог угловой. Стандарт – единственное, что может предложить команда Франсиско здесь и сейчас.

В первом тайме тренер придерживался оборонительного концепта. После перерыва, когда удержать нужный счет не удалось, Франсиско произвел ряд замен, направленных на атаку. И «Эльче» мог вырвать победу: но Тете Моренте не отдал на пустые. И как будто того было недостаточно: Унаи Лопес в следующем подходе забил победный в противоположные ворота. Нельзя растрачивать подобные моменты, когда команда в подвале турнирной таблицы. Преступление, караемое смертной казнью. «Эльче» проиграл последние 5 встреч и положение Родригеса пошатнулось.

«Райо» никогда не перестает быть собой. Всегда конкурирует и сражается, старается и выматывается до конца. То, чего добился Ираола во главе «пчел». Чем больше мадридцам удается удержаться на плаву с течением времени, тем больше у него достоинств.

Результаты:

«Эспаньол» 2-2 «Валенсия»  Голы: Хоселу, 56, Дардер, 83 – Паулиста, 53, Кюмарт, 90+6

«Сельта» 1-0 «Бетис»  Гол: Вейга, 9

«Жирона» 3-5 «Реал Сосьедад»  Голы: Рикельме, 23, Арнау, 27, Кастельянос, 48 – Сёрлот, 8, 42, Браис, 66, Субименди, 71, Кубо, 85

«Реал Мадрид» 1-1 «Осасуна». Голы: Винисиус, 42 — Кике Гарсия, 50

«Райо Вальекано» 2-1 «Эльче»  Голы: Камельо, 40, Унай Лопес, 90+5 – Бойе, 32

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес