«Севилья»: Провал провалов

Худший старт ХХI века, место в 1 очке от зоны вылета и, что хуже всего, нулевая перспектива развития. Просится смена тренера и муссируется вариант перехода Хулена Лопетеги в «Вулверхэмптон». На горизонте Хорхе Сампаоли, уже работавший с командой в 2016/17 и оставивший её на 4-м месте в Примере.

Вариант, по крайней мере, на данный момент умозрительный. Все прекрасно понимают, что нынешний провал первоочерёдно связан с двоечной работой на летнем рынке. Команда потеряла как минимум, троих лидеров, заменить которых один Иско не может при своём самом большом желании. Вдруг оказалось, что Ракитич и Папу Гомес стали только старше и форму им набирать всё сложнее.

Дальше больше. Помимо самого по себе болезненного ухода двоих ведущих центральных защитников, собственно, и делавших оборону самой надёжной в Лиге, срочно пришлось экспериментировать и с краями. В итоге, новая оборона, из которой, если и вырастет толк, то явно спустя время. Неслучайно «Севилья» — единственная, наряду с Мадридом, «Эльче» и «Альмерией» команда, пропускавшая в каждом матче. Но если меренги даже при самом своём плохом футболе могут рассчитывать на решение за счёт атаки, то для трёх других это дорога без обратного билета.

При этом с атакой у «Севильи» всё сравнительно неплохо, сразу шесть команд забили меньше, или, столько же. Правда, создают с трудом, а используют с большими сложностями.

Что здесь может предложить тренер, кроме работающего, или, не очень плана на игру? Только перестроения, решение задач за счёт внутренних резервов. Но не он открывается под удар и не он мажет по воротам.

Кроме того, Сампаоли достаточно подставлялся и намерен сам заниматься комплектованием. По его словам, сейчас отличное время для того, чтобы умерить амбиции и для начала сформировать команду.

Его работа по игрокам – данность и он намерен приступить уже на зимнем рынке.

Тот сложен априори, к тому же, у «Севильи» не очень много денег. Озвученные продажи Кюнде и Диего Карлоса громки лишь в плане абсолютных цифр. По факту же они разбиты на несколько траншей и использовать их прямо сейчас, тем более, в полном объёме не представляется возможным.

Здесь же расторжение Лопетеги по инициативе работодателя. Если не состоится полюбовного соглашения, всё вместе даст сумму зависного сезона, в котором едва ли стоит ждать большего, чем продление. Место на скамейке освободиться может. Но, скорее, теоретически. На практике баск вряд ли уйдёт раньше лета и, что хуже всего в положении клуба, желающих занять его место на Голгофе пока не просматривается. Все движения в этом направлении слишком теоретичны для того, чтобы быть правдой.

Журнал «Сервантес» №8 (66)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес