Сегунда, 8 тур: Знак бесконечности

«Алавес» вернул лидерство, «Бургос» не пропустил, «Андорра» в зоне плей-офф и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Тенерифе» не проигрывает в домашних стенах, но в сложившихся обстоятельствах требуются победы. Однако 3 очка со «Спортингом» добыть не удалось.

Сценарий и в первом, и во втором таймах был неизменен. Команда Рамиса вынужденно владела мячом (игра первым номером — не сильное качество островитян), астурийцы утвердили идею высокого прессинга и быстрых переходов. То, что помогло открыть счёт. Кристо отобрал мяч у Хосе Леона, как искусный вор и разобрался с Сориано.

С тех пор «Спортинг» совсем отказался от мяча и неторопливо оборонялся. Хозяева штамповали один подход за другим, но не хватало эффективности на последних метрах. Помогла комбинация 2 крайних защитников: Мелло ассистировал, Начо подставил ногу. После гола канарцы не сбавили оборотов и заслуживали большего. Но эффектный сейв Мариньо в компенсированное время отменил ремонтаду.

2. Ничья «Лас-Пальмаса» и «Мирандеса» в пользу кастильцев. Во-первых, лидер играл с аутсайдером. Во-вторых, желтые доминировали в первом тайме, несмотря на ничейный результат (1-1). Во втором, казалось бы, приговорили соперника двумя голами с разницей в 4 минуты. Но расслабились, за что были жестко наказаны. Островитяне по-прежнему не знают поражений, но 2 потерянных очка могут стоить дорого.

3. Быстрый гол Бруги сулил счастье «Леванте» в матче с «Андоррой». Ему предшествовал длинный выверенный пас Де Фрутоса. Шла 7 минута и до перерыва команда Нафти едва терпела. «Андорра» контролировала мяч и нанесла пару ударов. Но они не таили опасности для Карденаса.

Все изменилось во втором тайме. Херман Валера сравнял счет, как только появился на поле. Спустя 4 минуты Бакыш ударом со штрафного вывел свою команду вперед. Результат не стал случайностью. Это логическое следствие качественной игры хозяев. Они контролировали происходящее на поле, в нужное время терпели, помог и Лисоаин, спасший после выстрелов Иборры и Сольдадо. А в компенсированное время Херман Валера оформил дубль.

4. 4 встречи завершились без голов. Счет на табло в матче «Расинга» и «Малаги» отражал ситуацию, в которой оказались клубы в таблице. Ощутимая боязнь риска, потери и необъяснимые ошибки вылились в игру, практически лишенную опасных моментов. Лишь удар Хорхе Помбо заставил оживиться Маноло Рейну. Микель Парера и вовсе отдыхал весь матч.

«Бургос» снова сыграл на ноль и стал первой командой в истории Сегунды, не пропустившей в первых 8 матчах. Ему удалось остановить результативный «Вильярреал Б». Более того, если в первом тайме была равная игра, то после перерыва кастильцы не только блокировали попытки соперника забить, но и создавали опасные моменты на контратаках. В одной из них Гаспар Кампос пробил в штангу.

«Гранада» не сумела взломать организованную оборону «Уэски», хотя насриды были ближе к победе, нежели арагонцы. Явные шансы были у Карлоса Кевина и Кальехона. Но удар первого отразил Рауль Фернандес, а Хосе был неточен. После перерыва и замен красно-белые продолжали доминировать, но все их моменты превзошла штанга Канте.

Противостояние «Сарагосы» и «Эйбара» должно было стать битвой мастодонтов, но превратилось в титаническое сопротивление оружейников, матч для которых изменился к перерыву с удалением Венансиу. ВАР сигнализировал, что португальский центральный защитник ударил Ваду в челюсть. С этого момента гости держали оборону, а команда Карседо была не в состоянии добраться до штрафной соперника. Только на основе фланговых передач.

5. «Альбасете» одержал победу на «Бутарке» в напряженной и красивой дуэли с «Леганесом«. Счёт открыли «огурцы». Феде Вико реализовал пенальти, им же заработанный. Гостям удалось перевооружиться и благодаря Фустеру создать несколько опасных эпизодов. Но Дани Хименес, получивший травму в 1 тайме, стал местным героем, справившийся с рядом сложных ударов.

Во втором тайме сюжет не изменился. «Альбасете» продолжал нагнетать и добился своего. Дубасин за 3 минуты оформил дубль. Сначала помог пас Альваро Родригеса, затем — Фустера. На последних минутах «Альбасете» знал, как сохранить добытое.

6. «Алавес» победил в игре с «Понферрадиной». Ведущим игроком «фасолевых» стал Луис Риоха. Он показал уровень Примеры и поучаствовал во всех 3 результативных атаках своей команды. Ему понадобилось всего 10 минут, чтобы открыть счет в матче (помог рикошет Дуарте), затем полузащитник ассистировал де-ла-Фуэнте. Ближе к концу встречи Риоха воспользовался навесом со штрафного, угодил в Юрия, от которого мяч отрекошетил в ворота. Ни на одном отрезке встречи «Понферрадина» не диктовала свою волю, и даже мяч в эндшпиле первого тайма не изменил сценария.

7. «Картахена» провела серьезный матч на «Карлос Тартьере», показала мастер-класс по атакующей игре и солидности в обороне и одержала третью выездную победу в сезоне. На протяжении большей части встречи черно-белые не оставляли шансов сопернику. Отчасти помог быстрый гол Садику. Форвард воспользовался фланговой передачей Калеро. Еще до перерыва команде Карриона удалось увеличить преимущество: свой бомбардирский счет за «Картахену» открыл Алькала. Уже в эндшпиле встречи он оформил дубль.

«Овьедо» снова утонул в суете. Астурийцы злоупотребляли навесами и прострелами, но большинство из них были не точны и не представляли никакой опасности для оппонента. Они интенсивили в начале каждого из таймов, но усилия не приносили пользу. С учетом поражения команда Боло не побеждает уже 5 игр подряд. Критический момент.

8. «Ибица» и «Луго» забили на двоих 5 мячей, но островитяне всегда были ближе на шаг и в итоге вырвали победу. Ключевыми игроками стали Кристиан Эррера (оформил дубль), а также Нолито, открывший свой бомбардирский счет. Галисийцы могли претендовать на ничью, но один из голов Баэны был отменен.

«Тенерифе» 1-1 «Спортинг» Голы: Начо, 79 — Кристо, 15

«Мирандес» 3-3 «Лас-Пальмас»  Голы: Рауль, 45+6, 90, Ману Гарсия, 88 – Хименес, 27, Сандро, 55, Виера, 58

«Расинг» 0-0 «Малага»

«Андорра» 3-1 «Леванте»  Голы: Валера, 58, 90+2, Бакыш, 62 – Бруги, 7

«Вильярреал Б» 0-0 «Бургос»

«Леганес» 1-2 «Альбасете» Голы: Феде (п), 7 — Дубасин, 51, 53

«Алавес» 3-1 «Понферрадина»  Голы: Риоха, 10, де-ла-Фуэнте, 29, Юрий (а), 71 – Охеда, 45+4

«Реал Овьедо» 1-3 «Картахена»  Голы: Бастон, 90+4 – Садику, 10, Алькала, 33, 80

«Гранада» 0-0 «Уэска»

«Ибица» 3-2 «Луго»  Голы: Эррера, 7, 58, Нолито, 43 – Хуанпе, 38, Баэна, 90+2

«Сарагоса» 0-0 «Эйбар»