Аплодисменты нигде не звучат громче, чем в Севилье

«Сиквелы никогда не бывает хорошими» — вывод, повторяемый на протяжении веков. В нем уверены и поныне. 3 часть Один дома никогда не сравнится с первой. Тоже можно сказать о «Бетховене», «Пиле» и других творениям кинематографа. Но есть и исключения. «Терминатор 2» Джеймса Кэмерона или 2 часть трилогии «Крестный Отец».

Но что же в футболе? Самый свежий пример – Карло Анчелотти. На своем первом этапе в качестве тренера «бланкос» он выиграл Лигу Чемпионов. Во втором – не только повторил достижение, но также взял Примеру и Суперкубок Европы. В общем, возвращение получилось эпическим. Вальверде также вошел в реку дважды. Его результаты с «Атлетиком» станут известными по окончании сезона. Но ясно одно – команда сражается за Лигу Чемпионов. И это стоит дорого.

Получится ли также у Хорхе Сампаоли? Аргентинец вернулся в «Севилью» 5 лет спустя, чтобы заменить недавно уволенного Хулена Лопетеги, установившего высокую планку. Баск выиграл Лигу Европы и трижды выводил команду в Лиге Чемпионов. Однако разногласия предыдущего сезона превратились в катастрофу в нынешней кампании.

Мончи не хотел отпускать друга. Он лично поверил в него и заставил трибуны изменить мнение о наставнике. Вот только сам выстрелил тому в ногу, проведя посредственную трансферную кампанию. Теперь Сампаоли исправлять непростую ситуацию. Его команда в зоне вылета и в шаге от вылета в Лиге Чемпионов. Любая осечка с «Боруссией» лишает даже призрачных шансов. Однако Сампаоли доказал, что ему чем сложнее, тем проще. Как складывалась его карьера после переезда из столицы Андалусии?

Аргентинец расторг контракт с «Севильей» в одностороннем порядке. Он выплатил клаусулу, чтобы осуществить свою давнюю мечту – тренировать сборную Аргентины. Слухи о заинтересованности Федерации появились еще в начале клубного сезона. И определенную его часть энтренадор сидел на чемоданах. Возможно, поэтому искромётный футбол красно-белых погас к окончанию сезона.

Вырисовывались прекрасные перспективы. Сампаоли должен был тренировать одного из лучших игроков мира в расцвете карьеры. Красиво. Но в реальности он получил Аргентину, увязшую в шторме, начавшемся в 2014 году со знаменитого гола Гетце на 112 минуте и закончившемся 2 проигранными финалами Кубка Америки Чили в 2015 и 2016 годах.

Вместе с альбиселесте он прошел квалификацию на чемпионат мира благодаря хет-трику Месси. Но проблемы никуда не делись. Хотя бы потому что латиноамериканцы заскочили в последний вагон поезда, выиграв заключительную встречу. На Мундиале в России отношения между тренером и игроками снова обострились. Ничья с Исландией и поражение от Хорватии поставили Аргентину в сложную ситуацию в группе. Ее пройти удалось после разговора двух сторон. Спустя месяц, Маркос Рохо приоткрыл занавес, отметив, что все решения в играх принимал не Сампаоли, а главная звезда селексьон. Фатальный исход: вылет в 1/8 финала в игре с Францией и увольнение Сампаоли с поста тренера.

В конце того же года тренер принял заманчивое предложение от бразильского «Сантоса». В клубе начинали свой футбольный путь такие монстры, как Пеле, Неймар, Робиньо, но не Роналдиньо, которого Сампаоли ошибочно перечислил на пресс-конференции. Возможно, результат нервозности и желания выглядеть лучше перед новым работодателем, сыграло злую шутку. Романа не получилось. Он подал в отставку из-за разногласий с лидером Хосе Карлосом Пересом. Бразильский путь продолжился с «Атлетико Минейро». И в этот раз его дорога была усыпана розами. Он поднял Кубок и зарекомендовал себя как тренер с наилучшими показателями за всю историю клуба. Сампаоли ушел, но оставил о себе хорошую память.

Он вернулся на Старый континент. Фанат рока оказался в одной из столиц хип-хопа: Марселе. Он неплохо поработал 2 сезона: кульминацией его цикла стал выход в полуфинал Лиги Конференций и возвращение «Олимпика» в главный европейский турнир. Как бы сказали во Франции: ¡Chapeau! (Браво).

«Мне выпало ехать в Марсель, когда фанаты подожгли спортивную базу, в Севилью — в трудное время, в Сантос – тоже. В Аргентине было сложно, но мы квалифицировались в последней игре» — сказал Сампаоли без стеснения в словах. История кочевого тренера, идущего от одного тропы к другой, оставляя свой след без претензий на постоянство. Кочевник, радующийся солнцу, хорошей еде и родному языку. Быть может, поэтому он намеревается начать процесс оседлости, просыпаясь каждый день рядом с Хиральдой.

Потому что «Севилья» — это альтер-эго Хорхе Сампаоли. Эмоции, которые передаются на «Санчес Писхуане» схожи с ревом тренера в технической зоне. Так может ли сиквел быть лучше первой части? Как сказал в свое время знаменитый пианист и земляк Сампаоли Даниэль Баренбойм: «Нигде аплодисменты не звучат громче, чем в Севилье».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес