Сегунда, 9 тур: Под высоким напряжением

«Леганес» покинул последнюю строчку в таблице, Нафти уволен с поста главного тренера «Леванте», «Бургос» зафиксировал испанский рекорд и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Спортинг» одержал вторую домашнюю победу подряд. Жертвой стал «Вильярреал Б». Фарм-клуб оказался в сложной ситуации, ибо часть игроков Альвареса принимали участие в матче Лиги Конференций в четверг. На фоне уставшего соперника парни Абелардо божили и через 25 минут уже вели 2-0 благодаря точным ударам Айтора Гарсии и Сарфино.

После перерыва Мигель Альварес провел ряд замен. Корректировки сработали. Гостям удалось сократить отставание, и они стремились счет сравнял, но игру приговорил Хони. Кастельонцы не сдавались и атаковали до конца, но безуспешно.

2. 4 встречи завершились без забытых голов. Нелогичный итог для игры между «Понферрадиной» и «Гранадой». «Насриды» доминировали, особенно после перерыва, но всякий раз сталкивались с блестящей игрой голкипера кастильцев – Амира. Кроме того, голы Хорхе Молины и Рубио были отменены из-за положения вне игры.

«Ибице» удалось выдержать натиск «Лас-Пальмаса» в течение 90 минут. Команда Гарсии Пимьенты с первых минут захватила мяч и контролировала происходящее, хотя оборонительный подход «небесных» сковывал одного из лидеров чемпионата в первом тайме. После перерыва желтые прибавили, а Виера даже попал в штангу. Но приблизиться к голу так и не удалось. Помешала посредственная реализация.

«Малага» и «Андорра» провели яркий матч, но также как «Понферрадина» с «Гранадой» забить не сумели. Первая половина осталась за «анчоусами». Действия происходили на половине «Андорры». И трехцветные неплохо оборонялись.

После перерыва они предложили свой атакующий концепт. Парни Сарабии взяли на себя инициативу и приближались к штрафной соперника. Херман Валера должен был открывать счет в матче, но Маноло Рейна чудом вытащил руку и изменил траекторию мяча. Удаление Алекса Пастора за 5 минут до конца подарило надежду «Малаге», но «Андорра» приняла происходящее и держала оборону до последних секунд.

«Эйбар» и «Мирандес» завершали тур и также не сумели забить. Самым опасным моментом был гол Корпаса, отмененный из-за миллиметрового офсайда. Звонок, разбудивший кастильцев. С тех пор соперники обменивались голевыми ситуациями. Но когда, казалось бы, гола избежать невозможно, в игру вступали голкиперы. Таким образом, «оружейники» потеряли первые очки на «Ипуруа».

3. Ничья «Уэски» и «Луго» справедлива. Так или иначе на поле царило равенство. В первом тайме не случилось значимых событий, а после перерыва Пулидо претендовал на гол с углового. И даже отличился, но ВАР отменил взятие ворот. Хозяева не опустили рук и продолжали исследовать пути к воротам.

Упорство было вознаграждено. Жерар Валентин точно пробил головой, воспользовавшись вбрасыванием. Но радость «Уэски» длилась недолго. Сначала красную карточку получил Флориан Мигель. Численное превосходство позволило «Луго» найти идеальный контекст. И Жауме Куэльяр сравнял счет в матче.

4. «Бургос» продолжает быть одним из открытий чемпионата. Кастильцы по-прежнему, не пропустили ни одного гола. В этот раз жертвой стал лидер «Алавес», разгромленный со счетом 3-0. В первом тайме соперники не сумели ничего создать, а после перерыва команда Калеро открыла счет благодаря комбинации. Выдержав мощный циклон фасолевых, «Бургос» посадил 2 мяча в эндшпиле встречи.

5. «Леганес» оказался в патовой ситуации. Мадридцы занимали последнее место в таблице и играли на выезде с «Картахеной», которая в случае успеха возглавила бы таблицу. Усложнялось тем, что черно-белые открыли счет в матче: Борха Валье воспользовался отличный пасом Де Бласиса.

Спустя 4 минуты «огурцы» нащупали ритм жизни, и Омеруа в полной мере воспользовался хорошим кроссом Хосемы. Хозяева включились с новой силой. Они бомбардировали штрафную «Леганеса» фланговыми передачами, но забили гости. Хуан Муньос помог внести в протокол великолепную игру Ньома на правом фланге. Потом только терпеть. Долго. Матч перевалил за 100 минут. ВАР длительно разглядывал гол Ортуньо и аннулировал его. Так состоялась вторая победа «Леганеса».

6. «Сарагоса» и «Овьедо» сыграли вничью на «Ромареде» и с 10 очками находятся рядом с зоной вылета. Результат, не устроивший ни одну из команд. Арагонцы включились со стартовым свистком и уже на 3 минуте воспользовались серьезной ошибкой оппонента. После вбрасывания Иван Асон остался один на один с Томеу и обыграл голкипера. «Овьедо» отреагировал моментально и мог счет сравнять, но Кристиан Альварес нейтрализовал удар Бастона.

Во второй тайме закрутилась карусель моментов. Но реализовать свой смогли лишь астурийцы. После подачи углового, когда мяч попал в перекладину, Монторо пробил по пустым воротам, а Кристиан Альварес был дезориентирован. Вратаря ослепило солнце. В дальнейшем «Овьедо» создал еще несколько моментов, но Альварес был на высоте.

7. «Расинг» одержал важную победу над «Сьюдад-де-Валенсия» и приблизился к зоне жизни. В первом тайме было почти все, кроме голов. «Леванте» доминировал, используя фланги, но последний пас и удар – то, что не получилось.

После перерыва сценарий изменился. Гостям удалось выйти вперед. Везу, пытаясь выбить мяч после подачи Мбулы, срезал его в собственные ворота. «Расинг» не просто вышел вперед и отсиживался до последних минут.

Благодаря усилиям Помбо, Висенте, Мбулы и Айясы сантандерцы рисовали контрвыпады. Самый четкий момент был у Юргена, но перекладина воспрепятствовала голу. На заключительном отрезке Альдасоро был удален за вторую желтую карточку. Увидел перед собой роху и Юрген, когда был заменен. Но «Леванте» не помогло ничего. Впоследствии клуб принял решение уволить Мехди Нафти с поста главного тренера. Поиски наставника продолжаются.

8. «Альбасете» и «Тенерифе» поделили очки на «Карлос Бельмонте». В игре царило равенство. Гости главенствовали в первом тайме. И единственное, что им удалось получить – удаление Майкеля Месы.

Удивительно, но вдесятером «Альбасете прибавил и нейтрализовал оппонента во многих зонах. Ему удалось выйти вперед благодаря голу Ману Фустера. Рамис произвел замены, дабы встряхнуть своих. Вышедшие на поле Андони Лопес и Борха Гарсес стали творцами ответного мяча. «Тенерифе» не хотел соглашаться на ничью, но «Альбасете» продержался до финального свистка.

«Спортинг» 3-1 «Вильярреал Б»  Голы:  Гарсия, 8, Сарфино, 25, Хони, 73 – Пачеко, 55

«Понферрадина» 0-0 «Гранада»

«Лас-Пальмас» 0-0 «Ибица»

«Уэска» 1-1 «Луго»  Голы: Валентин, 54 – Куэльяр, 68

«Бургос» 3-0 «Алавес»  Голы: Гаспар, 53, Муньос, 80, Курро, 90+6

«Картахена» 1-2 «Леганес»  Голы: Валье, 55 – Омеруо, 59, Муньос, 74

«Сарагоса» 1-1 «Реал Овьедо»  Голы: Асон, 3 – Монторо, 49

«Леванте» 0-1 «Расинг»  Гол: Везу (а), 46

«Альбасете» 1-1 «Тенерифе»  Голы: Фустер, 65 – Гарсес, 70