Сегунда, 10 тур: Со скоростью света

«Малага» не может выиграть при Меле, «Бургос» не пропускает, «Лас-Пальмас» лидирует – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. «Вильярреал Б» и «Понферрадина» поделили очки в Кастельоне. Счет открыли подопечные Жозе Гомеша. Эду Эспиау нанес хлесткий удар с 20 метров, и Йоргенсен не справился. Больше в первом тайме голевых ситуаций не было, поэтому команды ушли на перерыв с преимуществом «Понферрадины».

Фарм-клуб «Вильярреала» не дал опомниться сопернику в начале второго тайма: Карло Гарсия реализовал стандарт. Команда Мигеля Альвареса прибила, а у соперника возникали проблемы в обороне. «Субмарина» интенсивила, нагнетала, соперник не успевал. Результат – гол Мбаке на 70 минуте.

Однако «Понферрадина» отреагировала на неблагоприятную ситуацию и быстро сравняла счет. С ударом Юрия справился голкипер, но Паскану подставил ногу в нужный момент и забил мяч за 10 минут до конца. Матч подпитывался эмоциями до финального свистка. Не обошлось и без ВАР. Гол Наранхо был отменен судьей. И после нескольких минут размышлений его решение подтвердилось видео арбитражем.

2. «Малага» опустилась на последнее место в таблице, а Пепе Мель не в состоянии переломить ситуацию. При нем «анчоусы» не одержали ни одной победы. В туре им предстоял междусобойчик с другим аутсайдером – «Леганесом» на «Бутарке». Первый тайм остался за гостями: они больше владели мячом, мешали «огурцам» выходить в атаку, но не создали опасных моментов.

Сценарий изменился после перерыва. «Малага» продолжала владеть мячом, но мадридцы прибавили в наступлении, их владения стали стабильными и последовательными. Они с большей опасностью приближались к чужой штрафной и стараниями Хосе Арнаиса открыли счет. Кроме того, удалось им сохранить преимущество до финального свистка. «Леганес» вынырнул из зоны вылета благодаря 2 победам подряд.

3. «Андорра» также не сумела забить «Бургосу». Сарабия произвел до десяти изменений в стартовом составе, и его парни безраздельно владели мячом, особенно в первом тайме. Они пытались распечатать ворота Каро, но попытки Ивана Хиля и Мики Мармоля не достигли цели. «Бургос» играл проще – искал нападающих длинными передачами и организовал выход Курро Санчеса один на один с голкипером.

После перерыва «Бургос» открыл счет. Алекса Бермехо воспользовался навесом Матоса. С тех пор кастильцы занимались своим любимым делом – оборонялись. «Андорра» пыталась вскрыть защиту гостей разными способами, но ни один кирпичик в стене не выпал. Когда же защитники не справлялись, выручал голкипер.

4. «Реал Овьедо» нужна была победа над «Уэской». Тем более дома. 6-матчевая безвыигрышная серия подталкивала к активным действиям. И в первые 20 минут у астурийцев было несколько моментов, но нападающие никак не могли переиграть поймавшего кураж Андреса Фернандеса. Спустя полчаса Уго Рама должен был забивать. Казалось бы, правой ногой из-за пределов штрафной он протолкнул мяч в ворота, но голкипер не позволил состояться голу тура.

После перерыва все изменилось. Вылазка Жерара Валентина послужила мостиком для Каррильо. Форвард не стушевался и записал на свой счет гол. С тех пор, команда Сиганды комфортно оборонялась, а «Овьедо» был не в состоянии создать никакой опасности. «Уэска» добилась первой выездной победы в чемпионате.

5. 2 встречи тура завершились без забитых голов. Интересно, что обе игры состоялись 12 октября в 19-30 по мск. На «Мендисорросе» «Алавес» и «Альбасете» не смогли нарушить всеобщее равенство. В первом тайме кастильцы превосходили местную команду, и гол Ихинио был отменен из-за положения вне игры.

После перерыва включился «Алавес». Его гол также был аннулирован. Не повезло Гуриди. На финальном отрезке подопечные Пласы могли вырвать победу, но де ла Фуэнте не смог обыграть Альтубе при выходе один на один.

«Тенерифе» никак не может найти пути-дороги к воротам оппонента. Не стал исключением и матч с «Картахеной». В первой половине соперники не создали ни одного опасного момента на двоих. Во второй – доминировали островитяне и их главной фигурой стал Мо Дауда. Сначала он попал в штангу, а затем выдал удобную и располагающую к голу передачу на Ивана Ромеро. Но тот также не распорядился шансом.

6. «Расинг» одержал вторую победу подряд и отдалился от зоны вылета. На «Эль-Сардинеро» он принимал «Сарагосу». Ситуация существенно упростилась, когда Симеоне увидел перед собой красную карточку. С тех пор арагонцы лишь оборонялись. Героическую деятельность развел Кристиан Альварес. Он справился с массой ударов в свои ворота. Но злым гением стал экс-нападающий «Сарагосы» — Помбо. Хорхе отличился и установил окончательный счет в игре.

7. «Лас-Пальмасу» вырвал победу у «Луго». Галисийцы испытывали островитян, их организованная оборона не позволяла желтым просачиваться с легкостью в противоположную штрафную. Дальние удары и многочисленные потери царили в первом тайме. После перерыва единой линии не прослеживалось, но гостям удалось выйти вперед. К голу привели серия касаний и подборов в штрафной, кульминацией которых стал удар Бенито.

8. «Леванте» уволил Нафти и временно его заменил спортивный директор – Миньямбрес. Под его руководством валенсийцы выиграли у «Мирандеса». В первом тайме игра представляла дорогу с односторонним движением. Валенсийцы давили, кастильцы лишь обозначали свое присутствие. Единственный их момент случился в начале встречи – Нико Серрано своим ударом доставил неприятности Карденасу.

За несколько минут до перерыва «Леванте» заработал пенальти. Рамон Хуан отразил удар Пабло Мартинеса, но арбитр велел перебить, так как один из игроков «Мирандеса» влетел в штрафную до удара. Точно также, как Монтьель. Вторая попытка в исполнении Хони оказалась действенной.

9. «Эйбар» выиграл первый матч на выезде в чемпионате. Пострадала «Ибица». В первом тайме команды обменялись голами. И если удар Мики Вильяра зажег единичку у островитян, то мяч Стоичкова не засчитали. «Оружейники» отквитались после перерыва. Они добились ремонтады. И Стоичков все же забил чистый гол.

10. «Гранада» и «Спортинг» закрывали 10 тур. Казалось, нас ждет равный поединок, и каждая из команд представит свои аргументы. Но конкуренции не получилось. «Насриды» растоптали все попытки гостей как-то вмешаться в процесс. Ключевым игроком встречи стал Узуни. Албанец оформил дубль и ассистировал Пуэртасу на первый гол. Особенно хорош стал его второй мяч в акробатическом броске.

«Вильярреал Б» 2-2 «Понферрадина»  Голы: Карло Гарсия, 48, Мбаке, 70 – Эспиау, 24, Пашкану, 80

«Ибица» 1-2 «Эйбар»  Голы: Вильяр, 43 – Баутиста, 52, Стоичков, 81

«Гранада» 5-0 «Спортинг»  Голы: Пуэртас, 6, Узуни, 27, 50, Кальехон, 61, Переа, 85