«Реал» — «Барселона»: Чему научил главный матч

На самом деле, асулгране большое спасибо. Её резвый старт вернул матчу нужную интригу. Он снова стоил больше, чем просто 3 очка, а к мотивации соперником добавилась турнирно-стратегическая. Желания хватало с обеих сторон, исполнение получилось только у одной. Это нормально.

«Реал»: Царствованию ничто не угрожает

Главный редактор Marca Хосе Феликс Диас на пальцах объясняет, чем хорош Мадрид. Исход звёзд, в первую очередь, Серхио Рамоса был неприятен эмоционально, но именно он запустил формирование молодой перспективной команды. Её средний возраст составляет 27,4 года. Игровая и физическая зрелость при понимании того, что именно ты делаешь на поле. Немаловажно, что эта цифра сформирована Модричем (37 полных лет), Бензема (34), Кроосом и Начо (32), Лукасом Васкесом (31), Куртуа, Алабой, и Карвахалем (30) и Рюдигером (29).

На другой стороне Милитао и Вальверде (24), Винисиус и Чуамени (22), Гояс (21), Камавинга (19). Парни, обеспечивающие поступательное развитие на годы вперёд. При этом, только Чуамени попал с корабля на бал – сразу в основу на замену Каземиро. Остальные двигались вперёд постепенно: Винисиус стал звездой на четвёртый год пребывания в команде, Родриго Гояс продолжает развиваться и с каждым сезоном становится всё более полным игроком, Феде приехал ещё в 2016 и от «Кастильи» и аренды в «Депортиво» добрался до безусловного держателя, на очень много процентов определяющего игру команды Анчелотти.

Субъективно двое последних определяют суть нынешней политики Мадрида. В три слова это труд, терпение и разноплановость. Оба играют на нескольких позициях и не испытывают проблем ни в старте, ни при выходе на замены.

На выходе – Гояс спас команду в сложнейших матчах с «Челси» и «МанСити», забил чемпионский мяч «Эспаньолу», закрыл партию против «Барселоны» и открыл встречу с «Атлетико». Вальверде в тех же испанских поединках забил победные и уже сделал свой самый результативный сезон в карьере – 4+1 в Примере и 1+1 в Лиге Чемпионов. Отличные цифры. Особенно при том, что он полузащитник.

Кроос называет его одним из трёх лучших хавов мира. Оспариваемо лишь в той части, что уругвайца уместно позиционировать и как одного из трёх лучших в принципе. Но это не так важно, тем более, что закон «Игру и результаты команды определяет именно полузащита» отменить невозможно. Все ключи – организация, темп, акценты, распределение мячей, помощь обороне находятся в середине поля.

Рассказывать можно долго, но кажется понятным и внезапно изменившийся принцип формирования состава – тот же Кроос, к которому были претензии по неуместной аритмии, сейчас играет меньше и не всегда полные матчи, но действует максимально эффективно, Модрич творит чудеса, немногим подвластные и в 27, Бенз даже в своих не лучших матчах находит способ помочь команде.

Всё вместе находит абсолютную вариативность. Мадрид может сыграть и в давление, и на удержание, и в контроль, и в контратаку. Главное же – всегда бьётся до конца. Это качество отменно проявилось в прошлой Лиге Чемпионов, а сейчас вышло на качественно новый уровень.

Тому же «Шахтёру» вполне можно было проиграть. Просто промежуточная задача была бы решена в другой игровой день. Непринципиально. Но лезли и сражались в прямом смысле. Рюдигеру после гола на 5-й компенсированной наложили 20 швов. А он надел маску и пошёл готовиться к класико.

Конечно, он хочет играть в основе. И конечно, готов к этому как по уровню мастерства, так и по отношению к делу. Но совершенно спокойно принимает свою текущую роль игрока обоймы. Главное помочь, а для этого нужно играть каждый отрезок на 110% своих настоящих возможностей.

Таковы все ветераны, от Карима до Куртуа, то же качество как правило, определяет приглашение того или иного футболиста. Промахи неизбежны, но те, кто приходит «по объявлению» просто не выдерживают конкуренции – Бале, Мариано, Марко Асенсио.

У Азара чуть иная история. Чёрная полоса очень затянулась, а теперь, когда травмы оставили его в покое, поезд отлично идёт без него. Нельзя не отдать, бельгиец не кидается посторонними предметами, не пугает своими виртуальными переходами, а спокойно и внятно делает то же, что остальные – пашет как слепая лошадь. Ему не всё равно на белую рубашку точно так же, как другим футболистам. Пришедшим зарабатывать и сражаться за имя, а не получать за симпатичную мордочку в личном зеркале.

«Барселона»: Дед Мороз живёт в сказке

Мощная летняя работа и сильный старт дал шанс на сильную работу в сезоне. Уже не случится. Побороться за Примеру всё ещё можно, в конце концов классика – просто матч, в котором потеряно 3 очка. Но зачем? Для того, чтобы снова облажаться в Чемпионах?

«Бавария» на её поле полдела. Тем более, что с точки зрения игры за вычетом результата «Барса» смотрелась очень сильно. Но не забила и вскрыла свою первую проблему – реализация. Здесь же вторая – оборона, уязвимая и на стандартах, и при атаке с ходу.

«Интер», при всём к нему уважении – команда другого уровня. Но и здесь лишь 1 очко из 6 возможных. Судейство, травмы, первоочерерёдно укусившие центральных защитников кое-что объясняют, но не меняют ситуации в принципе. Любые оправдания всегда в пользу нищих, а результат неизменен.

После этого слова Хави о том, что у команды всё ещё есть шанс на большой сезон, а сейчас все уже забыли об «Интере» и о Лиге Чемпионов, на повестке дня «Сантьяго Бернабеу» звучали несколько фальшиво.

Мадрид разобрался. Не то, чтобы совсем малыми силами, но отношения к просто матчу, как это случилось в прошлом сезоне тоже не было. Карло Анчелотти объяснил всё просто и с юмором: «Тогда я что-то изобретал, а сейчас придумал ничего не придумывать».

В итоге получил индивидуальное превосходство на всех позициях. Только Фати смог взорвать матч. Как бы не единственный плюс «Барселоны» в 9-м туре.

Ещё, конечно, Левандовски. Милитао сыграл с ним максимально надёжно, но он всё равно исхитрился выставить пятку и прокинуть Феррану на пустые.

Просветы на индивидуальном уровне есть, потенциал никуда не делся. Вопрос в том, как Хави им распоряжается. Кажется, неважно.

Загадочная материя. Один из умнейших, возможно, умнейший игрок своего времени, Ларионов футбола, Профессор уж казалось бы, запросто перенесёт свои знания и понимание игры с поля на скамейку. Тем более, что его авторитет не подлежит сомнению.

Пользуясь им, сеньор Эрнандес сократил влияние ветеранов, с которыми сам выходил на поле. Мера жёсткая, необходимая и половинчатая.

Бальде балансирует оборону лучше, чем Альба, но не может даже изобразить его эффективность в атаке. В таких случаях должны выручать крайние, в данном случае 11-й номер классической расстановки, тем более, что структура игры «Барселоны» подразумевает скоростную ярость краёв со включенной головой.

Решений на бумаге есть. Но Дембеле, пойдя на существенное сокращение зарплаты, кажется, нашёл свои обязательства перед командой выполненными, Ферран не в форме (хочется, чтобы гол Мадриду вернул его в чувство), Рафинья адаптируется и по своему основному профилю является 7, всё остальное – с потерей качества, а Ансу, после череды его травм, держат в стеклянном кубе, выпускают из которого очень размеренно.

Это правильно, так должно быть в принципе. Ему всего 19 и если поберечь его сейчас, потом он принесёт в разы больше пользы. Вот только это противоречит текущей ситуации. Здесь у «Барселоны» нет ни одного полноценного фланга.

Ситуация справа похожа. Чтобы её как-то решить, тренер ставил на 2 профильного центрального защитника Кюнде. Но после травм Араухо и Кристенсена при довольно ожидаемом провале Пике против «Интера» он вернул француза на место, где он наиболее полезен, а вправо поставил Серхи Роберто.

Увидев составы на класико, испанцы шутили: лучший и худший игрок уже определены. Получилось не совсем так, нельзя сказать, чтобы Винисиус растерзал визави по позиции, но победный мяч он сделал, а Роберто проиграл в скорости и забыл о подключениях.

Пике очень громок за полем. Но медлителен, неразворотлив, не слишком силён позиционно – своих игроков, особенно в решающих матчах теряет на гол с вероятностью 2/3 от возможного и вообще не лидер по духу. Его дезавуация как игрока основы могла бы подождать, а могла случиться и сейчас. В любом случае, он едет с ярмарки.

Для «Барселоны» и для сборной плохо то, что альтернативой стал Эрик Гарсия. Наверное, он не совсем бездарен и через энное время может вырасти в очень качественного защитника. Но в настоящем это администратор рынка «Привоз» (потеря мяча при попытке выйти в атаку, завершившаяся голом Вальверде и не самый адекватный пенальти на Гоясе, когда команда ещё была в игре в классике, потеря Лаутаро в эпизоде со вторым голом «Интера» только внешевидимое в течение недели) – его действительность. Классный первый пас не смотрится объяснением хоть чего-то. В случае с защитником это, скорее, дополнительная опция, нужная не более пяти раз за матч. Кстати, Пике тоже недурственно выводит мяч на 50 метров вперёд. Это само по себе не даёт ему возврата в основу.

Но всё это косметика. Главная проблема – Бускетс. Он в первой команде с 2008 года. Пеп построил всю свою игру через него, совместив в опорнике качества первого защитника и первого разыгрывающего. Все квадраты и треугольники строятся именно через Бусю.

Никаких встречных идей за 14 лет не появилось. Попытки были, в том числе, они предпринимаются сейчас, когда он не в форме. Но фокус в том, что с Бусей центр полузащиты просто плох, без него его нет как факта. Только кто-то располагается номинально, не касаясь мяча.

На выходе – сильная по именам, но ещё несформированная команда. Ничего неожиданного. История футбола написана такими историями. Когда-то будет время «Барселоны». Но сейчас она только формируется. Результата сразу ждать опрометчиво –Дед Мороз живёт в сказке и даже там его время придёт чуть позже.

Журнал «Сервантес» №9 (67)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес