Карим Бензема: Труд всей жизни

Если бы не получил, Луна не упала бы на Землю и реки не потекли бы вспять. Просто случилась бы очередная несправедливость. Громкая, но не самая большая. В конце концов, «Золотого мяча» нет ни у Хави, ни у Иньесты, ни у Пуйоля, ни у Рауля, ни у Каса, ни у Серёги. Это только из испанцев ХХI века.

После развода с ФИФА приз нравится больше. Окончательный список France Football, собственно, и придумавшего награду несомненен. Де Брюйне, Левандовски, Мане. Игроки более чем достойные, не попавшие сюда за былые заслуги и за Пичичи. Но фокус в том, что на индивидуальном уровне в двух последних сезонах были Бензема и все остальные. В прошлом это проявилось особенно ярко.


Хет-трики в ворота ПСЖ и «Челси», упразднение аристократов в ответном матче, который они чуть не вытащили, паненка на «Этихаде» при 2:4, ставшая решающей в противостоянии, роскошное возвращение в сборную Франции.

После этого было вообще неважно, как он проведёт осень. Форма нелучшая, но неплохо. 4+1 в Примере, гол в Суперкубке. Но главное – игра, преданность команде, умение принести пользу в любом тактическом раскладе.

«Когда я ехал в Мадрид, это было авансом, отличным вызовом. Но я никогда не думал, что задержусь здесь так надолго, что стану кем-то в истории клуба. «Золотой мяч» был просто иллюзией. Конечно, я мечтал о нём, любой игрок мечтает. Но если даже просто посмотреть на состав, например, 2014 года, только в Мадриде были Криш, Икер, Модр, Кроос и Серхио. Я горд и счастлив дружбе с каждым из них. И прекрасно понимаю, что они умеют в футболе. Лука в 2018-м, вернувшись в Мадрид со своим, абсолютно заслуженным Балоном сказал мне «Теперь твоя очередь». Я не поверил и тогда. Но закладка легла, это возможно. Он, Каземиро, Тони, Рамос, Карва, Винисий…Они сделали всё, чтобы моя мечта перестала быть иллюзией. На самом деле, это не мой приз. Ребята, многолюбимый преси Флорентино, тренеры. Это их заслуга».

Среди тренеров отдельно выделяет Зидана. Естественно. Придя на скамейку, он наделил Бензема полномочиями лидера, ставшими особенно актуальными после отъёзда Криштиану. Тот всегда подчёркивал влияние своего друга Бензема на его результаты и из памяти не стереть (да и не хочется) трогательные объятия после Франция 2 – 2 Португалия, где оба сделали по дублю на Евро. Это не меняет реальности, пока КР был в Мадриде, остальные рассматривались как вспомогательные персонажи.

Потом наступило другое время. Плюс в том, что Мадрид безболезненно пережил смену лидера и он сформировался естественно. Просто вышел из тени. Цифры Бензема 2009 – 2018 (с Криштиану) 119+76, в среднем 13+8, с 2018 по настоящее время 96+37, в среднем 21+8 грубым счётом. Разница очевидна.

Очень большая заслуга Зидана. Карима много критиковали за нереализованные моменты, местами не замечая того объёма, который он делал во всех сезонах, кроме выпадающего 2017/18. Но и тогда он собрался в решающий момент. 12 голевых в Лиге, очень значимые мячи «Баварии» и «Ливерпулю» в Чемпионах.

Хотя под шквалом не раз хотелось всё бросить и уехать к чёртовой матери, поставив на себе крест. Нормально. Вызов оказался не по силам. Но рядом случился Зидан. Тогда он был просто советником президента. Свободного времени хватало. И ещё неизвестно, на кого, на сыновей, тоже профессиональных футболистов, или, на Бензема он тратил его больше. Правильно настраивал, учил здоровому пофигизму – собака лает, караван идёт, объяснял нюансы тактики.

На выходе то, что есть. Сила Карима ведь не только в 9-й зоне. Он отлично отбирает мяч в полузащите и уж совсем превосходно создаёт контригру. По сути, идеальный форвард нового формата, совмещающий в себе функции организации и завершения.

Его тактические особенности

Бомбардир выше среднего. В самых плохих сезонах не забивал меньше 10, а в лучших, как например, в прошлом, забирался за 50. Но Кейн, Левандовски, Месси, или, Криштиану делали это на постоянной основе. Некоторые продолжают и сейчас. Поляк, например, забил почти половину всех мячей «Барселоны» 2022/23 – 14 из 29.

Умение забивать любым способом и любой законной частью тела не делают капитана Мадрида выше кого-то из этих парней. Они тоже умеют очень многое. Впрочем, у Бензема есть пара фишек. Его фирменный гол – удар с угла штрафной в дальний верхний, сильно и с подкруткой. Так он забил Испании в финале Лиги наций, и таких ударов в его биографии наберётся не один десяток. И только он умеет так напугать вратаря, что тот отдаст мяч сам. «Бавария» и «Ливерпуль» помнят.

Это тоже часть его игры. Сила Бензема – полная адаптация к команде, готовность исполнять любые роли. Он очень хорош в отборах, в том числе, в опорной зоне и, в случае необходимости, сбегает в оборону, он отлично организует атаки, особенно встречные. Мадрид ведь главным образом хорош полузащитой, кому забить, найдётся и без Бенза. Важно создать шанс. И здесь капитан очень часто становится ещё одним хавом.

Для наглядности возьмём недавний матч с «Осасуной». Карим пропустил 4 недели и естественно, был не в лучшей форме. Отразилось в том числе, в незабитом пенальти, что случается с ним довольно редко. Но он отдал 29 передач, 26 из которых оказались точными. Большинство на обострение.

Работа без мяча – ещё одно классное качество. Он всегда открывается, предлагает себя, уводит защитников, в том числе, в глубину поля. И если во времена Криштиану это было частью стратегического плана, тренерской установкой, то теперь ему этого и не надо. Он видит игру и действует именно так, как сам считает нужным.

Универсальность, разум, самоотдача. Три основы, сделавшие Бензема тем, кто он есть сейчас. Лучшим игроком мира.

Криштиану Роналду, 5-кратный обладатель «Золотого мяча»: «То, что раньше видели только профессионалы, теперь очевидно всем. Я очень рад за своего брата. Никто не может даже подумать о том, что это незаслуженно. Лео, я…Ерунда. Это правда, что у нас было отличное время, погоня друг за другом делала лучше обоих .Но это было бы невозможно без тех, с кем мы играли, в моём случае, в первую очередь, Бензема, во вторую Модрич и сейчас мы можем только смотреть вслед Кариму. И совершенно искренне за него радоваться. Понимаете, он абсолютно про футбол. И он очень хороший человек, мой брат».

Журнал «Сервантес» №9(67)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес