Сегунда, 11 тур: Вражеские ворота

Отставка Боло, конец сухой серии «Бургоса», лидерство «Лас-Пальмаса» и другие события в обзоре Сервантеса

1. «Вильярреал Б» не побеждает 5 игр подряд. И «Сарагоса» внесла свою лепту в негативную серию «субмарины». Счет в матче был открыт незадолго до перерыва. Жауме Грау воспользовался навесом Вады с углового. Заслуженное преимущество перед перерывом. Дело в том, что кастельонцы так и не сумели появиться в игре. Им помешал высокий прессинг арагонцев.

Во втором тайме Мигель Альварес внес корректировки. На поле появились Антонио Пачеко, Тасенде и Хассан. Двое последних стали самыми опасными в составе фарм-клуба. «Сарагоса» ослабила вожжи прессинга, дубль завладел мячом, был настойчив и сумел сравнять счет. Однако хозяева не сдались: перехватили инициативу, атаковали до последних секунда и были вознаграждены в компенсированное время. Сапатер вспомнил, как бить по воротам.

2. «Андорра» и «Алавес» — два протагониста Сегунды, каждый из которых пытался диктовать свои правила. Команда Сарабии выстраивала футбол через владение, а баски препятствовали выходу в атаку. «Фасолевые» оказались успешнее. Они закрыли все двери, ведущие к их воротам, а Луис Риоха ближе к окончанию встречи воспользовался пасом Рубена Дуарте и забил единственный гол в матче. Трехцветные пытались отыграться, и отличный шанс представился Виланове при исполнении корнера. Но сын Тито попал в перекладину.

3. Единственный безголевой матч тура состоялся на «Алькорасе». Хоть «Уэска» и принимала «Расинг, острее, особенно во втором тайме, оказались сантандерцы. Они действовали вторым номером и жалили на контратаках, но их подвела продуктивность на последних метрах. Тем не менее, «Расинг» не проигрывает в 3 встречах подряд и в 2 очках выше зоны вылета.

4. «Лас-Пальмас» выиграл на «Торалине» и сохранил лидерство. Матч с «Понферрадиной» начался напряженно. Местная команда даже создала первый опасный момент усилиями Юрия, но Вальес справился с ударом. Спустя 20 минут у кастильцев началась черная полоса. Сначала Мой Дельгадо покинул поле из-за травмы. А через 2 минуты отличился «Лас-Пальмас». Гол отменили из-за офсайда, но ВАР решил по-иному: Юрий был удален за жёсткий подкат на Виере, а гол Андоне засчитан, поскольку румын не находился впереди защитника.

Вскоре состоялось еще одно удаление. На этот раз Жозе Гомеша. Без тренера и в меньшинстве «Понферрадина» не сумела изменить ход неудачно складывающегося матча. «Лас-Пальмас» знал, как держать мяч, не рискуя и не выискивая пространства в центре. Создавать опасность рядом с воротами Амира уже не требовалось.

5. «Альбасете» утвердился в зоне плей-офф после победы над «Реал Овьедо». Астурийцы не были хуже, но соперник оказался эффективнее на последних метрах. Большую часть встречи шла напряженная борьба без намека на острые моменты. На 79 минуте вышел Кавая. Поздняя замена Альбеса стала ключевой. В своем первом вмешательстве футболист реализовал свой момент. Поражение стало катализатором отставки Боло. Наставник оставил «Овьедо» на 19 позиции с 10 набранными очками (2 победы, 4 ничьи, 5 поражений).

6. «Леванте» во главе с Фелипе Миньямбресом одержал 2 победы подряд. Вторая – над «Леганесом». Помимо Де Фрутоса на правом фланге, самыми опасными в валенсийской атаке были Монтьель и Булдини. Они рисовали позиционное нападение и во втором тайме забили дважды.

«Леганес», как и в последних матчах, предпочитал ждать, пока игрокам не удастся отобрать мяч и провести вертикалку. Оба гнули свою линию до конца, но лягушки оказались эффективнее в последней трети. С 6 очками в 2 последних играх Миньямбрес передал управление командой новому тренеру – Хави Кальехе.

7. «Малага» и «Луго» раскрасили свой матч яркими красками, голами и интригой. Аутсайдеры Сегунды цепляются за каждую возможность, чтобы набрать очки. Но у «анчоусов» преимущество. В их составе есть Рубен Кастро. Форвард поспособствовал первому голу, воспользовавшись неудачным отскоком от голкипера. Своей передачей он нашел Кристиана Гутьерреса, и тот был точен.

Уже после перерыва Рубен забил сам и ассистировал Дани Лоренсо. Казалось бы, матч закрыт. Но нервозность «Малаги» сыграла на руку «Луго». Сначала ошибкой Каро воспользовался Себас Мойяно, а затем удар головой Баррейро превратился во второй гол в ворота «Малаги». Но на большее времени не хватило.

8. Безголевая серия «Бургоса» прервалась в матче с замыкающим таблицу «Мирандесом». Однако не для Чуррипи. Он увидел перед собой красную карточку на 28 минуте после того, как прервал рукой многообещающий ход Рауля Гарсии. Всего за 5 минут до данного события контратака, которую разогнал Валькарсе, завершил Гаспар Кампос.

«Мирандес» не хотел проигрывать, тем более в меньшинстве. Он давил, атаковал, создавал, но Дарио Баррио, дебютировавший в составе «Бургоса», отлично подменил основного кипера. В эндшпиле встречи события сменяли друг друга. Сначала матч прерывался с целью оказания помощи зрителю. Затем, на 95 минуте Маркос Паулу сравнял счет, воспользовавшись фланговой передачей. Но последнее слово оказалось за «Бургосом». Сауль Берхон инициировал контратаку, нашел Мурада и тот, находясь в штрафной, принес победу на 102 минуте.

9. Победа над «Гранадой» успокоила страсти в Тенерифе. Островитяне продолжают верить в идеи Рамиса. Первый тайм был равным. Хоть канарцы и прорывались по флангам, и Гальего латерализовал свою позицию, насриды раскусили замысел хозяев и некоторое время держались. Но спустя полчаса Иван Ромеро за счет индивидуальных действий открыл счет в матче. Узуни мог ответить своим точным ударом, но Сориано и Карлос Руис раскрыли его намерения.

Хозяева контролировали второй тайм, и команда Каранки едва могла обострить ситуацию, в то время, как островитяне были опасны на контратаках, особенно благодаря мощному Мо Дауде. Сам вингер заработал пенальти, реализованный Гальего. Шла 64 минута. С тех пор событий в матче не происходило.

10. «Картахена» на классе обыграла «Ибицу». В первом тайме практически ничего не происходило, а сразу после перерыва «черно-белые» усилиями Калеро открыли счет, а в эндшпиле встречи воспользовались свободными зонами команды Барахи и поставили точку в матче. Черно-белые в 3 очках от первого места.

11. «Спортингу» удалось забыть кошмарный футбольный вечер в Гранаде и обыграть «Эйбар» на «Молиноне». Астурийцы могли победить с крупным счетом, но упустили массу возможностей после перерыва. «Эйбар» развалился после первого пропущенного гола, автором которого стал Педро Диас. «Оружейники» находились не в своей тарелке, и защитники были крайне невнимательны к атакам вторым темпом.

«Сарагоса» 2-1 «Вильярреал»  Голы: Грау, 45, Сапатер, 90+3 – Тасенде, 74

«Андорра» 0-1 «Алавес»  Гол: Риоха, 75

«Уэска» 0-0 «Расинг»

«Понферрадина» 0-1 «Лас-Пальмас»  Гол: Андоне, 23

«Альбасете» 1-0 «Реал Овьедо»  Гол: Кавая, 82

«Леванте» 2-1 «Леганес»  Голы: Мартинес, 65, Булдини, 83 – Раба, 75

«Малага» 3-2 «Луго»  Голы: Гутьеррес 4, Кастро, 56, Лоренсо, 75 – Мойяно, 90, Баррейро, 90+4

«Бургос» 2-1 «Мирандес»  Голы: Гаспар, 25, Эль-Гезуани, 90+12 – Маркос Паулу, 90+4

«Тенерифе» 2-0 «Гранада»  Голы: Ромеро, 31, Гальего (п), 64

«Картахена» 2-0 «Ибица»  Голы: Калеро, 51, Садику, 83

«Спортинг» 2-0 «Эйбар»  Голы: Диас, 27, Кристо, 86