Унаи Эмери: Выход через Английский проспект

Исторически «Астон Вилла» — славная команда. В самом первом европейском чемпионате, Футбольной Лиге Англии 1888/89 была второй, впоследствии семь раз побеждала в первенстве, в 1982 даже выиграла Кубок Чемпионов.

Амбиции новых владельцев едва ли распространяются так далеко. На сейчас актуальнее вопрос прекращения борьбы за выживание и возвращения в еврокубки, где злодеев не видели с 2010 года.

В этом свете переход Эмери из «Вильярреала» очень нетрудно принять за предательство. Абстрагируясь от пафосов, его уместнее назвать сложением с себя ответственности за плохой старт субмарины.

Год назад у команды были схожие проблемы – эффективная оборона при невразумительной атаке. Эмоционально это компенсировалось Лигой Чемпионов, где формально повторили, а с точки зрения качества игры и уровня соперников превзошли собственное достижение 2005/06, по факту в Примере стали лишь 7-ми и отправились в Лигу конференций. Это очень повлияло на унылую трансферную кампанию, главным достижением которой стало сохранение лидеров.

Парехо, Капу, Коклен и, конечно же, Рауль Альбиоль. Громко. Вот только все они играют в центральной зоне, а возраст Скорее, под 40, чем за 30 прозрачно намекает на ограничение возможности играть на предельных скоростях.

В атаке это может компенсироваться реактивными краями. Быстрые ребята здесь есть, но играть навесами не на кого, а реализации моментов через проникающий пас помешала встреча двух Нехорошо – Жерар Морено в очередной раз сломался, Данджума, напротив, только набирает форму.

Оборона же в кризисе невозврата. Один не добежал, другой не успел, третий не среагировал. На выходе 3 мяча за 8 игровых минут на «Камп Ноу».

Этот матч отлично поясняет, почему Унаи никогда не встанет на одну доску с Анчелотти, Клоппом, Гвардиолой, или, даже с Симеоне. Против «Барселоны» он, с пятью разными командами играл раз 30. Победил только дважды, причём, постскриптум разбирая вылет ПСЖ после 4:0, говорил о том, что в Каталонии сыграл не так, как в Париже, а по накатанной – отдать мяч и территорию и отбиться в обороне.

Сколько ни пробовал, всё неизменно заканчивалось разгромом. И опять на те же, многолюбимые грабли.

«Барселона» может забить 3, 5 и 14 если не всем, то очень многим. А в придуманной ей футболе полуденного чая, этой команде равных нет и быть не может. Так зачем облегчать ей задачу?

Кажется, просто тренерский тупик. Он устал предлагать неработающие идеи и выбрал то, с чем знаком, пусть и с нехорошей стороны. Плюсы его работы – интеграция в основу Николаса Джексона и, в первую очередь, лучшего испанского бомбардира сезона (4 в Примере+4 в Конференции) Алекса Баэны. Больше ничего нового не прозвучало.

«Астон Вилла» даёт карт бланш. На приобретения, на формирование именно своей игры. Те же условия, что были у него в «Вильярреале», только оцениваемые гораздо дороже. Нравится то, или, нет, финансовые возможности надцатых команд АПЛ в разы превосходят потенциал испанских участников ЕК.

Отражается в том числе, в выплате компенсации клубу за досрочное расторжение тренера. 6 миллионов евро для Роига – деньги. По меньшей мере, они с профицитом компенсируют покупку второго выбора на позицию левого защитника Мохики, купленного за 5,5 миллионов.

Очень большая лажа Роига

И на старуху бывает проруха. Фернандо Роиг возглавляет «Вильярреал» с 1997 года и видел в футболе очень многое, а в околофутболе ещё больше. Миллиардер, один из крупнейших в Испании производителей керамики и совладелец сети супермаркетов «Меркадона», по сравнению с которой условный «Магнит» — просто кустарь, продающий свой товар в поездах.

Обмануть его по деньгам очень трудно, а в «Вильярреал» он вложил уже столько, что обратной дороги нет. Однако, в связи с уходом Эмери он призвал на скамейку Кике Сетьена.

Глубоко антипатичный персонаж. В целом достаточно того, что он многоценим тактическими фриками, изображающими из себя Гуру продвинутой молодёжи. Но есть факты.

Из 14 лет прерывной тренерской карьеры, начатой ещё в 2001 году, он провёл в Примере лишь пять, а в пересчёте на матчи четыре полных+ещё немного. Действительные успехи – дебют с «Лас Пальмасом», который принял после стартового провала 2015 и в какой-то момент смотрелся претендентом на еврокубки и возвращение «Бетиса» в Лигу Европы.

Не так много. Тем более, что во втором сезоне вердибланкос набрали на 10 очков меньше и вновь обратились банальной заурядицей. Виновен, разумеется, не Сетьен. Ему просто не привезли игроков, которых он просил и не дали полного контроля над трансферами, что было его непременным условием.

Зато повод предлагать себя большим клубам найден. Особенно актуально для «Барселоны», стиль которой, с поправкой на класс исполнителей, он и пытался привить своим командам. В итоге, электронная почта, заваленная резюме со слёзными сопроводиловками Могу – Хочу – Желаю – Сделаю в сочетании с агрессивной тоской по вате, ошибочно именуемой идентификацией и судорогами Бартомеу, всеми своими конечностями цепляющегося за пост и ради этого готового скормить кого угодно кому угодно привела к изгнанию Вальверде и приглашению фермера.

Он просто хотел потренить Месси. Подавать ему указания и поорать потому что Я начальник, ты – дурак.

Раздевалка, конечно, была не с ним. На человеческом уровне у неё был отличный контакт с Чингурри, которого просто подсидели. Кике спели, а он услышал, что он – Тренер и всех, кто мешает Ему проявить себя, на три буквы с пляжа.

В итоге, оставляя в стороне красивые абстракции порядочности, взял не по весу. Подтянуть аутсайдера до уровня середняка, а середняка затащить в Лигу Европы одно, бороться за высшие достижения – совсем другая реальность. Руби, например, несколько раз выходил из Сегунды в Примеру и даже доводил «Эспаньол» до еврокубков. Почему-то до сих пор никому не пришло в голову посчитать его гением. У того же Эмери четыре Лиги Европы. А вот полуфинал Лиги Чемпионов только один.

У Сетьена получился первый за пять лет «Барселоны» сезон Зеро, а закончил он 2:8 от «Баварии», с которой додумался сыграть в футбол без обороны и без скорости.

Предсезонку начал, но в последний момент Бартомеу скормил и его. В августе 2020 он пропал с радаров. Пас коров и судился с блауграной по неустойке. Зачем-то его вернули в игру. Лендойро когда-то надоел «Депортиво».

Журнал «Сервантес»№9 (67)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес