Лига Чемпионов: Выжить любой ценой

5 тур группового раунда с участием испанских клубов

«Севилья» одержала первую победу на «Рамон Санчес Писхуан». Она же гарантировала участие в Лиге Европы. Только счет в матче с «Копенгагеном» обманчив (3-0). И симптомов выздоровления не наблюдается. Но Сампаоли и не собирается выстраивать команду под себя. Он не стремиться ничего лепить и получить произведение искусства.

Единственное его требование – выживание любой ценой. Поэтому он принимает решения на основе железного прагматизма. И такие победы доказывают его правоту. Только смотреть игры с участием «Севильи» непросто. Красно-белые никогда не меняют ритм, не обыгрывают один в один, не используют дриблинг. Лишь множество передач в центральном коридоре в рамках позиционной игры. Безграмотное распределение пространств игроками похожих характеристик (Папу, Иско, Сусо).

В матче с «Копенгагеном» хозяева забыли об агрессивности в центре поля, не перехватывали мячи, а Монтьель и Теллес не появлялись в атаке. Стерильное владение без малейшего риска диктовало нули на табло. Особенности состава.

В распоряжении Сампаоли нет девяток, которые он предпочитает. Эн-Несири и Рафа Мир конкретны и малоассоциативны. Но они улучшают ситуацию на поле хотя бы потому, что растягивают оборону, угрожают в штрафной или в пространстве и способствуют завершению каждого хода. Выход марокканского нападающего оживил игру. Среди положительных моментов также сейвы Дмитровича и выход Ламелы.

«Севильи» далеко до команды, претендующей на Еврокубки и победу в Лиге Европы. Но кто знает, что будет в феврале. В любом случае, у Сампаоли появляется время, чтобы представить свою идею и укрепиться в зимнее окно.

«Севилья» 3-0 «Копенгаген»  Голы: Эн-Несири, 61, Иско, 88, Монтиэль, 90+2

«Мы вышли сонными, без интенсивности и агрессии. Анчелотти предупреждал нас, но мы все равно ошиблись» — отметил после встречи Тибо Куртуа. «Реал» провел не лучший матч с «Лейпцигом». Его атаки не были логичными и последовательными, он не успевал глушить быстрые и глубокие немецкие выпады. И проснулся только после 2-0.

Возродили игру обмен секторами Начо и Рюдигера (стало больше надежности в защите), а также мобильность Родриго и Винисиуса. Бразильцы заботились о дриблинге на фланге, открывались между линиями, создавали глубину и били по воротам. Оба отличились. Родриго стал самым молодым игроком, реализовавшим пенальти за Мадрид в Лиге Чемпионов.

Однако усилий бразильцев не хватило, дабы избежать неизбежного. «Мадрид» потерпел первое поражение в сезоне. То, что не расстраивает, не перечеркивает перспективы, а лишь учит концентрации в каждой игре.

«Лейпциг» 3-2 «Реал Мадрид»  Голы: Гвардиол, 13, Нкунку, 18, Вернер, 81 – Винисиус, 44, Родриго (п), 90+4

Уже законченный матч с «Байером» неожиданно был продолжен. Судья назначил пенальти. Но Карраско не смог его реализовать, Сауль на подборе попал в перекладину, а удар Рейнильдо с близкого расстояния также не привел к голу. «Атлетико» был близок к победе, которую не заслужил.

Ожидания – наши проблемы. Они были основаны на прогрессе и относительной стабильности «Атлетико» в Примере. Но в ключевом матче старые призраки вновь посетили обитель мадридского клуба.

Симеоне выбрал расстановку 3-4-1-2, чтобы отзеркалить схему «Байера». Однако решение не только не привело к уверенности при обороне неограниченных пространств, но и не предоставило позиционное равенство при начале атак. «Матрасники» отказались от прессинга, так и не адаптировавшись к игре.

«Атлетико» не сумел свести к минимуму влияние нападающих «Байера» при выходе в атаку. Диаби и Хадсон – Одои изуродовали оборонительную систему Чоло. Им удавалось проскальзывать незамеченными, они активизировали партнеров и обуславливали многие последовательности «Атлетико».

Ни на одном отрезке встречи хозяева не контролировали происходящее. Если несколько лет назад «Атлетико» сам решал, когда атаковать, а когда обороняться, то в текущей реальности вся игра была построена за счет импульсов и ситуаций, вызванных соперников в лучшую или худшую стороны.

С учетом быстрого гола и дальнейшего сценария «Атлетико» был вынужден проявлять инициативу и запирать соперника. То, что случалось с «Сити» в апреле, в матче с «Брюгге» 2 недели назад и вчера. У «матрасников» был только один вариант действий. Он не сработал и других версий представлено не было.

Испанцы не смогли воспользоваться существенными пробелами фармацевтов в обороне. К слову, в бундеслиге «Байер» пропускает 2.1 гола за матч и находится на 15 позиции. С немцами и предстоит заочно определить, кто сыграет в Лиге Европы. У «Атлетико» на очко больше, но отставание по личным встречам.

«Атлетико» 2-2 «Байер»  Голы: Карраско, 22, Де Пауль, 50 – Диаби, 9, Хадсон-Одои, 29

«Барселона» выходила на матч с «Баварией», уже зная, что ее дальнейший путь лежит через Лигу Европы. Хоть 5 тур уже не нес мотивационной составляющей, он стал лакмусовой бумажной для сине-гранатовых. В общих чертах, «Барса» не дала необходимого уровня. Соперники были лучше – тактически, технически и психологически.

В матче с «Баварией» повторились все те же ошибки. На фоне команды Нагельсмана каталонцы показали, что никакого прогресса в их игре нет. На нескольких фотографиях атакующих переходов соперника мы не видим опорников (например, гол Мотинга).  И все это до паса в самую обезоруженную зону (между Бускетсом – Де Йонгом и центральным защитникам).

Если учесть, что немцы использовали высокий прессинг (крайний полузащитник работал по центральному защитнику) и Левандовски фактически был оторван от команды, итоговый результат в пользу «Барселоны».

Кто виноват в произошедшем? Хави. Ибо он и его команда ничему не научились в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

«Барселона» 0-3 «Бавария»  Голы: Мане, 10, Шупо-Мотинг, 31, Павар, 90+5

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес