Метаморфозы «Атлетико» в Лиге Чемпионов

«Матрасники» прибавили по многим показателях по сравнению с прошлом сезоном, но цифры не помогут без эффективности в штрафных

«Атлетико» провалился в Лиге Чемпионов. Одержимость изменениями превратила действительность в кошмар. За последние 6 лет результаты испанского клуба неумолимо падали: групповой этап, 1/8, ¼, 1/8, ¼ и групповой этап. Красно-белые граничили с драмой и в прошлом сезоне, но спасла мучительная победа над «Порту», а затем дезорганизованный «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала. В этом году чуда не произошло…Хотя атакующие показатели «индейцев» на высоте, количество их голов не соответствует высоким стандартам Лиги Чемпионов.

Нереализованный пенальти Карраско с последующим ударом Сауля в перекладину и выстрелом Рейнильдо с близкого расстояния, угодившего в бельгийца – прекрасная иллюстрация Лиги Чемпионов для «Атлетико»: «индейцы» чаще посещают штрафную соперника и их подходы качественнее, но последняя треть – ахиллесова пята. В сезоне 21/22 среднее количество ударов – 9 за матч, в текущем первенстве – 17. Возросло практически вдвое. В матче с «Байером» все решили ошибки в обороне. Точно также как в игре с «Брюгге».

Удары в створ ворот при сравнении 2 сезонов удвоились: с 2,8 до 6 за матч. Количество касаний в штрафной соперника также: он 18 до 29. Несмотря на эти данные, только 5 команд забили меньше в Лиге Чемпионов, нежели «Атлетико». Это «Виктория» Пльзень, «Динамо Загреб», «Селтик» и «Копенгаген». Подопечные Чоло отличились лишь 4 раза в 5 матчах (0,8 за игру), что на одну десятую меньше, нежели в прошлом году.

Рост метрик, указывающих на прогресс в созидании, также значителен. Мадридцы отдали на 200 точных пасов больше (499 против 273). Увеличился процент точности с 76,3% до 86,5%. Однако цифры не играют в футбол. Прошлогоднее противостояние с «Манчестер Сити» в четвертьфинале несколько искажает метрики 21/22, но учет остальных матчей не оставляет сомнений. В прошлом сезоне «матрасники» конвертировали в голы 9,3% своих ударов по воротам, в этом лишь – 4,6%.

Оборонительная статистика также не является провальной. «Атлетико» пропустил больше (1,4 вместо 1). Но остальные параметры остаются такими же или улучшаются: матрасники допускают примерно то же количество ударов, выигрывают больше единоборств и с той же частотой перехватывают мячи.

После ничьи с «Байером» Симеоне отметил: «Мы заслуживали большего во всех играх, но реальность такова, какова есть». Улучшение продвинутой статистики недостаточный аргумент. «Атлетико» досрочно вылетел из Лиги Чемпионов. И даже участие в Лиге Европы не гарантировано. Матчи выигрываются в штрафных, и «матрасники» проиграли по обоим направлениям.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес