Еврокубки: В море сомнений

8 фактов о 6 туре группового раунда

1. «Атлетико» открывал заключительный матч группового раунда и подтвердил, что не готов продолжать евроборьбу. Матч с «Порту» выдался очень тяжелым. Ничего в обороне и почти ничего в атаке. Качественные игры на «Сан-Мамесе» и в «Вильямарине» не имели никакого отношения к системе. Снова сделан шаг назад.

Мы переоцениваем расстановки в футболе. И сам по себе переход с 4-4-2 на 5-3-2 мало что значит. Но, когда «Атлетико» теряет баланс и не в состоянии защищать пространства, он не способен конкурировать. И 2-0 первого тайма – об этом.

Расположение игроков вызывало вопросы. Науэль возвращался поздно, Савич еще позднее, а затем ужасно сработал в собственной штрафной, когда «Порту» находился на подступах к ней. И все это, потому что плохо распределялось пространство в 35 метрах от Облака.

В атаке не лучше. Жоао Феликс и Гризманн могут играть вместе, но им тяжело, если в системе не предусмотрено глубинных механизмов, компенсирующих их взаимодействие. И в матче с «Порту» никто не предлагал себя впереди них.

2. «Мы не заслужили выхода в 1/8 финала Лиги Чемпионов или в Лигу Европы. Если выигрываешь только один матч в группе – так и получается. Нужно сжать булки, работать, заткнуться и бороться» — отметил Антуан Гризманн после встречи с «Порту».

Вот что нужно делать, когда вылетаешь из Лиги Чемпионов: принять вину, понять, что не заслужили больше, держать рот на замке и работать усерднее. Но главное – не искать дешевых оправданий и не указывать пальцем на других.

3. В текущем розыгрыше Лиги Чемпионов «Барселона» Хави сумела обыграть только «Викторию Пльзень». Укротителем чехов стал Ферран Торрес. На его счету 3 гола и ассист в 2 встречах. В Чехии футболист исполнял функции девятки. Он грамотно занимал пространства, поддерживал атаку между линиями, обеспечивая ее непрерывность и ритм. Много двигался без мяча для создания пространств партнерам и находил необходимую глубину.

Так он был успешен в первых касаниях, на ограниченных пространствах, в движениях и статике. Он играл с той решимостью, которая стала ключом к победе. Его первый качественный матч в текущем сезоне.

4. 19 раз «Мадрид» занимал 1 место в группе Лиги Чемпионов. Решающим стало противостояние с «Селтиком». В первом тайме «бланкос» организовали 2 группы лидеров с различными тенденциями как с мячом, так и без него. С одной стороны – Модрич – Кроос, направляющие атакующие витки снизу. С другой – Асенсио и Родриго в правом секторе. В преддверии Чемпионата Мира Марко набрал хорошую форму. С «Селтиком» каждое его действие с мячом имело смысл, он был вертикален и решителен в последней трети.

После перерыва «Мадрид» прибавил. Абсолютный контроль и по-настоящему острые выпады на правом фланге с участием Феде Вальверде. Первый круг уругвайца поистине восхитительный. Физически он сильнее многих. И эта сила демонстрируется в ударах, например. Его эволюция идет к тому, что он научился контролировать самые мелкие детали. Голова Вальверде просчитывает множество вариантов.

Последний матч группы был окрашен и в бельгийские цвета. Тибо Куртуа парировал пенальти, который стал 5-тым отраженным из 10 попыток. То, в чем он несомненно вырос. Ранее он остановил только 1 удар из 18-ти.

5. «Вы знаете в чем проблема «Севильи»? — поинтересовался Пеп Гвардьола и продолжил – В том, что она много выиграла. Очень много. Я хочу, чтобы у нас были ее трофеи в Европе. Она вернется туда, где ей место». Действительно, с вершины падают лишь те, кто смог забраться очень высоко.

Но эти падения всегда минимизируются. Не в случае «Севильи», где за одно трансферное окно команда разрушилась до основания. Об этом и статистика. Красно-белые пропустили 31 гол в 18 играх во всех соревнованиях (267 допущенных ударов), больше, чем любая другая команда Примеры и на 18 больше, чем в первых 18 встречах прошлого сезона (13 пропущенных, 173 удара).

В матче с «Манчестер Сити» испанцы держались, пока в строю был Маркао. Очередная травма бразильца окончательно разрушила призрачную надежность в обороне. Плохо, что не помогает и тренер: старается играть во владение с соперником, исполняющим самый агрессивный прессинг в Европе.

Да, состав у Сампаоли проблемный, и команда в сложной ситуации. Большинство игроков не в лучшей форме. Но, возможно, необходимо начинать с адаптации к соперникам, а не только к любимому стилю. Как Мир сказал после встречи: необходимо играть в практичный футбол. И побеждать.

Дело именно в победе. Потому что «Севилья» почти никогда не выигрывает. Самоидентификация подождет, она не принесет дополнительных очков. Без очков не будет ничего. Это чистая математика.

6. «Вильярреал» впервые проиграл в Лиге Конференций. «Лех» разгромил «субмарину». Польский клуб превзошел испанский и по игре, и по результату. Футболист все еще не усвоили концепцию Сетьена. Они оставляют пространства между линиями, медленно перемещают мяч и допускают грубые ошибки в обороне.

Зато много пасуют. В 3 играх с новым тренером они установили максимальные результаты: «Вильярреал» 2-2 «Хапоэль Беер Шева» (717), «Атлетик» 1-0 «Вильярреал» (555), «Лех» 3-0 «Вильярреал» (702). Ни в одной из них победы одержать не удалось.

«Поражение задело нас и ударило по гордости. У нас переходный период. Нужно больше времени для работы» — отметил Кике Сетьен после встречи. Ждать улучшений до чемпионата мира не приходится. Что будет после, также не определено.

7. «Реал Сосьедад» минимально уступил «Манчестер Юнайтед» и занял первое место в группе. «Чури-урдин» набрали 15 очков, забили 10 голов и пропустили лишь 2. Отличный групповой раунд по ощущениям, конкуренции, результатам и стабильности.

С англичанами пришлось играть без Кубо и Сильвы, но баски в целом справились. Они хорошо прессинговали. Выстраиваясь ромбом, центральные полузащитники играли с крайними защитниками, в то время, как Марин прикрывал Каземиро в центре. Поэтому красные дьяволам приходилось опускаться за мячом и много играть через Эриксена. Ле Норман и Пачеко покидали свои зоны, чтобы сразиться с Криштиану, не боялись борьбы с ним и не давали португальцу развернуться.

Отметим также шикарное выступление Субименди без мяча. Он выигрывал дуэли, закрывал ситуации прессинга, сокращал дистанцию, покрывал большие пространства и в случае необходимости латерализовал свою позицию.

8. «Бетис» завершил групповой раунд на мажорной ноте, разгромив ХИК. Дубль оформил Айтор Руибаль. Севильцы ни разу не проигрывали дома на стадии групп в Лиге Европы (7 побед, 5 ничьих) и в более половине игр не пропускали (7). Отличный результат в преддверии севильского дерби.

Среди примечательных моментов – дебют Дани Переса в качестве игрока «Бетиса» в возрасте 17 лет и 100 дней в Лиге Европы.

Результаты:

«Порту» 2-1 «Атлетико»  Голы: Тареми, 5, Эуштакиу, 24 – Маркано (а), 90+5

«Виктория» Пльзень 2-4 «Барселона» Голы: Хоры (п), 51, 63 — Алонсо, 6, Ферран Торрес, 44, 54, Торре, 75

«Реал Мадрид» 5-1 «Селтик»  Голы: Модрич, (п)6, Родриго (п), 21, Асенсио, 51, Винисиус, 61, Вальверде, 71 – Жота, 84

«Манчестер Сити» 3-1 «Севилья»  Голы: Льюис, 52, Альварес, 73, Марез, 83 – Мир, 31

«Лех» 3-0 «Вильярреал»  Голы: Вельде, 27, Скурась, 51, 77

«Реал Сосьедад» 0-1 «Манчестер Юнайтед»  Гол: Гарначо, 17

«Бетис» 3-0 «ХИК»  Голы: Руибаль, 20, 40, Фекир, 90+3

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес