Жерар Пике уходит

5 ноября состоится его последний матч, «Барселона» — «Альмерия». Может быть, Хави даже даст ему игровое время.

Одной из причин обструкции может быть его попытка выкупить часть акций «Барселоны». Разумеется, де юре, это сделала бы компания «Кosmos», но по факту все понимают, кто за ней стоит. Из этого даже не делается большого секрета. Лапорте, конечно, не понравилось. Якобы, неэтично. А по сути, просто не захотел делить власть.

Потеря места в составе не новость. В двух предыдущих сезонах он много пропускал по травме. Сейчас появлялся лишь эпизодически — 5 полных матчей из 18, ещё четырежды выходил на замену.

Персонаж яркий и спорный. За некоторые высказывания не грех бы и на костёр. Но игрока нужно оценивать в первую очередь, по тому, что он сделал на поле.

Здесь не избавился от ряда недостатков. В первую очередь, в скорости, во вторую, в непосредственной работе по своему игроку.

Идеальным был Пуйоль. Предполагалось, что с его уходом Пике станет естественным лидером обороны. Не получилось. Он так и остался ведомым. А зажигательные речи на публику, это просто набросы. Надо сказать, талантливые.

И всё же, в футбол он играл лучше. Умение играть вверху, длинный пас, способность поддержать атаку, погасить темп соперника. Всё это было.

Неслучайно он был основным и в золотой сборной Испании и в обеих требловских версиях «Барселоны». Конечно, Карлитос дома и Серёга в Рохе. Но напарника для них тоже было нужно выбрать.

«Когда я перестану быть нужным, когда почувствую, что не выдерживаю требований, я уйду» — сообщил он перед прошлым чемпионатом мира. И поражение от России в 1/8 стало для него последним матчем с Селексьон.

Перед большим матчем реваншем, где он, кстати, был в расширенном списке Луиса Энрике, он простился и с «Барселоной». Вернее, пообещал вернуться сюда в другом качестве.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес