Сегунда, 14 тур: Выше солнца

«Бургос» — лидер чемпионата, положительная динамика «Леганеса», падение «Малаги» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Сарагоса» проиграла на «Ромареде» «Андорре». С первых минут арагонцы включили прессинг, стараясь, чтобы мяч минимально держался у гостей. Однако команда Сарабии постепенно включалась в игру. Марк Агуадо стал её компасом между нападением и защитой. Но моменты не возникали, зато арагонцы претендовали на голы: Лисоаин справился с выстрелами Мольехо и Джулиано. Когда же перерыв был близок, Пампин подал с углового, и Бакыш головой внёс мяч в сетку ворот .

«Сарагоса» безуспешно пыталась отыграться во втором тайме. Симеоне даже отличился, но ВАР отменил гол из-за офсайда. Произошли замены, но они лишь успокоили эмоции. До компенсированного времени, когда Карлос Мартинес поставил точку в игре. Таким образом, «Андорра одержала 2 победу подряд.

2.»Понферрадина» победила после 7 игр без побед. Под гнетом обстоятельств кастильцы скорректировали свою игру, выбрав скорость и вертикальность. Уже на 10 минуте им удалось огорчить «Уэску»: Парис упал в штрафной, и судья назначил пенальти. Юрий не промахнулся.

С тех пор арагонцы безуспешно пытались отыграться. В первом тайме не воспользовался своим шансом Канте, во втором — Каррильо. Он не попал в ворота, пробивая головой с близкого расстояния.

3. «Алавес» сыграл вничью на «Эль-Сардинеро» с «Расингом». Баски взяли на себя инициативу, а сантандерцы выбрали вертикальность и динамизм. Артуро Молина открыл счет в середине первого тайма неординарным ударом с лета, который перед тем, как попасть в ворота соприкоснулся с перекладиной. Когда казалось, что до перерыва счёт не поменяется, Мигель де ла Фуэнте забил ответный мяч.

По ходу второго тайма гости набирали обороты, хоть реализовать преимущество и не удавалось. Ромо попытался изменить направление игры заменами, но все оставалось неизменным. До эндшпиля встречи. Здесь возникли споры и разногласия. Все из-за того, что ВАР отменил второй гол Артуро Молины.

4.»Лас-Пальмас» потерпел первое поражение в сезоне на «Гран-Канарии» от «Бургоса». Сценарий матча никого не удивил: островитяне монополизировали мяч, а гости надёжно оборонялись. Впрочем, первый момент создали кастильцы. Альваро Вальесу пришлось вступать в игру, дабы сохранить статус-кво. Постепенно команда Пимьенты прибавляла и подвергла Каро испытаниям.

Во втором тайме ничего не изменилось, но создавалось впечатление, что «Бургосу» все комфортнее в игре, пока Курро не открыл счёт после многоходовки.

«Лас-Пальмас» сделал все возможное, дабы счёт сравнять и в этом вездесущем давлении вновь проявилась оборонительная надёжность команды Калеро и фигура Каро с провиденциальными сейвами. Не обошлось и без роковой контратаки, завершенной Муньосом.

5. У «Леганеса» 4 победы в 6 последних матчах. В текущем туре 3 очка получены за счёт «Ибицы». Голы Дани Рабы в первом тайме и Наима во втором привели к ощутимому преимуществу в счёте. Пепинерос доминировали на протяжении большей части встречи, особенно до перерыва, когда моменты следовали один за другим, а «Ибица» терялась на поле. У островитян 5 поражений подряд, 2 уже с новым тренером Хуаном Антонио Анкелой.

6. «Эйбару» пришлось ждать компенсированного времени, чтобы обыграть «Луго» на «Ипуруа». В первом тайме каждая из команд могла отличиться, хоть оружейники были цельнее. После перерыва они главенствовали, но забили лишь с пенальти. Кике Гонсалес был точен.

7. «Вильярреал Б» вернулся на путь побед благодаря «Овьедо». Астурийцев снова постигла жесткая концовка. Гости стартовали сильно, уже на 1 минуте у Обенга был явный шанс отличиться, но мяч после удара с близкого расстояния прошёл высоко. «Овьедо» использовал и стандарты, но выстрелам не хватало точности. Шли минуты, и мини-субмарина навязывала свою волю и заперла команду Серверы на своей половине.

Голы забивались после перерыва, и все они стали результатом стратегии. Обенг воспользовался ошибкой Йоргенсена на выходе и открыл счёт. Но радость продлилась недолго. Спустя 10 минут дубль счёт сравнял. Игра пошла на встречных курсах, но победу в концовке вырвали жёлтые.

8.»Мирандес» прервал безвыигрышную серию благодаря встрече с апатичным «Тенерифе». Первый тайм получился равным, шансов и подходов практически не было. Самым опасным, если можно так сказать, был момент Энрика Гальего. Форвард пробил в руки Альфонсо Эрреро после хорошего навеса справа.

После перерыва кастильцы прибавили. Особенно вслед да выходом Гелаберта. Атаканте произвёл революцию во второй линии «Мирандеса». И его гол стал общей и личной победой. Футболист вернулся после восстановления от крестообразного разрыва связок колена.

9. Ни «Спортинг, ни «Альбасете» не сумели набрать 3 очка в очном поединке. Ритм и интенсивность стали их главными спутниками в игре. У обеих команд был четкий план. Особенно у астурийцев, действовавших на контратаках. Одна из них в исполнении Отеро, Джуки и Кампусано привела к голу. Кастильцы расстраивались недолго. Бамба потерял Дубасина, и тот счет сравнял.

После перерыва соперники не сбавили скоростей. У Джуки было 3 четких шанса, но не одним из них он не воспользовался. Зато «Альбасете», подпитанный заменами, сумел реализовать свое. Микель Меса обнаружил Альваро Родригеса позади обороны и тот не промахнулся. Абелардо также внес корректировки, и они сыграли. Вышедший на замену Кристо всегда предлагал себя, искал навесы и прострелы в штрафной и сравнял счет в концовке игры.

10. «Картахена» укрепила свои позиции в зоне плей-офф после победы над «Малагой». Равное начало было поставлено под сомнение удалением Эстебана Бургоса спустя 20 минут после стартового свистка. С тех пор лишь сейв Яньеса предотвращал гол черно-белых. Но он был лишь вопросом времени: Ортуньо открыл счет через 5 минут после начала второго тайма. В дальнейшем команды обменялись голами.

11. «Гранада» и «Леванте» могли провести матч тура, но в итоге игра завершилась с нулями на табло, с минимальной последовательностью и редкими моментами. В первом тайме доминировали насриды: вспоминается штанга Кальехона и рука Рубио в штрафной, которая не была наказуемой после просмотра ВАР.

После перерыва валенсийцы прибавили благодаря заменам и контролировали игру. Каранка внес свои изменения с атакующим акцентом. Поэтому последние минуты остались за красно-белыми. Они заполонили штрафную своими навесами и прострелами, но воспользоваться ситуацией не сумели.

«Мирандес» 1-0 «Тенерифе»  Гол: Гелаберт Пина, 71

«Спортинг» 2-2 «Альбасете»  Голы: Кампусано, 18, Кристо, 80 – Дубасин, 28, Родригес Перес, 55

«Картахена» 2-1 «Малага»  Голы: Ортуньо, 51, Ханссон, 77 – Гутьеррес, 60

«Гранада» 0-0 «Леванте»