Сегунда, 15 тур: Мир шансов

Прерванная сухая серия Каро, беспроигрышная домашняя серия «Леганеса», отставка Каранки и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Мендисорроса» открывала 15 тур. Самая стабильная команда чемпионата («Алавес») принимала самую хаотичную («Сарагоса»). Арагонцы привыкли чередовать хорошие матчи с плохими. В этот раз был второй вариант. «Алавес» диктовал свою волю и к 30 минуту подошел максимально близко к Кристиану Альваресу, но не хватало ясности в последнем пасе.

Удаление Бенавидеса (35 минута) после жесткого подката под Мольехо, подарило арагонцам крылья. Они смогли отодвинуть игру от своих ворот и отобрать мяч. Несмотря на это, первый тайм завершился отмененным голом Гуриди. Его не засчитали из-за явного офсайда Луиса Риохи в фазе, предшествовавшей завершению.

Во втором тайме мало что поменялось. «Сарагоса» владела мячом, но была предсказуема и даже безобидна. И на 62 минуте «Алавес» воспользовался одним из немногочисленных моментов. Хасон реализовал штрафной. Удар, принесший 3 очка хозяевам. Команда Луиса Гарсии Пласы в борьбе за возвращение в Примеру.

2. «Бургос» в качестве лидера чемпионата принимал «Тенерифе». В первом тайме команды практически не создавали опасных моментов. Кастильцы строили игру на контратаках, островитяне искали своими передачами Энрике Гальего или Борху Гарсеса.

После перерыва сценарий особо не изменился. Команды боролись за контроль над игрой. И тут появился ВАР. Рука Борхи была трактована как нарушение правил, и Элади реализовал пенальти. Так завершилась сухая серия Каро. «Бургос» пытался сравнять счет, но ничего не получилось, хотя к основному времени судья добавил 13 минут.

3. «Уэска» одержала новую победу на «Алькорасе», в этот раз над «Вильярреалом Б«. Субмарина временами была лучше, но не смогла преобразовать своё преимущество на табло. Зато арагонцы воспользовались своим шансом: Марк Матеу забил прямым ударом со штрафного и грамотно отзащищалась после перерыва.

4. «Расинг» провел идеальный матч с «Андоррой». Сантандерцы отдали мяч команде Сарабии, но не забывали проводить опасные контрвыпады, а главное – разыгрывать опасные стандарты. После перерыва Поль Морено воспользовался навесом с углового и забил единственный гол в матче. Далее команда Ромо занималась любым делом – оборонялась.

5. «Леганес» продлил свою 4-тую беспроигрышную серию на «Бутарке». Жертвой стала «Понферрадина», допустившая слишком много ошибок в обороне. Команда Идьякеса доминировала в игре, особенно в первом тайме.

Хуан Муньос открыл счет в матче, воспользовавшись прострелом Мирамона. Сначала гол был отменен из-за положения вне игры, но ВАР внес свои коррективы. Затем Амо счет сравнял, воспользовавшись ошибкой Риесго на выходе. Не прошло и 5 минут, как Арнаис за счет своих индивидуальных действий обыграл Амира и вывел вперед свою команду.

После перерыва «Понферрадина» прибавила. Она уже не позволяла «Леганесу» создавать голевые моменты с былой простотой. С течением времени кастильцы изменили систему, перейдя на защиту четырех. И главным ресурсом команды Гомеша стали дальние удары. Таковых было 12, но лишь 1 в створ ворот. Но и он не стал голевым.

6. Ничья – результат, который не мог устроить ни «Ибицу», ни «Мирандес». Обе команды сражаются за выживание, и их положение никак не изменилось. Ближе к победе были островитяне. Они открыли счет, а также претендовали на 2 мяч, когда стартовал 2 тайм. Но мяч угодил в стойку ворот. Возможные 2-0 превратились в 1-1. Пинчи воспользовался ассистом Салинаса. Оставалось полчаса, команда Анкелы находилась в поисках победы, но не представила четких аргументов сопернику.

7. «Овьедо» одержал эпичную победу над «Гранадой» и покинул зону вылета. Астурийцы сходу включили напор и интенсивность. Вскоре они создали первый момент: Обенг находился на ударной позиции, но выстрел не получился. Позже Давид Костас пробил в перекладину, Обенг оказался на добивании. Но не хватило сантиметров.

Шли минуты, «насриды» втягивались. И на 40 минуте произошел эпизод, определивший сценарий встречи. Кальехон выиграл позицию у Асевеса, и тот сбил Хосе с ног. Судья показал красную карточку нарушителю.

После перерыва «Овьедо» выживал. 10 человек защищали штрафную, закрывали пространства. Опасность исходила от ударов со средней/дальней дистанции, но Браат отражал все, что летело в ворота. Уже в эндпиле встречи в одной из немногочисленных вылазок «Овьедо» Лукас и Энрич состряпали единственный гол в матче.

«Гранада» продлила свою серию поражений на выезде и не забивает уже 630 минут. Лимит доверия к Айтору Каранке исчерпался, а специалист был уволен. Его заменит экс-тренер «Леванте» Пако Лопес.

8. «Малага» и «Спортинг» поделили очки на «Росаледе». «Анчоусы» говорили на поле в первые минуты, но затем игра перешла в двухстороннюю фазу. «Спортинг» комфортно чувствовал себя в заданных и открыл счет. Забег Жерара Валентина завершился передачей в штрафную, где от Кристо требовалось лишь касание, дабы отправить мяч в сетку.

«Малага» прибавила во втором тайме. Выход на поле Алеиша Фебаса плодотворно сказался на местной команде. Андалусийцы быстрее перемещали мяч, рисовали позиционные атаки, но получили приз благодаря стандартам. Хуанде спас хозяев от поражения.

9. «Лас-Пальмас» и «Эйбар» сыграли вничью. В первом тайме соперники обменялись голами. Алекс Суарес оказался на добивании после углового, Корпас завершил быстрый переход. После перерыва островитяне взвинтили скорости и стали доминировать на поле соперника. «Оружейники» жалили на контратаках. Самый опасный момент был на счету Молейро. Мяч после его удара соприкоснулся с перекладиной.

10. «Леванте» вырвал 3 очка у «Альбасете». Победа досталась, прежде всего, благодаря качественному первому тайма. Валенсийцы забили быстрый гол – комбинацию завершил Робер Ибаньес. Незадолго до перерыва Ихинио был точен после контратаки.

После перерыва Булдини заработал пенальти, реализованный Кампаньей. «Альбасете» снова удалось счет сравнять. Но радость длилась недолго. Булдини воспользовался передачей де Фрутоса и забил 3 гол своей команды. Пятая победа «Леванте» в последних 6 матчах позволяет лягушкам расположиться в зоне плей-офф.

11. «Луго» и «Картахена» сыграли вничью на «Анхо Карро». Черно-белые» открыли счет. Лосано нарушил правила на Ортуньо. Сам форвард и исполнил 11 метров. Но «Картахена» не успела насладиться преимуществом. Крис Рамос нанес точный удар головой, замкнув навес Хайме Куэльяра.

Во втором тайме темп был потерян, и удаления стали главными событиями. Сначала Альберто Родригес увидел роху после неудачного подката на Хайро. Уже в эндшпиле встречи Алькала удалился, врезавшись в Криса Рамоса сзади.

«Лас-Пальмас» 1-1 «Эйбар»  Голы: Алекс Суарес, 24 – Корпас, 26

«Альбасете» 2-3 «Леванте»  Голы: Ихинио, 45+2, Родригес, 64 – Ибаньес, 2, Кампанья (п), 54, Булдини, 73

«Луго» 1-1 «Картахена»  Голы: Крис Рамос, 25 – Ортуньо (п), 17