Футболисты, родившиеся в Испании, но представляющие другие сборные

Глобализация правит миром, в том числе футболом. На Чемпионате Мира десятки футболистов будут защищать футболку страны, в которой они не родились. Некоторые англичане сыграют за «Уэльс», французы – за Тунис и Сенегал. Наличествуют и другие случаи. Они касаются Испании.

Иньяки Уильямс

В последние месяцы атакующий футболист принял решение играть за Гану. В то время, как его брат уехал на Мундиаль с Рохой. Иньяки – не единственный, кто на последнем издыхании выбрал африканскую команду. Также поступил и Тарик Лэмпти — правый защитник «Брайтона», родившийся в Лондоне.

Трансферная политика сборной Ганы неслучайна. Логично, что каждый тренер хочет иметь в распоряжении хорошую обойму игроков. Как сказал Валерий Карпин о натурализации: «Больше выбор, что плохого-то?»

Интересно, что тренер сборной Ганы Отто Аддо – скаут. Как тренер он только пишет свою первую главу. И получается успешно. «Черные звезды» прошли стыки и будут претендовать на выход из группы. Что до Иньяки, он здорово прибавил под руководством Эрнесто Вальверде, особенно на последних метрах. В этом сезоне на его счету уже 5 голов за «Атлетик», всего на 3 меньше, чем за весь прошлый сезон.

Ашраф и Мунир

Судьбы Испании и Марокко прочно переплетены. К примеру, в Мадриде родился один из самых решительных игроков сборной – Ашраф. Он оттачивал свое мастерство в «Кастилье», но ему не нашлось места в главном Мадриде. «Бланкос» сделали ставку на Дани Карвахаля.  Сейчас футболист – игрок старта ПСЖ. Он играет как в качестве каррильеро, так и крайнего защитника. С возвращением Зиеша правый фланг марокканцев могут создать много проблем соперникам.

Мунир – один из долгожителей сборной. Он родился в Мелилье и сейчас защищает ворота «Аль-Вахда». В 2014 году Мунир подписал контракт с «Нумансией», а летом 2018 сменил Сорию на Малагу. Он был стартером Марокко на последнем чемпионате мира. Еще один знакомый по Ла-Лиге, Буну, тогда оставался на скамейке запасных. Нынешний голкипер «Севильи», обладатель Премии Саморы, на тот момент играл за «Жирону» и остался на скамейке запасных. Сейчас вратари поменялись местами.

Братья Милинкович-Савич

Они родились в Каталонии, когда их отец – Никола Милинкович играл за «Лериду». Он участвовал в кампании 93/94 в Примере. Старший брат Сергей играет за «Лацио». Он подписал контакт в 2015 году и один из лучших полузащитников на континенте. За ним следят топ-клубы. Младший – Ваня, вратарь «Торино». Его конкуренты – Дмитрович и Райкович.

Роберт Сков

Футболист, неизвестный в испанском футболе. Он родился в Марбелье, его родителями стали датчане. Через несколько месяцев он улетел на Родину. Начал подниматься по карьерной лестнице с юношеских команд Силькеборга, а в 2018 году перебрался в «Копенгаген». Через полтора года приглянулся скаутам из Бундеслиги. С тех пор играет за «Хоффенхайм». Попал в окончательную заявку Дании, хотя за последний год ни отыграл ни минуты за сборную.

Хереми Сармьенто

Травмы помешали игроку, родившемуся в столице Испании, закрепиться в элите. Он сыграет за Эквадор, хотя представлял Англию в юношеские годы. Хереми дебютировал за сборную Южной Америки чуть более года назад. В текущем сезоне футболист практически не играл за «Брайтон». Но дебютировал в кубковом поединке с «Арсеналом» и отдал голевую передачу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес