Испания – Коста-Рика: Совершенное начало

Красная Фурия убедительно стартовала на чемпионате Мира.

Команда Луиса Энрике грамотно располагалась на поле, не отказываясь от позиционной свободы. Таким образом атакующие игроки были непредсказуемыми для оппонента. Результативная победа крайне важна. Поскольку Япония в первом туре сенсационно обыграла Германию, есть вариант трехсторонней ничьей с 6 очками у каждой из сборных. И в данном случае в учет будет идти голевая разница. А счет 7-0 дают неплохие шансы для победы в итоговой таблице.

Коста-Рику можно записать в один ряд с Ираном и Катаром. Команда Луиса Суареса располагалась в среднем блоке, действовала пассивно, без намерения прессинговать или беспокоить владельца мяча. Центроамериканцы даже не пытались качественно обороняться в собственной штрафной. Что-то свойственное им в квалификации к Мундиалю.

Результат? Коста-Рика подарила мяч Испании, и та превратилась в Фурию. Она конструировала, триангулировала, прогрессировала и ускоряла игру по своему желанию. Игроки с легкостью связывались со свободным игроком, паузили и нагнетали. Это умение почувствовать нужный момент для взрыва стало ключевым в игре.

Коста-Рика не помышляла об атаке. Унай Симон был невольным зрителем действа. Даже Жоэль Кэмпбелл, привыкший самостоятельно приближать команду к воротам соперника, исчез с радаров. Он занимался несвойственными для него делами: участием в стычках, подстрекательством, спорами с арбитром.

На тактическом уровне первая игра Испании запомнилась тем, что игроки объединялись в центральном коридоре. Ассоциативная плавность стала прозой жизни. Центральные защитники выигрывали индивидуальные дуэли и спорные мячи, а также штамповали первые пасы, не совершая ошибок. Взаимодополняемость и непрекращающаяся подвижность игроков центрального сектора приводили к численному и позиционному превосходству.

Бускетс находился между линией нападения Коста-Рики и опорной зоной, Асенсио при заметной поддержке между линиями, располагаясь спиной к воротам, противостоял центральным защитникам. Педри и Гави, получив относительную свободу, чередовали высоты и получали значительное пространство для приема. Образовавшийся ромб заставлял американцев гоняться за тенями и впадать в отчаяние. Кроме того, играя близко друг другу, несмотря на риск перехвата, испанцы с легкостью возвращали мяч после потери. Об этом свидетельствуют 85 %-ное владение мячом в первом тайме.

Подавляющее превосходство в центре приводило к скоплению сил на флангах, на подступах и в самой штрафной. Слева Жорди Альба, Дани Ольмо и Педри показали, что понимают друг друга наизусть. От их чередования высот и широт, а также приемов в ногу и пространство, у костариканцев кружилась голова.

Испания вышивала футбол, как выразился Луис Энрике. И воспользовалась инерцией, чтобы второй тайм также получился продуктивным. За сборную дебютировал Бальде. Он успел отмениться результативной передачей. Его скоростной слалом надолго запомнится защитникам оппонента.

Важный нюанс – 7 голов забили 6 разных футболистов. Дублем отметился Ферран Торрес. А Альваро Морате хватило полчаса, чтобы оформить гол и ассист. Кажется, у сборной все очень неплохо с результативностью, несмотря лишь на 1 чистую девятку в заявке.

Испания 7-0 Коста-Рика  Голы: Ольмо, 7, Асенсио, 21, Торрес (п), 31, 54, Гави, 74, Солер, 90, Мората, 90+2

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес