Польза и ущерб Мундиаля для Примеры

Модрич и Чуамени из Мадрида – два ключевых игрока своих сборных, но Азар снова разочаровал. «Барселона» представила наибольшее количество игроков, но к финалу остались единицы. Аргентинцы «Атлетико», «Севильи», «Бетиса» и «Вильярреала» стали чемпионами мира.

В Катаре состоялись 64 игры за 29 дней. Мундиаль внес свои коррективы в подготовку команд к Примере. Кто-то провел мини-предсезонку, другие дали отдохнуть лидерам. Кроме того, некоторые игроки все еще находятся в отпуске или только подъезжают к расположению своих команд.

Два океанских лайнера испанского футбола ждали успехов для своих игроков. Но их дороги, зачастую, были засыпаны камнями. Теперь Карло Анчелотти и Хави Эрнандес призваны восстановить душевное равновесие своих подопечных. В частности, то касается Бензема, Дембеле и Азара. Карима выпроводили из сборной Франции через заднюю дверь, придумав длительный период реабилитации после травмы. Дембеле начинал чемпионат с энтузиазмом, но откровенно провалил последние игры. Эден Азар, как и вся бельгийская сборная стали большим провалом турнира.

Два старых рокера подтвердили статус эталонных исполнителей. Лука Модрич снова продемонстрировал свой класс и уехал из Катара с бронзовой медалью. Хорватия выступила лучше, чем ожидалось и выбила главного фаворита на бумаге – Бразилию. Антуан Гризманн также подтвердил роль лидера. Он не забил и располагался ниже обычного, но способствовал прогрессу французов, хоть в финале аргентинцам и удалось его выключить из игры.

Альбиселесте стали главными бенефициарами Мундиаля. Партнеры Гризманна по «Атлетико» — Де Пауль, Науэль Молина и Анхель Корреа (первые двое были основными для Скалони) восстановили доброе имя и перенаправили свой футбол и мысли. Та же ситуация произошла с Монтьелем из «Севильи». Крайний защитник реализовал последний пенальти в серии с Францией. Акунья и Папу Гомес также помогали Скалони. Пеццелья и Гвидо из «Бетиса», Рульи и Фойт из «Вильярреала» отныне тоже чемпионы мира, хотя их доля участия минимальна.

Жоао Феликс напомнил о себе футбольному миру в составе сборной Португалии, хотя и не стал открытием турнира. Вероятно, предложений по нему прибавилось. Обе пиренейские сборные уступили Марокко. Наверное, Мончи лично болел за североамериканцев, тем более что проявившие себя Буну и Эн-Несири из «Севильи», существенно выросли в цене.

Провал Испании существенно повлиял на расстановку приоритетов «Барселоны». Луис Энрике помог каталонцам увеличить свое присутствие до 17 человек, заменив Гайя на Бальде. Но молодой парень не смог заявить о себе. Также как Ферран, Эрик и Ансу Фати. Педри и Гави старались, но не получилось. Бускетс уже объявил о завершении карьеры. Лишь Альба держал высокий уровень.

Другие сборники также не выделялись на общем фоне. Асенхио провел на вдохновении лишь первый матч с Коста-Рикой, а в дальнейшем вопросов было больше, чем ответов. Карвахаль, Коке и Маркос Льоренте откровенно разочаровали. Унай Симон и Нико Уильямс провели чемпионат на своем уровне, но не прыгнули выше головы, а затем погрузились в общую депрессию. Пау Торрес и Ереми почти не пропотели. Лишь к Морате не может быть претензий.

Из всех представителей «Барселоны» только Мемфис Депай извлек для себя пользу. Он восстановился после травмы и влился в коллектив. Кунде играл, но без блеска, а Дембеле привез глупый пенальти на Ди Марии и ушел в раздевалку еще до перерыва в финале. Усман был бесполезен как в атаке, так и в обороне. Но Хави хочет и дальше ставить на него.

После травмы Канте на Чуамени навалился огромный груз ответственности за опорную зону. В целом, он справился с обязанностями, хотя и не реализовал свой пенальти в серии. Камавинга практически не играл. Лишь в одном матче он стал импровизированным левым защитником. Но эксперимент не стал правилом.

У его бразильских коллег по Мадриду дела обстояли немногим лучше. Винисиус, Родриго и Милитау со стороны Мадрида и Рафинья из «Барселоны» исполнили свой последний танец с Хорватией в четвертьфинале и покупали билеты домой после дополнительного времени и серии пенальти. В ключевой период ни один из них не смог исправить ситуацию за счет своего индивидуализма.

Вылет Германии на групповом этапе оставил незаметным деятельность Рюдигера. Точно также в серой массе потерялся Феде Вальверде. Левандовски хоть и забил свой первый гол на чемпионате мир, а не появился на обложках польских спортивных изданий.

Ни Иньяки Уильямс с Ганой, ни Таке Кубо с Японией не привлекли особого внимания, хотя и обладали нужным потенциалом, чтобы вспыхнуть на крупном форуме. Катар ушел в историю, оставив позади разочарования и победы. Настало время Примеры.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес