Примера: Обрывки памяти

Вспоминаем первую треть чемпионата до перерыва на Чемпионат Мира

«Барселона»

В первые месяцы сезона каталонцы показали 2 своих лица. Одно – в Примере, другое – в еврокубках. Сине-гранатовые ушли на перерыв, лидируя в таблице, их игровое предложение позволяло стабильно набирать очки и создавать преимущества на поле. С первых туров включился Левандовски. Поляк забивал регулярно и заслуженно лучший бомбардир чемпионата. Кроме того, команда Хави надежна в обороне. Она пропустила лишь 5 голов в 14 играх. Отличный результат. Поспособствовал в том числе тер Штеген, вышедший на свой лучший уровень. По предотвращенным голам он на первом месте.

Огромная ложка дёгтя – вылет из Лиги Чемпионов. Блауграна сыграла не так, как ожидалось и последовала в Лигу Европы. Среди причин разные факторы: неэффективность в штрафных, молодость и неопытность как состава, так и тренера. Конфуз обязывает направить все силы на чемпионат.

«Реал Мадрид»

«Бланкос» сохранили шансы побороться во всех турнирах, в которых участвуют. В первом матче сезона они выиграли Суперкубок Европы и также попали в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Долгое время Мадрид лидировал и в чемпионате, в том числе благодаря убедительной победе в Эль-Класико. Но неубедительная концовка стоила первой строчки. Вероятно, отдых пойдет на пользу команде Анчелотти.

«Реал Сосьедад»

Результаты басков показывают дальнейший прогресс команды. Чури-урдин завершили первую треть чемпионата на 3 строчке, продвинулись в Кубке Короля, а также заняли первое место на групповом этапе Лиги Европы, опередив «Манчестер Юнайтед». Возможно, игре не хватает динамики.

Среди отрицательных деталей – многочисленные травмы. Так и не появился на поле Оярсабаль, порвал кресты Умар Садик, мышечные повреждения стабильно мешали Барренече, Чо, Ле Норману, Давиду Сильве и Карлосу Фернандесу. Возможно, причины в физической подготовке или периоде реабилитации.

«Атлетик»

Баскский футбол штурмует Лигу Чемпионов. 17 очков в первых 8 играх подстегнули «львов» смотреть в верхнюю часть таблицы. Но поддерживать стабильность игры и результатов с течением времени сложно. Поражения в Барселоне и Жироне вернули в реальность, но команда смогла перестроиться и благодаря успехам над «Вильярреалом» и «Вальядолидом» обогнала «Атлетико».

Вальверде удалось сформировать солидный и узнаваемый коллектив, умеющий играть как первым, так и вторым номером. В отличие от прошлого сезона львы не убирают ногу с педали газа, когда добиваются хрупкого преимущества. Поэтому брать очки с подвалом и серединой таблицы получается регулярно. Смелость, динамизм и вертикальность – основы «Атлетика».

«Атлетико»

Один из худших сезонов под руководством Симеоне. Красно-белые не смогли занять даже 3 место на групповом этапе Лиги Чемпионов, чтобы побороться во втором по значимости турнире Европы. В Ла-Лиге дела обстоял не лучше. В ключевые моменты команда растворялась на поле, а тренер, раз за разом встряхивающий команду заменами и новыми расстановками, лишь дестабилизировал ее. «Матрасники» были неубедительны как в своей, так и чужой штрафных.

Однако спасти сезон можно. Во-первых, команда неплохо распоряжается своими шансами на выезде. Мадридцам удалось выиграть на «Бетито Вильямарин», «Сан-Мамесе» и «Месталье». Во-вторых, в расположение вернутся игроки, пропитанные победой на Чемпионате Мира. А Гризманн находится в своей лучшей форме. С ним на поле все становится проще.

«Бетис»

Проект Пеллегрини функционирует третий год и приносит хорошие результаты. Севильцы вновь претендуют на попадание в зону Лиги Чемпионов. На старте первенства команда лишилась важных игроков из-за травм и дисквалификаций (Хуанми, Фекир, Каналес), но ее структура не изменилась. Пред нами компактная, конкурентоспособная, управляемая команда. На другой чаше весов – многочисленные удаления. То, что необходимо регулировать и избегать.

«Осасуна»

Памплонцы набрали 23 очка в 14 играх, что больше половины после трети лиги. Команде Аррасате не хватило 1 очка, чтобы уйти на перерыв в зоне Лиги Чемпионов. Но она была в четверке лучших, пока выигрывала у «Барселоны» в первом тайме. Но после перерыва каталонцы взяли свое в меньшинстве. Однако поражение в последней игре не омрачило огромной работы, проделанной командой и тренером.

«Осасуна» — одна из авторских команд. В ее действиях много автоматизмов, но присутствует и импровизация. Выезд на «Садар» — один из сложнейших в Примере. С индивидуальной точки зрения выделим вторжение в старт Аймара Ороса, идеальную адаптацию Моя Гомеса и восстановление лучшего Чими Авилы.

«Райо Вальекано»

Пчелы, в отличие от большинства испанских команд, оказались способны конкурировать с топ-клубами Испании. Команда не проиграла ни одному из представителей Примеры в Лиге Чемпионов: «Райо» сыграл вничью на «Камп Ноу» и «Метрополитано», а также обыграл «Севилью» и «Реал Мадрид». Дома с командой Ираолы крайне сложно играть. На выезде очки брали и «Мальорка» с «Хетафе.

Худший матч состоялся в Альмерии. В первом тайме гости совершали ошибки в передачах, теряли концентрацию и интенсивность. В итоге проиграли. Но в целом начало сезона можно признать хорошим. Квалификация, результативность и качество игры – весомые аргументы.

«Вильярреал»

Любой анализ сезона обусловлен неожиданным уходом Унаи Эмери в «Астон Виллу». Землетрясение, пошатнувшее основы спортивного проекта. Подписание контракта с Сетьеном — не лучшее решение Роига. В матчах рос лишь процент владения мячом, но желтые слабели в чужой и своей штрафных. К перерыву на Мундиаль кантабрийцу удалось подкорректировать ситуацию: он одержал первую победу в чемпионате и не вылетел из Кубка Короля.

Среди отрицательных моментов – смерть Хосе Мануэля Льянесы, а также травмы основных игроков – Жерара Морено, Фойта и Ло-Чельсо. Появление Баэны и Джексона из кантеры  — важный стратегический шаг, позволяющий увеличить глубину состава. Но по-прежнему не хватает центрального нападающего.

«Валенсия»

С начала сезона лос чес преследовали взлеты и падения. Но подписание контракта с Гаттузо – хорошее решение. Он стилистически изменил команду, «Валенсия» хочет больше владеть мячом и если удается подхватить атакующий импульс, мало кому удается устоять («Хетафе», 5-1; «Сельта» 3:0 и «Бетис» 3:0). Особого упоминания заслуживает Самуэль Лино. Он играет на самом высоком уровне и всегда стабилен.

Однако, порой, соперникам удается противодействовать плану итальянского тренера. Он все более изучен. Это обстоятельство вкупе с травмой Кавани привело к плохой динамике – 5 игр без побед и место в середине таблицы. Падение смягчил разгром над «Бетисом» в последнем туре.

«Мальорка»

Райкович, Раильо, Галаррета и Ведат Мурики — костяк, о котором мечтает любая команда, сражающаяся за выживание. Летом спортивное руководство исправило пробелы, подписав качественного голкипера и вернув лучшего бомбардира. В центре поля Галаррета отвечает за баланс команды. Агирре успешно использует предоставленные ему ресурсы, вписанные в любимую тренером расстановку с тремя центральными защитниками.

Единственная неожиданность – соотношение очков дома и на выезде. Исторически «Мальорка» домашняя команда, но в этом году она набирает больше баллов на выезде. То, чем недоволен Агирре. Возможно, тенденция будет переломлена благодаря последней победе над «Атлетико».

«Вальядолид»

Как сказал Пачета: «найдите кого-нибудь, кто не усилил команду и набрал 17 очков». Именно столько на счету у бело-фиолетовых. 12 место в адаптационный сезон после выхода из Сегунды достойно похвалы. Однако «Вальядолид» способен на большее, нежели поражения в заключительных играх с «Эспаньолом», «Осасуной» и «Атлетиком». Дома, напротив, все неплохо – 3 победы подряд. Интересно, что у «Вальядолида» столько же викторий, как в прошлом сезоне Примеры.

«Жирона»

Каталонцы ушли на перерыв в 5 очках от зоны вылета. Сложная миссия, которая оказалась выполненной благодаря 2 победам над «Эльче» и «Атлетиком». До сего момента «Жирона» провела 7 матчей без побед, набрав лишь 3 из 21 очка. В этой серии мы увидели слабости красно-белых, прежде всего в обороне. Итог – ни одного сухого матча из 14 сыгранных.

В атаке напротив все хорошо. По результативности (20 голов) «Жирона» — шестая команда в чемпионате, приближающаяся к «Райо». Мобильность Рикельме, интенсивность Тати Кастельяноса и эффективность Стуани позволили каталонцам держаться на плаву.

«Альмерия»

Первая треть сезона красно-белых получилась неоднозначной. Команда Руби неплохо стартовала, конкурируя с «Реалом» и отобрав очки у «Севильи». Главными героями на поле были Садик и Рамазани. Но продажа нигерийца повлияла на результаты команды. «Альмерия» проиграла 4 матча подряд.

Сложнее всего пришлось на выездах. Команда не одержала ни одной победы и набрала лишь 1 очко в Эльче во 2 туре. Но дома «Альмерия» преображалась и была эффективна в обеих штрафных (4 победы в последних 4 играх). Ложка дёгтя – вылет в первом раунде Кубка Короля в матче с «Арентейро».

«Хетафе»

Работа Кике Санчеса Флореса в текущем сезоне сомнительна. Он так и не отошел от философии аутсайдера и не учел шикарную трансферную компанию синих, направленную на усиление атаки. Спустя несколько туров тренеру удалось стабилизировать ситуацию, и команда вынырнула из зоны вылета, но 3 победы в 14 играх – не тот багаж, которым можно гордиться.

«Эспаньол»

Диего Мартинес попал в сложную ситуацию. Провал в трансферной кампании не удалось компенсировать тактическими решениями тренера. У каталонцев всего 12 очков и они близки к зоне вылета. Дни проходят, победы не одерживаются, а ошибки тяготят. Особенно вратарские. Ни один из двух голкиперов «попугаев» не соответствует уровню дивизиона. Насколько возможно помогает Хоселу. Он, как и в «Алавесе» забивает, выигрывает дуэли и выгрызает очки.

«Сельта»

Проходят годы, но в стане галисийцев ничего не меняется. Отрицательные результаты приводят к отставке тренера. На этот раз пострадавшим стал Эдуардо Коудет. Его влияние было ослаблено приходом спортивного директора – Кампоша. Португалец никак не облегчил жизнь тренеру, и команда стала слабее, чем год назад. Спасать клуб из Виго призван Карвальяль. Хочется верить, что он не задвинет на задворки состава открытие чемпионата – Габри Вейгу.

«Севилья»

Красно-белые в безвыходной ситуации. Они завершили первую треть в зоне вылета с 11 очками и всего 2 победами в 14 матчах чемпионата (обе на выезде). «Севилья» уже сменила Лопетеги на Сампаоли и единственное решение, доступное клубу прямо сейчас – зимнее трансферное окно. Частично оно может решить проблемы. Помогут и вернувшийся после чемпионата мира аргентинцы. Возможно, они внесут нотки победного настроения.

«Кадис»

«Субмарина» продолжает платить за первые 5 игр сезона, в которых команде Серхио Гонсалеса не удалось забить ни одного гола, и она не набрала ни одного очка. Отчасти вмешались травмы. После восстановления ключевых игроков (Алекс Фернандес, Бонгонда, Окампо, Алькарас) команда прибавила и уступила лишь дважды за 2 месяца. «Кадис» обыграл «Вальядолид» и «Атлетико» и записал на свой счет несколько ценных ничьих. Данная реакция показывает, что у игроков есть все возможности, чтобы спасти себя. Но необходим ударный форвард. Желтые очень мало забивают.

«Эльче»

Даже отъявленные пессимисты не могли предсказать такое болезненное начало сезона для команды. «Эльче» на 20 позиции и всего с 4 очками из 42 возможных. Ни одной победы и масса пропущенных мячей. Повлиявших факторов предостаточно: посредственный состав, плохая физика, спад лидеров, травмы, невезение, тренерская чехарда.

И все же «Эльче» надеется на чудо. Волшебником может выступить новый тренер – Пабло Мачин. Чемпионат Мира в декабре позволил ему провести мини-предсезонку, а зимний трансферный рынок поможет укрепить ослабленные позиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес