Кубок Короля: Зимний экспресс

Матчи вторника в обзоре Сервантеса

«Ла-Нусия» не проигрывала дома в официальном матче с 27 февраля 2022 года. Почти год назад 3 очка у клуба из Аликанте удалось увезти «Эль-Эхидо». Но справедливости ради, «Ла-Нусия» не играла с соперником уровня «Валенсии».

Хозяева не сдавались ни на минуту и пытались строить собственные атаки, но коллектив Гаттузо выполнил свое домашнее задание уже в первом тайме. Важное значение имел быстрый гол за авторством Клюйверта. На 30 минуте точный удар Мориба, по сути, закрыл встречу. Второй тайм стал формализмом.

Среди важных событий – дебют Яго Эррерина в качестве игрока «Валенсии» (557 дебютант клуба в Кубке). Мамардашвили получил свой законный выходной. Лучшим же игроком стал Клюйверт. Он поучаствовал в 2 голах своей команды (гол + пас).

«Клюйверт — качественный футболист. Он может намного лучше. Сегодня также. И я считаю, что у него есть все, чтобы играть на самом высоком уровне, вот почему я так злюсь на него» — отметил Гаттузо.  «Сегодня не случилось ничего негативного. Нам было, что терять. Для соперника сегодня был праздник, для нас – нет. И мне понравился наш настрой и то, что мы не пропустили» — констатировал наставник.

«Ла-Нусия» 0-3 «Валенсия»  Голы: Клюйверт, 3, Мориба, 30, Дуро, 72

Когда состав глубоко ротируется от игры к игре, система размывается. Сетьен во многом поменял состав по сравнению с валенсийским дерби и не сумел адаптироваться к сопернику с очень четкими идеями. Черно-белые действовали вторым номером, четко играли в обороне и вышли вперед до перерыва. Помог угловой, а Пабло Васкес выпрыгнул выше остальных и был точен.

Но ремонтада не заставила себя долго ждать. Как в Лиге Конференций, так и Кубке Короля субмарину Сетьена спас Алекс Баэна. Он сравнял счел и открыл голевой коридор для своих партнеров по команде. За 11 минут желтые забили 3 гола. Удар, от которого «Картахена» не сумела оправиться.

«Картахена» 1-5 «Вильярреал»  Голы: Пабло Васкес, 39 – Баэна, 49, Данджума, 56, Моралес, 60, Саму, 85, Капу, 90

С тех пор, как Кубок стал состоять из одного матча, «Сельта» никогда не добиралась дальше 1/16 финала. В сезоне 2019/20 ее выбил «Мирандес», затем «Ибица», «Атлетико Балеарес» и «Эспаньол». При этом в первом тайме галисийцы по всем статьям превосходили «попугаев».

Карвальял предложил интересный вариант расположения и функционирования. «Сельта» закрывалась с 3 центральными защитниками, давала глубину благодаря крайним полузащитникам (Перес+Серви) и создавала броуновское движение в центральном секторе за счет взаимодействий Вейги, Оскара (располагался ближе к Тапии) и Де-ла-Торре.

Оскар и вовсе провел свой лучший первый тайм за «Сельту». Он предпочитал продвигаться через вертикальные пасы, будучи промежуточным звеном, использовал дриблинг, а также не забывал об отборах и перехватах.

Без мяча небесные перестраивались на схему 4-4-2 с Габри, находившегося на той же линии, что и Гонсалу Пасиенсия. Вместе они препятствовали первому пасу «Эспаньола». В то время, как Карлес Перес и Де-Ла-Торре смещались на фланги, а Серви в зону медиапунты. Результатом всеобщих стараний стал гол Пасиенсии.

Проблема в том, что «Сельта» растворяется на поле при первой же неудаче. Ее не хватает на все 90 минут. Так было в матче с «Севильей». Не повезло и с «Эспаньолом. «Попугаев» можно критиковать за многое. Но невероятно, как практически ничем не выделяясь на игровом уровне, с явными недостатками в составе, они не позволяют ударить грязью в лицо. Дух – важная составляющая этой команды.

Эффективные замены Диего Мартинеса (Дардер забил, Меламед забил и ассистировал, Видаль ассистировал), уверенный дебют Сесара Монтеса, продуктивность Жоао Гарсии и Пуадо склонили чашу весов в каталонскую сторону.

И финальную точку поставил капитан. Неважно является ли Серхи Дардер основным или резервистом. Он всегда решителен и предлагает что-то новое в любом контексте матча. Его присутствие в стане попугаев жизненно необходимо. Тотальный лидер и пример.

У «Сельты» не было шанса отыграться, особенно после удаления Манчесина. Вратарские перчатки примерил Уго Мальо и за отведенный ему период произвёл больше сейвов, чем 2 стартовых вратаря вместе взятых.

«Эспаньол» 3-1 «Сельта» Голы: Пуадо, 53, Дардер, 97, Меламед, 118 — Пасиенсия, 15

«Реал Мадрид» проиграл лишь один из своих последних 24 матчей соперникам из низших дивизионов в Кубке Короля (19 побед, 4 ничьих). «Касереньо» также не стал препятствием для «бланкос», хотя клуб из Эстремадуры и продержался без пропущенных 68 минут.

Решающим фактором стало индивидуальное мастерство гостей. В частности, Родриго. Он заменил Азара на 68 минуте и отличился на 69. Бразилец превращал сантиметры в метры пространства благодаря техническим качествам, спокойствию и реакции. Он создавал новые возможности для партнёров.

Вопрос ровно в них. Азар провел на поле полтора тайма, но ничем не выделялся на фоне «Касереньо». Его статистика: 0 ударов в створ ворот, 0 удачных обводок, 0 выигранных единоборств, 1 ключевой пас, 1 из 3 выигранных дуэлей и 5 потерь. Он занимает чье-то место. Игровые минуты важнее кантерано, а не игроку, закончившему с футболом.

Ещё один бесполезный футболист — Хесус Вальехо. Он не проходит в старт на своей позиции даже с соперником из 4 дивизиона, но затем вынужденно заменяет Одриосолу. И становится главным источником возможностей для соперника. Думается, Мадриду и Вальехо вряд ли по пути. Даже в качестве запасного.

«Касереньо» 0-1 «Реал Мадрид» Гол: Родриго, 69

3 клуба Примеры: «Эльче», «Райо Вальекано» и «Хетафе» уступили соперникам дивизионом (ами) ниже.

«Эльче» и «Сеута» во многом похожи. Обе команды изо всех сил сражаются за выживание в 1 и 3 дивизионах соответственно. Но в очной встрече дистанция между командами стерлась. Команда Мачина была сломанной игрушкой в течение многих минут. Хуже результатов – игра, которую клуб из Аликанте демонстрировал. «Эльче» растерялся, получил 4 желтые и 1 красную имени Понсе на 60 минуте. А судьбу встречи решил точный удар Родри с одиннадцати метров на 44 минуте.

Победа «Сеуты» — черная метка. Все команды Примеры, проигрывавшие африканцам в Кубке Короля, вылетали в Сегунду. В сезоне 1978/79 данная участь настигла «Реакреативо», а в кампании 1981/82 – «Кадис».

«Сеута» 1-0 «Эльче»  Гол: Родри (п), 44

«Спортинг» и «Райо» входили в туннель раздевалке, проведя очень зрелищный и динамичный первый тайм, хоть и без голов. Мадридцы выделялись: они использовали удушающий прессинг и глубину своих флангов в начальные моменты. Альваро являлся самым активным игроком, а Фалькао и Нтека искали возможности забить. Не удалось.

Во втором тайме гол нарушил равенство и изменил «Спортинг». Милованович поймал мяч, откорректировал направление правой, развернулся и левой поразил ворота. Красивый убойный выстрел вывел астурийцев вперед. Мяч стал адреналином для красно-белых, а «Райо» пытался реагировать и искать решения. Фолов стало больше, темп упал. И гости не знали, что делать. Концовка матча осталась за «Спортингом», и Милованович оформил дубль. Второй в Кубке. В прошлом раунде он огорчил «Нумансию».

«Спортинг» 2-0 «Райо Вальекано»  Голы: Милованович, 57, 88

Кубок Короля стал инъекцией самооценки для «Леванте». Валенсийцы в первую очередь стремятся вернуться в Примеру, но на своем пути не отказываются ни от чего. В матче с «Хетафе» был шанс. Синие до сих пор ищут свою сущность. В кубковой игре они дважды вели в счете, но в итоге всякий раз пропускали, а уже в компенсированное время пропустили 3, роковой гол.

Одеяло слишком коротко. Баланса не найти. Она не может быть убедительной и в обороне, и в атаке. Всегда выдает что-то одно. В отличие от «Хетафе» «Леванте» стабилен и все еще не проигрывал при Хави Кальехе.

«Леванте» 3-2 «Хетафе»  Голы: Постиго, 52, Муньос, 62, Уэсли, 90+1 – Мунир, 34, 56