Задачи клубов Примеры на зимнем трансферном рынке

Переходы ожидаются почти во всех клубах. Мончи замышляет революцию, «Атлетико» и «Бетис» зависят от будущего Жоао Феликса

Продажи, аренды, покупки…Зимний трансферный рынок открылся в понедельник, 2 января, и почти всем командам предстоит выполнить домашнюю работу. Интенсив ожидается в стане клубов, рискующих вылетом («Севилья», «Эльче» и «Эспаньол»). Самый нетипичный и загруженный сезон в истории требует существенного количества трансферов, ограничивающих износ.

«Барселона»

Зимой в стане каталонского клуба будет намного спокойнее, чем летом. Лимит зарплат не позволит подписывать новых игроков. Отток кадров также едва ли ожидается. Приоритетная задача – пролонгация действующих соглашений с Араухо и Гави.

С уругвайцем удалось договориться, но новый контракт все еще не вступил в силу из-за финансового фэйр-плей. То же самое можно сказать и о полузащитнике. Гави подписал контракт в сентябре, но до сих пор формально не является игроком первой команды. Ожидается также продление действующих соглашений с Бальде и Иньяки Пеньей. Оба игрока согласовали условия с клубом. Остались формальные действия.

«Реал Мадрид»

Карло Анчелотти не ждет новых игроков. Итальянец устал просить девятку и ограничится тем, что есть. В клубе утверждают, что на трансферы денег нет, и перед организацией другие приоритеты. В своем интервью после встречи с «Вальядолидом» Карлетто обрисовал ситуацию: «Покупки закрыты, но мы не знаем потерь. Посмотрим, что думают те, кто играет меньше». Одриосола – единственный футболист, не дебютировавший в 2022 году, сыграл свои первые минуты в Кубке Короля с «Касереньо». Прошлым летом крайний защитник был оценен в 15 млн.

«Реал Сосьедад»

У Альгуасиля заполнена вся заявка. Чтобы кого-то подписать, необходимо либо кого-то продать, либо сдать в аренду. Вероятно, Беньят Турриентес и медиапунта Роберт Наварро на время сменят футбольную прописку. В последнее время с чури-урдин связывали крайнего защитника Дэйли Блинда, расторгнувшего контракт с «Аяксом». Но голландец перешел в «Баварию». Каррикабуру, находясь в динамике первой команды, ищет вариант аренды. Среди интересных версий – «Гранада» и «Бургос.

«Атлетико Мадрид»

С самого начала «матрасники» не ставят перед собой конкретных целей. Их деятельность будет зависеть от ушедших игроков. Покинул стан «Атлетико» Кунья. Вероятны потери в лице Феликса, Карраско, Фелипе и Марио Эрмосо. «Атлетико» договорился с турецким центральным защитником Чалар Сёюнджю. Он перейдет летом в качестве свободного агента. Но не исключено, что его трансфер состоится зимой. Среди форвардов рассматриваются Борха Иглесиас и Энес Унал. Все зависит от перехода Жоао Феликса. «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсенал» рассматривают аренду португальца, но никто не предлагает покупку.

«Атлетик»

Уже привычно январь считается тихим месяцем для басков. Никаких трансферов не ожидается. Единственная сага, которая может подойти к концу – случай с Иньиго Мартинесом. Его контракт заканчивается в июне и все еще не продлен. В случае предложения, клуб готов открыть двери перед центральным защитником зимой. Унай Венседор и Вильялибре ищут варианты аренды.

«Бетис»

В столице Андалусии живут в ожидании потерь. Трансферов не будет, если не состоятся продажи. Зимой звучат 2 имени, оба – игроки основы: Борха Иглесиас и Алекс Морено. Панда может перейти в «Атлетико, если уйдет Жоао Феликс. «Все домыслы и слухи. Надеюсь, никто не уйдет. Если состоится продажа, которая может стать экономическим решением для клуба, мы посмотрим, как мы сможем ее урегулировать», — сказал Пеллегрини несколько дней назад. Зелено-белые хотят выручить за Иглесиаса от 40 до 50 миллионов. Алекс Морено мог перейти в «Ноттингем Форест» еще летом, но он отказался. Сейчас его дергает «Астон Вилла» Эмери. Его стартовая стоимость составляет 15 миллионов евро. «Хетафе» интересуется Полем Акуоку на предмет аренды.

«Вильярреал»

Остановка на Чемпионат Мира стала очень своевременной для субмарины. У Сетьена появилось время, чтобы воплотить свои идеи и смоделировать команду. В клубе внимательно относятся к любым рыночным возможностям. Нет игрока, который не продается. Так, в «Аякс» перешел Херонимо Рульи. Остаться с одним Пепе Рейной – рискованно. Поэтому фронт действий – искать кипера, выходит на первый план. Кроме того, возможен переход Коклена. Отношения француза с Сетьеном не сложились, и он может вернуться в «Валенсию». Ожидается и переход Дениса Суареса. Почти наверняка в июне. Но может быть и в январе, если получится договориться с «Сельтой».

«Райо Вальекано»

Лучший трансфер мадридского клуба осуществлен еще несколько месяцев назад. Рауль Де Томас плотно работает с Андони Ираолой и дебютировал в 16 туре. Но просто ему не будет. Среди конкурентов – Камельо и Фалькао. Также «Райо» ищет центрального защитника (Савельич не устраивает тренера) и крайнего полузащитника. Но проблема та же, что и у «Реала Сосьедада» — в заявке нет мест. И клуб не хочет расставаться с важными футболистами.

«Осасуна»

Качественная первая треть сезона позволяет клубу сохранять спокойствие. Уже произведены 2 важные операции: пролонгации контрактов с Унаи Гарсией и Хуаном Крусом. Теперь все будет зависеть от ушедших. Роберто Торрес провел свой прощальный матч с «Реалом Сосьедад» и завершил 18-летнюю карьеру в «Осасуне». Он будет играть за иранский «Фулад». Такой выбор неслучаен. Команду тренирует его экс-партнер Джавад Некунам. У Давида Гарсии есть предложения из АПЛ. Кике Саверио может уехать за границу или в Сегунду. Не исключено появление крайнего полузащитника.

«Валенсия»

Ситуация в стане черно-белых понятна: нужна свежая кровь, но не факт, что Гаттузо получит желаемое. Он настаивает на полузащитнике и игроке фланга. При этом ранее он уточнял, что речь именно об организаторе и вингере, поскольку в опорной зоне у него есть Нико и Гильямон. Только кантерано «Барселоны» получил серьезную травму, и позиция подвисла. В клубе считают, что необходимые игроки должны увеличить глубину состава, но не быть в старте, поэтому спокойны. Кроме того, решение Лато продлить контракт до июня провоцирует уход Хесуса Васкеса в «Хетафе». Кантерано Педро Алемань сыграет в «Спарте» Роттердам на правах аренды.

«Мальорка»

Островитяне, кажется, готовы нарушить традицию: в течение последних 11 лет балеарцы укреплялись на зимнем рынке. Агирре не просит большего, и лидеры подтверждают свое намерение остаться. У мексиканца продублированы практически все позиции. «У нас есть время до 31 января, но мы до сих пор не касались этого вопроса» — заверил тренер. Уходы – отдельная история. Скорее всего, Лаго Хуниор покинет остров. Многообещающий вратарь Лео Роман (он входил в последнюю заявку молодежной сборной Испании) возможно уйдет в аренду, чтобы играть и совершенствоваться.

«Жирона»

В списке желаний Мичела одна позиция – центральный защитник. Хуанпе и Хави Эрнандес травмированы, а Бернардо с мышечным повреждением. В остальном, покупки будут только при продажах. Сезон Арнау Мартинеса не остается незамеченным топ-клубами. «У нас отличная команда, я просто надеюсь, что Арнау не перейдет в «Барсу », — пошутил тренер несколько недель назад. «Команда очень хороша, но Кике Карсель уже сказал, что рынок открыт. В футбол приходит динамика. Может случиться так, что кто-то придет, кто-то уйдет». «Сарагоса» хочет арендовать Оскара Уренью. Саму Сайс и Ибраима Кебе рассматривают варианты ухода.

«Альмерия»

Красно-белые стали одной из первых команд, оформивших трансфер на зимнем рынке. Луис Суарес сыграет на правах аренды с возможностью выкупа у «Марселя». Но Руби хочет большего. «Мы находимся в постоянном контакте со спортивной дирекцией и осуществим 1-2 трансфера» — отметил тренер. Будут и ушедшие. Пачеко хочет играть и ищет варианты. Вернулся в «Альмерию» Аппиа, разорвав арендное соглашение с «Тенерифе». И он снова покинул расположение красно-белых. Его место назначения – «Малага».

«Хетафе»

Спортивный директор «синих» уже несколько недель работает в поисках вариантов. Есть 3 позиции, отмеченные красным в списке: левый защитник, полузащитник и вингер. Первым с большой долей вероятности будет Хесус Васкес из «Валенсии». Среди полузащитников предпочтителен вариант Поля Акуоку из «Бетиса». У Максимовича есть предложение от московского «Спартака». Также по информации Radio MARCA «Марсель» расторгнет арендное соглашение с Амави.

«Вальядолид»

Капитализация бело-фиолетовых связана с одним именем – Иван Фреснеда. Крайнего защитника видят в своем составе многие европейские клубы. И он прошел проверку в матче с «Мадридом». Среди клубов, следящих за ним, значатся «Арсенал», «Ньюкасл», «Интер», «Милан» и «Ювентус». И «Вальядолид» готов его отпустить. Пачета хочет видеть в составе еще одного форварда, конкурирующего с Вайсманом и Серхио Леоном. Ямик с хорошим чемпионатом мира в активе может покинуть расположение клуба. Кастильцы хотят избавиться от Серхи Гвардьолы и Хуанхо Нарваэса.

«Эспаньол»

Первая треть сезона прошла не так, как хотелось бы попугаям. Пробелы в составе видны невооруженным глазом. Клуб ищет 1 или 2 полузащитника и крайнего полузащитника, а также следит за рынком правых защитников. Первый трансфер уже зарегистрирован: Сесар Монтес – мексиканский центральный защитник. Он перешел из «Монтеррея» и играл на Чемпионате Мира. Также есть интерес к Пабло Росарио, опорнику «Ниццы». «У нас есть 3 свободных места в заявке и пришло время исправить недостатки, которые у нас есть. «Мы приложим все экономические и профессиональные усилия для улучшения» — отметил спортивный директор Доминго Катойра. Также рассматривается подписание голкипера, в частности, Фернандо Пачеко («Альмерия»). Продолжаются переговоры о продлении контракта с Адриа Педросой.

«Сельта»

Галисийский клуб ищет атакующего полузащитника с дриблингом, умением обыгрывать один в один и способным отдать последний пас. Денис Суарес, не допускаемый к групповым тренировкам, вероятно, окажется в «Вильяреале» летом. Виго ищут атакующего полузащитника с переливом один на один и способным на последний пас. Денис Суарес , отделившийся от групповой динамики, перешел в «Вильярреал » на июнь. Несколько скаутов ведущих команд Ла Лиги, АПЛ и Бундеслиги отправились в «Балаидос», чтобы увидеть вживую его преемника: Габри Вейгу. Его клаусула составляет 40 миллионов евро. Еще один талант из кантеры – Мигель Родригес, в ближайшие недели продлит контракт и может уйди в аренду в клуб Сегунды. Аугусто Солари также может покинуть команду. Карвальял сделал выбор в пользу Сведберга.

«Севилья»

Зимнее трансферное окно будет напряженным для Мончи и его команды. «Севилья» начала 2023 год в зоне вылета, и ее состав требует революции. Расторжение контракта с Иско – первый шаг. Также красно-белые не хотят сотрудничества с Папу Гомесом, у которого есть предложения от клубов США и Саудовской Аравии и Каспера Дольберга, чьи агенты ждут ободрения Ниццы, чтобы разорвать арендное соглашение с «Севильей» и отправиться в Хоффенхайм. Главная цель Мончи — французский центральный защитник Лоик Баде, уже подписан на правах аренды из «Ноттингема». Также присутствует интерес к Александру Драговичу. Защитнику 31 год, и он из «Црвены Звезды». С «Аяксом» ведутся переговоры о возвращении Лукаса Окампоса. Разногласия между клубами минимальны.

«Кадис»

В последний день 22 года случилось неожиданное: лучший бомбардир желтых – Лукас Перес заплатил из своего кармана клаусулу и вернулся в «Депортиво» (двумя дивизионами ниже). Клуб знал о намерениях галисийца и искал тому замену. Один из самых вероятных преемников – Кайл Ларин, канадский нападающий «Брюгге». Команда Серхио уже провела ряд операций: так официально оформлена покупка Юбы Диарра, центрального полузащитника «Зальцбурга» и возвращен крайний защитник Рауль Парра из «Мирандеса». Из-за травмы Сальдуа, Иса – единственный вариант на позицию правого каррильеро. Несбыточная места – Луис Альберто. Полузащитник «Лацио» хочет играть ближе к дому, но итальянцы не готовы подписать арендное соглашения без дальней обязанности покупки.

«Эльче»

Спортивному директору предстоит много работы. «Эльче» на последнем месте, и Мачину нужны трансферы. Тренер просил 2 центральных защитников и голкипера с другим профилем, нежели Бадии. Каталонец, кумир «Эльче», один из немногих вратарей, рост которого ниже 180 см. И тренеру нужен голкипер выше. Кроме того, в середине декабря Мачин принял решение обойтись без аргентинца Хавьера Пасторе. Он приехал в качестве звезды, а уехал одним из главных разочарований. На данный момент подписаны левый защитник Лаутаро Бланко и центральный — Лисандро Магальян

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес