«Реал Мадрид» — «Барселона»: Первый триумф Хави

Блауграна доминировала весь матч

Суперкубок Испании стал днем триумфа Хави. Он выиграл первый титул в качестве тренера «Барселоны». Но, прежде всего, максимально помогал своим игрокам тактически. В преддверии Эль-Класико у него были разные варианты, но он сделал правильный выбор.

Если бы каталонец отталкивался только от своей команды, то вариант с 4 полузащитниками стал бы самым оптимальным. А если акцентировался бы на «Мадриде», играл бы с 3 форвардами, памятуя о проблемах соперника в обороне. Лишь Милитао в порядке. Рюдигер и Карвахаль ошибаются в каждом матче.

И что сделал Хави? Тренер подумал: зачем говорить «или», если можно сказать «и». Потому что, с одной стороны, Эрнандес выстроил блок из 4 полузащитников. С другой стороны – Гави стартовал с фланга и дербанил сомневающегося Карвахаля. Этот нюанс стал ключевым для «Барселоны», чтобы полностью контролировать игру и максимально подчеркнуть слабые стороны соперника. Вплоть до того, что на самом деле никакого противостояния и не было. «Барселона» разгромила беспомощный «Мадрид», который не нашел ни сил, ни аргументов, чтобы подняться по январскому склону.

Победа в Суперкубке Испании – повод для радости. И 14 титул может стать шкатулкой с сюрпризом. Новым взглядом на реальность. Мимолетный путь в Саудовской Аравии позволил Хави найти свой путь. «Барса» редко ошибается, делая ставку на центр поля. Осталось набраться терпения и посмотреть, как далеко продвинется данная идея.

Нет смысла забегать далеко вперед. 9 месяцев назад «Барселона» забила 4 мяча «Мадриду», а затем потеряла победную динамику. 3 месяца назад бланкос забил 3 гола каталонцам, и с тех пор команда Анчелотти сбавляла обороты. В футболе невозможно предсказать будущее. Все, что мы можем сделать, — это проанализировать прошлое.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес