Примера, 17 тур: Закрепление пройденного

Рекорды «Реал Сосьедада», «Осасуны» и «Жироны», негативная динамика «Вильядолида» и провал Мончи – основные позывные в обзоре Сервантеса.

1. «Сельта» выиграла лишь 1 из последних 11-ти домашних игр с «Вильярреалом». Матч, открывающий тур, завершился вничью. Несмотря на результат, галисийцы были ближе к победе. «Небесные» прогрессируют под чутким руководством Карвальяля. Схема с 3 центральными защитниками, акцентирование на деятельности Весги в центре поля, придают новые контуры команде.

С такой динамикой «Сельта» в скором времени покинет подвал таблицы. Но помимо новых тактических нюансов, команда проявляет характер. В последние полчаса небесные преподали урок «Вильярреалу». Субмарина исчезла с родаров, Сетьен заснул на скамейке и вовремя не сделал замены, а галисийцы целенаправленно искали второй гол.

«Мы выиграли очко. После ничьей на поле была только одна команда, они» — честно признался Жерар Морено. Форвард открыл счет в игре, забив 500-тый выездной гол «Вильярреала» в Примере. Каждое падение, касание, контроль Морено приближал желтых к цели. Но на поле играют 22 футболиста, и коллективное предложение «Сельты» оказалось мощнее.

2. «Если вы совершили ужасную ошибку, посмотрев манчестерское дерби вместо «Вальядолид» — «Райо», вы пропустили невероятный гол Иси Паласона» — отметил один из английских обозревателей Ла-Лиги. Полузащитник «Райо» стал автором единственного гола в ворота «Вальядолида», но мог отличиться раньше.

Он взял на себя ответственность исполнить пенальти, но Масип парировал его удар. Голкипер «Вальядолида» — первый в Примере, кому удалось отразить 3 одиннадцатиметровых. С тех пор, как Жорди заменил Серхио Асенхо, бело-фиолетовые прибавили и стали стабильно набирать очки в чемпионате.

Но что-то сломалось. В последних 4 играх у команды Пачеты только поражения. Кастильцы не забивают с 5 ноября 2022 года. Заключительный мяч в ворота «Эльче» положил Роке Меса. Но с «Райо Вальекано» он так и не появился на поле. Вероятно, причина – его конфликт с Мальсой.

На самом деле, у «Вальядолида» были моменты. И счет мог быть как 0-1, так и 1-0. Но нулевая реакция команды после пропущенного гола ясно говорит о положении команды на данный момент. «Райо» же пошел обычным маршрутом: после всплесков прессинга в физической долине игры и после пары монологов соперника, у пчел хватало терпения стартовать с помощью короткого паса, привлекать, разделять внимание и строить атаку от штрафной до штрафной за секунды. И у этого клуба самый низкий бюджет в Примере (50 M€.). А на зарплату уходит 13 M€. Пощечина другим клубам.

3. «Севилья» набрала 10 из 30 очков с момента прихода Хорхе Сампаоли. Только проблема не в тренере и не в системе. Провальное спортивное планирование Мончи в летнее окно не позволяет исправить ситуацию в краткосрочной перспективе. Никто, однако, не хочет брать ответственность на себя. Виноват кто-то другой. Иско, например. Или Лопетеги.

Временами в исполнении красно-белых прослеживались подвижки в атаке. В частности, в кубковой встрече и в 16 туре. Но хрупкость в обороне убивает любые ростки в нападении. «Жирона» в текущем туре нанесла 19 ударов, 7 – в створ ворот. У «Севильи» данный показатель во втором тайме равен 0. Отсутствие глубины в составе не позволяет и исправить ситуацию во время игры. Проще ее ужесточить.

Противоположный пример – «Жирона». Впервые в своей истории каталонцы не проигрывают 7 матчей подряд. Первый раз в чемпионате им удалось оформить ремонтаду. На команду Мичела приятно смотреть. Она применяет четкие автоматизмы при выходе, переходе, а также располагает несколькими вариантами на последних метрах.

Индивидуальное мастерство позволяет рассчитывать на хорошие результаты. Всегда в помощь Кристиан Стуани. В матче с «Севильей» он стал автором одного из голов. Уругваец провел лишь 502 минуты на поле, но уже является лучшим бомбардиром каталонского клуба (5). Впечатляющая эффективность.

4. Благодаря победе над «Мальоркой» «Осасуна» набрала 27 очков. Лучший результат для Аррасате и для клуба после эпохи Агирре. До зоны Лиги Чемпионов 1 очко. Главными героями текущего тура стали Аймар Орос и Мой Гомес. Первый стал автором единственного гола, второй ему ассистировал.

Когда Мой и Орос объединялись и разгонялись в центральном коридоре, футболистам «Мальорке» было сложно их остановить. Но помимо индивидуальных качеств, ярко звучащих в атаке, их грамотное расположение способствовало качественному прессингу после потери.

В свой 21 год и 28 дней Аймар Орос – самый молодой футболист, забивший 3 гола за «Осасуну» со времен Карлоса Велы (февраль 2008). При этом кантерано не забивал с 4 тура (4 сентября в ворота «Райо»). Мой Гомес также зафиксировал рекорд. Полузащитник сделал 104 паса с точностью 90.4% и стал первым игроком памплонского клуба, преодолевшим планку в 100 пасов с кампании 2005/06.

5. «Уровень команды сумасшедший, и все делается хорошо. Важно не снижать планку» — заметил Микель Оярсабаль после баскского дерби с «Атлетиком». 19 побед в 26 играх (73%), 7 очков форы до 4 позиции — пред нами промежуточно-лучший «Реал Сосьедад» в истории. Если динамику удастся поддержать – «чури-урдин» не упустят место в Лиге Чемпионов.

«Реал Сосьедад» успешен в условиях экономических ограничений испанского футбола. Все просто — чури-урдин финансово здоровы, и у них успешный менеджмент. Спортивный директор и система скаутов грамотно подбирают игроков, сходу адаптирующихся в составе, а команда понимает и чувствует, что хочет тренер.

Браис Мендес в своем интервью отметил: «Мы акцентируемся на интенсивном прессинге, потому что знаем, что после отбора сможем создать свои моменты». Прекрасная иллюстрация – баскское дерби. Все 3 мяча стали результатом примененного прессинга на чужой половине. В первом тайме «Реал» отобрал 20 мячей в вотчине «Атлетика».

То, что мало синонимируется с парой Сильва – Кубо. Тем не менее, именно эта связка определяет сущность этой команды. Игроки, стабильно активизирующие двойные, тройные угрозы с мячом и без него. Кусаться при любом действии, вызывать ошибку и нападать, как пираньи – их кредо.

Чури-урдин убедительны и в оборонительной плоскости. Бдительность, аккуратность, разумность в основе деятельности. Субелдия и Ле Норман проявляли активность и смелость, ведя команду вперед и выигрывая дуэли. Команда старалась отвоевать как можно больше мячей, но также быстро отступала, если преодолевался встречный прессинг.

«Реал» в целом был лучше «Атлетика». Львы допускали грубые ошибки в обороне и испытывали сложности при выходе в атаку. Но, им, время от времени удавалось найти пути для прогресса. И если красно-белые продвигались с мячом, то с легкостью оказывались на последних 15 метрах.

После удаления Альвареса (весьма спорное) Вальверде убрал двух своих лучших атакующих игроков за 20 минут до окончания встречи при счете 3-1 не в пользу «Атлетика» как сказал комментатор «приберегая их для будущих встреч». Кажется, это все равно что досрочно сказать: мы проиграли. Неудивительно, что попыток отыграться больше не было.

6. «Атлетико» набрал 28 очков после 17 туров Примеры. Худший результат при Симеоне. Сейчас середина января, а «матрасники» все еще стоят на месте, как и в прошлом сезоне. Без уверенности в обороне, без эффективности в штрафных, с изрядной долей консерватизма и явными провалами у своих ворот. Уже давно потеряна присущая любой классной команде стабильность.

И как будто этого недостаточно. «Матрасники» не в состоянии контролировать то, что происходит между одними и другими воротами. Сопернику не нужно прикладывать много усилий, чтобы создать голевой момент в матче с индейцами. Но не в случае «Альмерии», проведшей отличный матч.

Команда Руби применяла высокий прессинг, заполняла чужую штрафную большим количеством игроков, перехватывала инициативу в нужный момент. Снова забил Туре. Добавил качества атаке и вышедший во втором тайме Луис Суарес, базировавшийся то на острие, то на фланге.

«Атлетико» неплохо начал матч, играя по схеме 4-4-2. Но Симеоне решил поставить Маркоса Льоренте на край защиты, и «матрасники» перешли на оборону 5-ти. Следствие – гол «Альмерии». Возможно, аргентинец решил поменять систему из-за проблем с выходом в атаку, но изменения привели к другим сложностям.

К тактическим неурядицам добивалась и плохая форма игроков (Хименеса, Коке, Мораты, Лемара). Статистика капитана «Атлетико» в первом тайме: 1 из 4 выигранных дуэлей, 20 из 24 точных пасов, 1 голевой момент и 10 потерь. Показатели говорят о том, что «матрасники» в первых минут играли в меньшинстве. В таких обстоятельствам сложно конкурировать с хорошо обученным соперником.

7. Третья победа «Эспаньола» в Примере. Серьезная и убедительная игра над «Хетафе» помогла выбраться из зоны вылета. Обстоятельство сиюминутное, но очень важное для укрепления морального духа. «Попугаи» по-прежнему не проигрывают после возобновления чемпионата.

В матче на «Колисеуме» выделялись 2 футболиста, ответственных за эффективность в штрафных. Сесар Монтес – лучший центральных защитник в тройке «попугаев». Он в команде совсем недолго, но уже командует партнерами по команде, размещает их, когда считает, что их расположение неправильное, а также страхует и снимает верх.

Хоселу забил свой 10 гол в 17 играх за «Эспаньол» и максимально приблизился к Левандовски. Но главный плюс форварда – не только в результативности. Он не перестает создавать, выигрывая все воздушные дуэли, цепляясь за мяч и работая. Он не Ван Бастен, но в Примере один из лучших. Никто уже не вспоминает об РДТ.

8. «Эльче» в 12 очках от спасительного 17 места и вынужден принять исторический вызов. Только «Сарагосе» (сезон 2011-12) удалось отыграть подобное отставание. В матче с «Кадисом» аликантийцы прибавили после перерыва и смогли счет сравнять (гол забит из положения вне игры). Но в целом их маршруты по-прежнему ограничены и с Мильей, Гумбау, Фиделем и Кольядо можно играть лучше. Слишком много навесов/прострелов в надежде на Бойе (хоть мяч и стал результатом данных действий).

Со многими ничьими (5) и 1 победой (3-2 «Атлетико») «Кадис» провел 6 домашних матчей без поражений, но все еще обитает в зоне вылета. Не хватает 2 побед подряд, чтобы создать необходимый задел. В туре «субмарина» выдала отличное начало игры, забила усилиями Окампо и ушла в оборону. После перерыва лишь неумело оборонялась.

Причины в Серхио? Едва ли. В его активе обойма из 12-13 человек, соответствующих уровню дивизиона. В остальном остается лишь молиться. Вопрос к тем, кто ошибался, разваливал команду и не спешит подписывать игроков. Даже у «Эльче» состав сильнее.

Результаты:

 «Сельта» 1-1 «Вильярреал»  Голы: Ларсен, 68 – Морено, 15

«Вальядолид» 0-1 «Райо Вальекано»  Гол: Паласон, 65

«Жирона» 2-1 «Севилья»  Голы: Стуани, 46, Янгель Эррера, 88 – Куасси, 13

«Осасуна» 1-0 «Мальорка»  Гол: Орос, 47

«Реал Сосьедад» 3-1 «Атлетик»  Голы: Сёрлот, 25, Кубо, 37, Оярсабаль (п), 62 – Сансет, 40

«Альмерия» 1-1 «Атлетико»  Голы: Голы: Туре, 37 – Корреа, 18

«Хетафе» 1-2 «Эспаньол»  Голы: Унал, 7 – Хоселу, 6, Пуадо, 62

«Кадис» 1-1 «Эльче»  Голы: Окампо, 7  — Понсе, 81

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес