Кубок Короля: Слово сильным

«Валенсия», «Атлетик», «Атлетико» и «Осасуна» в четвертьфинале турнира

«Валенсия» одержала самую крупную гостевую кубковую победу с 11 сентября 1991 года, когда лос чес камня на камне не оставили от «Арнедо» (0-6). На тот момент соперник играл в Терсере. «Спортинг» — в Сегунде, и всякий раз ставит перед собой одну и ту же цель – вернуться в Примеру. В начале текущего сезона со сменой собственника замаячила надежда.

Бодрый старт мгновенно вписал название клуба в число претендентов на высшие цели, но с течением времени туман рассеялся, и все вернулось на круги своя. Полетели головы, и первым виновным стал Абелардо. Жаль, когда команду отделяют от ее непосредственного символа.

Под руководством Мигеля Анхеля Рамиреса астурийцам не удалось конкурировать с «Валенсией». Никаких упреков. Слишком мало времени, чтобы спрашивать о результате и слишком значительная дистанция между клубами. Несмотря на все проблемы «лос чес».

Команда Гаттузо работала как единый механизм. Просто кто-то был чуть ярче. Например, крайние полузащитники. И Лино, и Клюйверт открывались в центральном коридоре, молниеносно переворачивали ход действа, вертикализировались и находили Кавани. А уругваец занимался своим любимым делом – забивал. «Спортингу» даже дважды.

Гол Клюйверта напомнил его версии «Аякса». Тогда сыну Патрика не нужно было находиться в последней трети, чтобы быть опасным для соперника. Еще важнее – Джастин не сдается. Он не попадает в стартовый состав Гаттузо, но отрабатывает от и до свои игровые минуты, и в Кубке всегда убедителен.

Кавани чудесен, Клюйверт – ответственен, Алмейда – мотивирован и в матче с «Мадридом», и со «Спортингом». Нельзя не отметить и Дженка. Спокойно, без шума и самое главное – без ошибок.

Чего не скажешь про Мунуэру Монтеро. Испанский арбитр снова посмешил публику. Он начал второй тайм без 3 игроков астурийской команды на поле. В том числе без голкипера – Диего Мариньо. Когда он узнал о ситуации, извинился и подождал задерживающихся.

«Спортинг» 0-4 «Валенсия»  Голы: Кавани, 10, 39, Клюйверт, 21, Лино, 64

С тех пор, как формат Кубка Короля изменился, «Атлетик» — единственный клуб, доходивший до четвертьфинала все 4 раза. И в этот раз «Эспаньол» не смог расстроить планы «львов». Диего Мартинес вооружился 5 защитниками. Но количество не перешло в качество. Только в первом тайме красно-белые нанесли 16 ударов по воротам.

Игра «Атлетика», особенно в первом тайме, была великолепна. «Львы» представили все необходимое, чтобы взломать оборону соперника: ритмичность при перепасовке, амплитудность и глубину, дерзость при преодолении линий и отличный прессинг после потерь.

И во всем этом великолепии выделялся Ойан Сансет. Он читал и интерпретировал игру в лучших традициях топовых игроков: двигался с очень высокой скоростью по центральным секторам в ограниченном пространстве и был решителен в зоне трех четвертей. Он придавал игре динамизм и стабильность.

«Эспаньол» так и не наиграл на свой гол. Пожалуй, «попугаи» не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Единственные положительные моменты – качественная игра Винисиуса Соузы и Жоана Гарсии. Каждый из них знал, что делать в разных игровых ситуациях.

Также подтвердились давно известные истины: без Дардера команда не в состоянии отдать 3 передачи подряд, а Серхи Гомес давно не футболист Примеры. В своих действиях он мягкий, медлительный и нерешительный. Капитанская повязка не добавляет ему веса в глазах партнеров по команде. Остается сосредоточиться на чемпионате. Тем более, что проблем более чем хватает.

«Атлетик» 1-0 «Эспаньол»  Гол: Де Маркос, 27

«Атлетико» в матче с «Леванте» напоминал «Севилью» с «Алавесом» во вторник. Фаворит не знал, что предложить (в этот раз Симеоне разработал систему 4-4-2 с ромбом), чтобы стать лучше. Но выручило индивидуальное мастерство.

Валенсийцы играли качественнее оппонента. «Матрасники» же оказались не в состоянии грамотно обороняться на своей половине. Размытые линии, разрывы между ними, огромное количество потерь и как следствие невозможность удержать мяч в своем владении. Тревожный хаос.

Во втором тайме Альваро Мората воспользовался подарком от Маркоса Льоренте. Воспитанник «Реал Мадрида» прибавил, особенно с точки зрения глубины и физической формы. В кубковой игре он часто оказывался у линии штрафной. А это гарантия опасного момента.

Остается держаться за то, что есть. Льоренте и Гризманн – 2 генератора положительной энергии. В частности, Маркос способен повторять усилия, атаковать пространства и рисовать статистику в последней трети. То, чего не хватает матрасникам.

«Леванте» 0-2 «Атлетико»  Голы: Мората, 54, Льоренте, 90+1

6 дней назад «Бетис» сыграл вничью с «Барселоной» (2-2) в Суперкубке Испании и выбыл по пенальти (4-2). В Кубке история повторилась с той лишь разницей, что севильцам противостояла «Осасуна». Как заметил наваррский клуб в официальном аккаунте: «Серия пенальти не зависит от везения. Это тренировка и обучение. Наши голкиперы и их тренер – Ришар Сансоль молодцы».

«Осасуна» Аррасате давно обращает на себя внимание. Рохильос всегда конкурентоспособны и знают, что делать в любых обстоятельствах и с любым соперником. С верой, энергией и тактическим порядком «Осасуна» уже в топ-7 Примеры и всего в очке до Лиги Чемпионов. Почему бы не замахнуться на Еврокубки и, чем черт не шутит, титул!?

Действующий чемпион Кубка сложил свои полномочия. Быть может и к лучшему. Здесь и сейчас «Бетис» худший с точки зрения физики среди претендентов на Еврокубки. У севильцев нет состава на 3 турнира, зато останутся силы на 2 оставшихся. И место в Лиге Чемпионов вполне реально.

Пока же поражение «Бетиса» благословляет «Осасуну». Все команды, выбивавшие коллектив Пеллегрини, как минимум, доходили до финала и в 2 ситуациях из 3 становились чемпионами:

«Атлетик» в Кубке 2021 -> финалист

«Айнтрахт» в Лиге Европы 2022 -> чемпион

«Барселона» в Суперкубке Испании 2023 -> чемпион

«Бетис» 2-2 «Осасуна»  Голы: Карвалью, 62, Сабали, 103 – Давид Гарсия, 90+1, Рауль Гарсия, 106