Кубок Короля: Своим чередом

«Барселона» и «Реал Мадрид» — четвертьфиналисты текущего розыгрыша

После жеребьевки 1/8 финала Хави отметил, что впервые «Барселоне» повезло, ей достался соперник из другого дивизиона. Его слова задели тренера «Сеуты» и главных футбольных моралистов. Проявить уважение – превыше всего. Даже если сказанное – ложь.

«Сеута» — интересный испанский проект, стремительно развивающийся, несмотря на неважное положение в турнирной таблице. Но ждать сенсации в данном противостоянии не имело никакого смысла. Северо-африканцы уже добились вершины. А вознаграждением стал матч с «Барселоной», на который собрались даже болельщики из соседнего Марокко. Футбол объединяет.

Совершенно грамотно Ромеро решил сделать ставку на атакующий вариант. Он выбрал систему 4-3-3 с агрессивным прессингом при выходе мяча «Барселоной», а также быстрыми вертикальными атаками. Забить хозяевам не удалось, но они честно продержались до 41 минуты.

В дальнейшем блауграна вела свой монолог. Счет открыл Рафинья, дублем отметился Левандовски, Анхель Аларкон дебютировал в главной команде, а лучшим стал Франк Кесье. Он забил и оформил 2 результативные передачи. «Барселона» вернулась в четвертьфинал Кубка Короля спустя год (в прошлом сезоне ее выбил «Атлетик»).

«Сеута» 0-5 «Барселона»  Голы: Рафинья, 41, Левандовски, 50, 90, Фати, 70, Кесье, 77

В перерыве игры между «Вильярреалом» и «Реал Мадридом» появились первые реплики об увольнении Анчелотти. «Бланкос» провели очень плохой первый тайм, ложившийся в канву недавного разгрома от «Барселоны».  Основная проблема гостей – без мяча они ужасно организовались и структурировались.

Субмарина не делала ничего особенного, но выступала криптонитом Мадрида. Когда под прессинг попадал Пау (Феде) освобождался Парехо. Выключали Дани, Жерар оставался в полном одиночестве (2 ассиста). При этом «Вильярреал» с легкостью выходил из-под прессинга и штурмовал свободные пространства (Саму).

Игра «бланкос» в атаке основывалась на принципе: отдай мяч Винисиусу. И в первом тайме бразилец всякий раз натыкался на Фойта. Но после перерыва многое перевернулось. Способствовали непредвиденные обстоятельства, замены Сетьена и Анчелотти. «Вильярреал» просел, а виной тому травма Фойта и замена Альбиоля.

Камавинга в опорной зоне, Себальос на поле и, как следствие, Мадрид продуктивно прессинговал на чужой половине. Асенсио также превзошел деятельность Родриго. За 13 минут игрового времени гости сравняли счет, а точный удар Себальоса лишил команды никому ненужного дополнительного времени.

Воспитанник «Бетиса» провел свой лучший матч в сезоне. Он помог структурироваться, вертикализировал игру и вернул Мадриду лицо. Когда Модрич и Кроос не в порядке физически, лучшего варианта не найти. Тем более, что Вальверде вернулся из Катара в полностью разобранном состоянии. Карло пора пересматривать приоритеты.

«Вильярреал» 2-3 «Реал Мадрид»  Голы: Капу, 4, Саму, 42 – Винисиус, 57, Милитао, 69, Себальос, 86