Сегунда Федерасьон: На границе времен

О лидерах 4 группы после первого круга

«Антекера»

Клуб, представляющий одноименный город в провинции Малага, впервые забрался так далеко. «Антекера» была основана 19 июня 1992 года и стала первой и единственной командой муниципалитета. Начинала свой путь в региональном футболе, но довольно быстро обосновалась в Терсере.

В сезоне 2008/09 клуб впервые сыграл в Сегунде Б. Он лишь заскочил на огонек, поскольку по итогам чемпионата занял 16 позицию в 4 группе и вернулся в привычную среду обитания. Реструктуризация испанского футбола помогла «Антекере» начинать свой путь в Сегунде РФЭФ. В прошлой темпораде андалусийцы заняли 12 место, в 3 очках от плей-аут.

В межсезонье во многом поменялся состав, остались лишь 4 игрока. Кроме того, заключили соглашение с новым тренером – Абелем Сеговией. В качестве футболиста он играл за такие клубы, как «Севилья», «Алавес», «Спортинг». Тренировал «Патриотас-де-Бойака» из колумбийской Примеры, а также являлся ассистентом главных тренеров в «Настике» и «Бетисе Хувениль».

С первых туров «Антекера» поражала стабильностью, четкостью исполняемых идей, разумностью. Она постепенно наращивала преимущество и сейчас от второго места запас в 10 очков. В домашних играх подопечные Сеговии лишь однажды потеряли очки: сыграли вничью с «Еклано» в декабре. На выезде есть одно поражение – от «Велеса» в конце октября. Сейчас на счету клуба 6-матчевая беспроигрышная серия.

«Суть в том, что мы смотрим на себя, а не на другие команды» — определил причину успеха футболист «Антекеры» Андер Монтори. На счету нападающего 4 мяча, и он один из лучших в команде. Также выделяются Луис Алькальде (лучший бомбардир, 6 мячей), Менсах, Лансини, Але Марин, Исраэль Домингес, Утрилья и Але Самбрано.

«Рекреативо»

Дедушка испанского футбола оказался на дне квалификационной лестницы после глобальной реструктуризации любительского футбола, но постепенно возвращает утраченные позиции. В прошлом сезоне клуб из Уэльвы занял 1 место в 10 группе Терсеры РФЭФ с двухзначным отрывом от «Утреры». Команда проиграла лишь 3 раза и пропустила 20 мячей.

В какой-то степени игровые тенденции продолжаются и в 4 дивизионе. «Рекреативо» не влюбляет своей игрой, но по уровню состава и бюджета находится там, где и должен быть – на 2 позиции. Задача минимум, скорее всего будет выполнена – клуб квалифицируется в плей-офф. За прямой выход в Примеру Федерасьон придется побороться. Ошибаться больше нельзя. «Антекера» улетела на 10 очков. Однако весь второй круг впереди. До 6 позиции – 8 очков, комфортное преимущество.

«Рекреативо» проиграл 3 игры: 2 на выезде «Антекере» и «Торремолиносу» и 1 дома – «Бетису Депортиво». Сезон начался с определенных сомнений и с балансом 2 победы, 2 ничьих и 2 поражения. Но после многострадальной виктории над «Эхидой» в дополнительное время, в последних 11 играх 7 побед и лишь 1 поражение.

Сине-белые – третья результативная команда группы после Антекеры и «Атлетико Санлукеньо» с 23 голами. Также 3-тья лучшая в обороне (15 пропущенных голов). Как и в прошлом сезоне «Рекреативо» убедительнее в защите, чем в нападении. Команда Абеля Гомеса отыграла на 0 в 10 из 17 игр. И если бы не 2 аварии с «Бетисом Депортиво» и «Торремолиносом» (оба соперника забили по 4 мяча), «Рекреативо» стал бы самой надежной командой группы в обороне.

Рубен Гальвес – один из лучших голкиперов дивизиона. Ему помогают Хуанхо Матео, Ману Галан, Бернардо Крус и Фран Авила. Защитники прекрасно справляются со своей задачей. «Сам факт того, что в нашей группе присутствует такой явный лидер – должен стать сигналом, требованием для нас. Мы должны стремиться быть первыми и направить всю нашу энергию в нужное русло» — отметил Бернардо.

«Атлетико Санлукеньо»

«Бело-зеленые» живут в лабиринте правовых и экономических хитросплетений. В прошлом сезоне «Атлетико» играл в Примере РФЭФ и по итогам чемпионата занял 16 позицию во 2 группе. «Санлукеньо» ожидал прямой вылет, хотя до спасительного 15 места не хватило всего 2 баллов. Так бывает.

Летом замаячила надежда. Футбольная Федерация под руководством Рубиалеса отменила регистрацию мадридского «Интера». Его место должен был занять лучший по результатам вылетевший клуб. И это «Атлетико Санлукеньо. Но маленький нюанс – учитывался географический фактор. И благодаря нему, удачливее оказалась «Талавера».

На этом проблемы клуба из Санлукар-де-Баррамеда не исчерпали себя. Действующие футболисты Коке Андахур и Хуан Кала выкупили клуб. А последний сменил Мигеля Гонсалеса на посту президента. Накопившийся долг в размере 1.5 млн. евро хотели погасить благодаря реорганизации в спортивное акционерное общество и увеличению капитала. Но суд приостановил бурную деятельность организации. Остается ждать решения.

В спортивном отношении все неплохо. Зелено-белые на 3 месте в таблице и до лидирующей позиции – 13 очков. Под руководством Антонио Ириондо атлеты больше заточены на атаку, нежели на оборону. «Санлукеньо» — вторая по результативности команда группы после «Антекеры».

Во главе нападения – Зеки. На его счету 8 голов, и он в соавторстве с Алькальде и Гутьерресом – лучший бомбардир группы. Еще один системник тренера – Алехандро Кортихо. Центральный защитник играет больше всех (1530) и руководит действиями своих партнеров по обороне.

«Еклано Депортиво»

Клуб из мурсийского города Екла, как и «Рекреативо» стал чемпионом Терсеры РФЭФ в прошлом сезоне. Но его преимущество над ближайшим соперником («Картахеной Б») являлось еще более неоспоримым: 20 очков форы и сумасшедшая разница забитых/пропущенных, составляющая +50. Таких цифр не бывает даже уже топовых клубов.

Дивизионом выше и конкуренция плотнее, и ресурсы иные. Практически весь первый круг «Еклано» располагался в верхней части таблицы, до 6 позиции его отделяет 4 очка. И главная сила команды Адриана Эрнандеса – сбалансированность и игра в обороне. Клуб из Еклы пропустил 13 мячей – лучший результат наравне с «Антекерой».

И быть «Еклано» выше, но трехматчевая безвыигрышная серия отбросила клуб из призовой тройки. Проблема не только в потерянных очках. «Депортиво» не смог распечатать ворота оппонента. «Мы создаем моменты, играем легко, в нашей игре присутствуют озорство и плутовство, но не хватает эффективности в последнем пасе» — указал на главную проблему Адриан Эрнандес.

Еще одна зона для разбега – гостевые матчи. «Еклано» набрал лишь 11 из 28 очков на выезде. «Сезон разделен на этапы, и мы постепенно набираем форму. Одномоментно работает и трансферный рынок. Но мы не думаем о других предложениях. Важно сосредоточиться на спортивных задачах» — подытожил полузащитник «Еклано», Маркос Баутиста.

«Мар-Менор»

Клуб из Сан-Хавьера ворвался в Сегунду РФЭФ и включился в борьбу за высокие места. До прошлого сезона в истории клуба из Мурсии не было ни единого сезона даже в старой Сегунде Б. В прошедшей темпораде «Мар-Менор» играл в 5 группе. И одержал первую победу лишь в 4 туре. Клуб относили к аутсайдерам.

Но команде Хави Мотоса удалось адаптироваться к новым условиям, найти свою игру и быть стабильными, особенно на «Питине», где «синие» проиграли все 2 игры. «Мар-Менор» неоднократно оказывался в пятерку лучших в режиме онлайн, но по итогам чемпионата остановился на 6 позиции, в очке от плей-офф.

В летнее межсезонье команду возглавил Педро Альбукерке. Интересно, что под его руководством у «синих» обратная динамика: клуб из Мурсии очень бодро начал, выиграв 4 игры подряд и справедливо возглавив турнирную таблицу. Но превосходство в физике быстро улетучилось, и начались не самые приятные будни.

«Мар-Менор» попал в кризис результатов и игры. Безвыигрышная серия насчитывает уже 10 игр. В основном, ничейные результаты. По их количеству (7) синие – одни из лидеров чемпионата. «Мар-Менор» стремительно снижается в таблице. И уже в ближайшем туре может выпасть из плей-офф. До команды Альбукерке всего лишь 1 очко у целой группы команд.

«Рекреативо Гранада»

Как и «Мар-Менор» фарм-клубу пришлось сменить группу. В прошлом сезоне «насриды» были середняками 5 группы. Они остановились на 8 позиции с хорошим запасом от плей-аут. В этом чемпионате под руководством Хуана Антонио Мильи «Рекреативо» то бросает в жару, то в холод. Молодые игроки не знают, что значит золотая середина.

В первых 4 турах красно-белые не знали поражений, хотя в 3 из 4 встреч были зафиксированы ничьи. С тех пор о паритетах подопечные забылось. Насриды попали в зону турбулентности с 7 поражениями подряд. То, что 5 из них завершались с минимальным счетом, говорит об определенном уровне неудачи. Команда платила за ошибки в обороне и нерасторопность на последних метрах.

С такими результатами дни тренера сочтены. Но в «Гранаде» решили иначе. Дали Хуану Антонио Милье еще один шанс, тем более что он отлично работал с юношескими командами. Доверие полностью окупило себя. Команда с 1 победой после 11 туров в зоне вылета практически дотянулась до зоны плей-офф, до которой всего 1 балл.

Красно-белые одержали 6 побед подряд, по 3 дома и на выезде. Бонусом – не пропустили ни одного гола ни в одной из 5 последних игр. Зато забивают исправно. Особенно Саму Омородион. 19-летний форвард из Нигерии наколотил 7 голов. И тренер ему доверяет: африканец не пропустил ни одной игры в Сегунде Федерасьон.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес