Сегунда, 23 тур: Лучшая жизнь

Прогресс «Ибицы» без награды, увольнение Абелардо, проклятие «Гранады» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Овьедо» и «Алавес» провели один из скучнейших матчей тура. Соперники практически не создавали моментов, и все решилось благодаря удалению на последних минутах. Тем не менее, команда Серверы была чуть лучше, ритмичнее, хоть и превратила Сиверу в роскошного зрителя. Единственное событие до перерыва – травма Уго Рамы.

После перерыва «Овьедо» включил решительность, и оба тренера провели ряд замен. Матч казался обреченным на ничью, но на 70 минуте ошибка Абкара стоила ему красной карточки. И вскоре хозяева использовали стандарт, дабы забить единственный гол в матче. Его автором стал Родри Тарин.

2. «Картахена» и «Уэска» конкурировали с «Овьедо» и «Алавес» за звание самого скучного матча. Соперники с трудом доходили до чужих ворот и счет 0-0 не обманывает. Первый тайм начинался перспективно: сначала Андрес Фернандес вступил в игру после удара головой Ортуньо, затем свои умения показал Эскандель, переведя мяч на угловой после удара Хоакина Муньоса. На этом команды остановились. Их попытки забить после перерыва выглядели хаотично и непоследовательно.

3. «Ибица» начинает подавать признаки жизни, хоть и не набирает очков. В матче с «Лас-Пальмасом» островитяне включились с первых минут и в середине тайма были вознаграждены голом Богуша. Могли забить и раньше, но спас Алекс Домингес. До перерыва соперники обменивалась атаками, но счёт не изменился.

Во втором тайме «Лас-Пальмас» прибавил и стал создавать один момент за другим. На 51 минуте «Ибица» осталась в меньшинстве: грубый подкат Эскобара на Пехиньо удостоился второй желтой карточки. Бурные протесты не поколебали волю судьи, и через 10 минут жёлтые усилиями Сандро сравняли счёт. А чуть позже Виера воспользовался ошибкой обороны «Ибицы». Важная победа, укрепившая канарцев на 2 позиции.

4. Сегунда дебютировала на «Серамике» достойным противостоянием «Вильярреала Б» и «Сарагосы». «Субмарина» взяла инициативу в свои руки, и к середине первого тайма максимально приблизилась к воротам Кристиана и до перерыва отличились дважды. Адриано Гарсия воспользовался стандартным положением, Фер Ниньо нанёс хороший удар с края штрафной.

Эскриба исправил ситуацию заменами, выпустив Ваду и Асона. Последний сократил отставание в счёте, спустя 20 минут Иньигес срезал мяч в свои ворота, а уже в компенсированное время точный удар Мольехо принёс победу «Сарагосе».

5. В матче между «Тенерифе» и «Понферрадиной» не нашлось места атакующему сюжету. Мяч большую часть времени находился в центральном коридоре и изредка заглядывал во вратарские Сориано и Амира. Тот случай, когда нули на табло полностью характеризуют происходящее.

6. Хосе Альберто обыграл родной клуб и получил отличную отметку за свой дебют на «Сардинеро». С первых минут «Расинг» доминировал и совершил 4 вылазки к воротам Куэльяра. Однако в пятый раз Жорди Мбула сыграл в стиле Марадоны и открыл счёт в игре. Бело-зеленые поддерживали такой адский ритм, что «Спортинг» с 5 защитниками был подавлен и большую часть времени находился в центре поля. Более того, хозяева увеличили преимущество. Ошибкой Бруно воспользовался Матеус.

Ещё до перерыва Абелардо провел двойную замену. Педро Диас и Бруно уступили место на поле Кристо и Кристиану Ривере. Привычная схема 5-4-1 трансформировалась в 4-4-2. После перерыва и с вышедшими на замену Хони и Сарфино «Спортинг» стал доминировать, а «Расинг» защищаться. Единственное, что получилось у красно-белых — 2 удара в штангу. После поражения Абелардо Фернандес был уволен.

7. «Гранада» снова не набрала очков на выезде. Уже к 17 минуте «Леванте» вёл 2-0 после отличного удара Кантеро и пенальти Кампаньи за игру рукой Рикарда. Однако Нева сократил отставание в счёте. Так завершился первый тайм.

После перерыва валенсийцы загнали красно-белых в собственную штрафную, а вышедший на замену Булдини нанёс роковой удар.

Пако Лопесу пришлось реагировать. Он сделал 4 замены, чтобы разбудить развалившуюся после гола команду, но ничего не получилось. «Леванте» тем временем продлил беспроигрышную серию до 16 игр.

8. «Эйбар» продолжает возглавлять таблицу после победы над «Малагой. 3 очка дались. Тем они ценнее. Стоичков открыл счёт спустя полчаса игры. До того оружейники контролировали происходящее, но гости стойко приняли удар и не опустили рук.

После перерыва все ускорилось. Замены лишь катализировали атакующее действо. Однако эмоции и голы были зарезервированы для окончания сердечного приступа. После нескольких неудачных попыток забить Эстебан Бургос забил в ворота своей бывшей команды, но всего через минуту Беррокаль восстановил статус-кво. Больше счёт не менялся.

9. «Мирандес» по-прежнему неприступен дома. Кастильцы выиграли 5 игр подряд, в том числе у «Луго». Галисийцы продолжают тонуть и не могут найти баланс. Всего 2 удара в створ ворот в 2 матчах, оба в добавленное время. В обороне немногим лучше: красно-белые пропустили от соперника в каждом из таймов первый раз в результате позиционной атаки, второй — контрвыпада.

10. «Бургос» прервал 4-матчевую безвыигрышную серию победой над «Андоррой». При этом в первые 45 минут команда Сарабии жёстко доминировала, создала несколько опасных моментов и вышла вперёд ближе к перерыву. Счёт мог быть крупнее, но Каро в очередной раз был на высоте.

Во втором тайме расстановка сил изменилась, «Бургос» перехватил инициативу и подверг «Андорру» бомбардировкам. Крепость пала. Сначала счет сравнял Эльгесабаль, а затем футболист трехцветных сыграл рукой в собственной штрафной. Пенальти, реализованный Курро.

11. «Альбасете» провел отличный матч с «Леганесом» и прорвался в зону плей-офф. Победным стал точный удар Дубасина после фланговой передачи Альваро Родригеса. Прервалась 11 матчевая серия «Леганеса» без поражений. «Огурцы» боролись до конца, но изменить результат встречи не сумели.

«Реал Овьедо» 1-0 «Алавес» Гол: Тарин, 79

«Картахена» 0-0 «Уэска»

«Ибица» 1-2 «Лас-Пальмас»  Голы: Богуш, 22 – Сандро, 56, Виера, 62

«Вильярреал Б» 2-3 «Сарагоса»  Голы: Гарсия, 27, Ниньо, 40 – Азон, 51, Иньигес (а), 71, Мольехо, 90+1

«Тенерифе» 0-0 «Понферрадина»

«Расинг» 2-0 «Спортинг»  Голы: Мбула, 12, Айяс, 24

«Леванте» 3-1 «Гранада»  Голы: Кантеро, 11, Кампанья (п), 17, Булдини, 75 – Нева, 20

«Эйбар» 2-1 «Малага»  Голы: Стоичков, 32, Беррокаль, 90 – Бургос, 88

«Мирандес» 2-0 «Луго»  Голы: Рауль Гарсия, 30, Навас, 62

«Бургос» 2-1 «Андорра»  Голы: Эльхесабаль, 53, Курро (п), 70 – Альмпанис, 39

«Альбасете» 1-0 «Леганес»  Гол: Дубасин, 15