Сегунда Федерасьон: Ветер перемен

О лидерах 5 группы после первого круга

«Мелилья»

Рекордсмен по количеству сезонов подряд в Сегунде Б (33 темпорады) снова выходил на проектные мощности. В прошлом сезоне северо-африканцы, фактически, отдыхали. Они не включались ни в борьбу за выход в плей-офф, ни за выживание. В итоговой таблице синие расположились на 9 месте с 45 очками.

В текущем чемпионате все по-другому. «Мелилья» возглавляет таблицу с 37 очками: на 5 больше, чем у второго фарм-клуба «Атлетико» и на 9 – чем у «Навалькарнеро», первого исключенного из зоны плей-офф (6 позиция). Результат первого круга равен итогу команды под руководством Луиса Карриона в сезоне 2018/19 с той лишь разницей, что тогда первый круг состоял из 19 игр, что на 2 больше, чем в настоящее время.

Наибольшее количество баллов набрано в стенах Альвареса Кларо. Дома синие не проигрывали (6 побед и 2 ничьих). Что более впечатляюще – в этих 8 играх они не пропускали. Исторический клубный рекорд. В целом, «Мелилья» пропустила лишь 5 голов в 17 играх. Лучшие цифры среди всех профессиональных футбольных клубов Испании. В среднем команда Мигеля Риверы пропускает 0,29 гола за матч. Интересно, что забить африканцам смогли лишь 3 соперника: по 2 гола отгрузили «Химнастика Сеговиана» и «Диосесано», 1 на счету «Кории».

«Пираты» состоятельны и в атаке. Они забили 22 гола (1,3 за матч) и являются 4-той самой результативной командой своей группы. К этому добавим, что «Мелилья» любит владеть мячом (51%), пасовать (почти 500 передач) и точна в своих намерениях (78%). Хосе Энрике и Дани Гарсия – лучшие бомбардиры с 4 голами каждый. Серхио Перес и Хосе Антонио Гонсалес – отдали больше всех ассистов (по 4).

В обороне главенствует голкипер — Хосе Антонио Сальседо (пропустил лишь 4 гола), а также Хордан Эрнандес. Он возглавляет всевозможные рейтинги по отборам/перехватам в дивизионе. В частности, он уже произвел 103 перехвата.

«Атлетико Б»

Реструктуризация нарушила планы и Академии «Атлетико». Неожиданно фарм-клуб упал в Терсеру РФЭФ, и лидерам пришлось искать арендные варианты в других клубах. Благо молодые «матрасники» максимально безболезненно справились с главной задачей – и за один сезон продвинулись ступенью выше.

В прошлом сезоне «Атлетико Б» выиграл 7 группу Терсеры РФЭФ, потерпел лишь 3 поражения и привез 20 очков соседнему «Лас-Росасу». В 4 дивизионе столичный клуб также не желал сдавать позиций и с первых туров включился в гонку за плей-офф. Сейчас на счету подопечных Луиса Тевенета 6-матчевая беспроигрышная серия и промежуточное 2 место в таблице. Всего фарм-клуб потерпел 3 поражения и все они на выезде. Дома индейцы безупречны.

Их главный ресурс – атака. В 17 играх мадридцы забили 28 мячей, что в среднем 1,65 за матч. «Атлетико Б» — самая результативная команда группы. И ее лучший бомбардир, Карлос Мартин, также возглавляет и общий список группы (9 мячей).

Но «Атлетико Б» живет не только турнирной мотивацией. Вторая команда поставляет в главную ценные кадры. И, наконец-то, Диего Симеоне обращает на них внимание. Так, в свои 19 лет дебютировал за «Атлетико» Барриос и сумел закрепиться в команде. За его посвящением со скамейки запасных наблюдали другие воспитанники Тевенета: Гомис, Карлос Мартин, Серхио Дьес и Айтор Гисмера.

«Основой для достижения хороших результатов послужили общее единство и атмосфера в коллективе, созданная игроками и тренерами. Мы наслаждаемся повседневной жизнью и полны желания учиться. Мы молодая команда с нонкомформистским характером. И по-другому не может быть: мы стремимся выйти в Примеру Федерасьон, а также влиться в основную команду» — подытожил капитан, Фран Гонсалес.

«Касереньо»

В сезоне 1952-53 декан эстремадурского футбола сыграл в Сегунде, но удержаться во втором дивизионе не смог. В последующем вердибланкос чередовали Терсеру и Сегунду Б. Но в последнее время название клуба все чаще упоминалось в спортивных сводках. Связано, это, прежде всего, с участием в Кубке Короля. Но чтобы квалифицироваться в данный турнир, необходимо пройти нужные ступени в чемпионате.

В прошлом сезоне «Касереньо» занял 3 место в 4 группе, набрал 61 очко и в полуфинале плей-офф уступил «Теруэлю». В текущей темпораде команда также сражается за плей-офф. Поменялся только круг участников и группа (5).

Последней игрой первого круга стало противостояние с «Серданьолой». Оно завершилось безголевой ничьей. Годный результат. Но победа над командой с предпоследнего места позволила бы занять 2 место в таблице. Сейчас только третье. Но и впереди половина чемпионата и другие условия.

Главным образом с точки зрения физики. Из-за участия в Кубке Короля «Касереньо» играл по 2 игры в неделю, а перед противостоянием с Мадридом летал в Непал, чтобы провести 2 матча с азиатской сборной под лозунгом «Футбол во имя мира».

«Команда морально истощена, с явными признаками физического переутомления» — констатировал главный тренер Хулио Кобос. Он сделал все возможное, чтобы его подопечные не сошли на полпути. В 17 сыгранных встречах чемпионата он ни разу не повторил стартовый состав. Он руководствовался следующим принципом: кто меньше отдыхал в течение недели, не сыграет в воскресенье. Или, по крайней мере, не выйдет в старте.

Самым используемым игроком Кобоса оказался Саму Гомис. На счету левого защитника 1347 минут. Объяснение на поверхности – у него не было альтернативы. Также более тысячи минут намотали голкипер Иван Морено, Клауси, Агуадо, Руйман, Иван Фернандес и Карим. Последний вместе с Давидом Гранде и Мигелем Гарси появлялись на протяжении всех 17 игр Лиги, хотя иногда их участие ограничивалось несколькими минутами.

«Химнастика Сеговиана»

Скромный клуб из Сеговианы был основан 28 июня 1928 года и не хватал звезд с неба. Никогда не играл в профессиональном футболе и на определенном этапе своей жизни погибал от экономических проблем. Ничего нового. В прошлом сезоне Сега играла в 1 группе Сегунды РФЭФ и боролась за выживание.

Итоговая 13 позиция (42 очка) не сулила позитива. Впереди был стыковой матч с «Серданьолой» и 3 поражения подряд в регулярном чемпионате. Однако кастильцы уверенно разобрались с каталонцами. Но в итоге оба клуба остались в 4 дивизионе. «Химнастика» по спортивному принципу, «Серданьола» — в качестве замены «Интера».

Еще любопытнее, что оба соперника пересеклись в 5 группе, где их работа над ошибками проявилась явственнее. Если каталонцы на предпоследнем месте, то клуб из Сеговии с самого начала лиги держался в средней/высокой части таблицы, и с относительной регулярностью находится в зоне плей-офф.

«Химнастика» завершила 1 круг на 4 позиции с тем же количеством очков, что и «Касереньо». От зоны вылета клуб отделяет 9 баллов. Кроме того, в составе Сеговианы добились существенного прогресса такие игроки, как Диего Гомес и Уго Диас, входящие в различные символические сборные по данным специализированных изданий.

О трансформации команды рассказал левый защитник и по совместительству капитан «Химнастики», Рубен Юберо: «В этом году мы наслаждаемся игрой. И было бы ошибкой по-другому подходить к матчам. Команда успешно соревнуется, мы не испытываем удушья и ощущения, что каждая встреча для нас финал, как в прошлом сезоне. Нужно продолжать в том же духе и наслаждаться тем, что у нас есть».

«Эстепона»

Еще в прошлом сезоне мало кто знал о существовании клуба из провинции Малага. О нем нет странички в википедии и информацию можно найти лишь на официальном сайте. Оттуда мы узнаем, что клуб был основан в 1995 году путем объединения нескольких учреждений, прошел несколько трансформаций, а в этом сезоне должен был играть в Терсере Федерасьон.

«Эстепона» выиграла Сеньор Дивисьон оф Онор под руководством Уго Диеса и в штатном режиме готовилась к сезону. Но в итоге включилась в борьбу за платное место, освободившееся после исчезновения «Эстремадуры» по экономическим причинам. И выкупила свое участие. Откуда появились финансы у скромного любительского клуба?

Пепе Идальго, владелец компании Globalia и Air Europa в сфере туризма (третий в рейтинге богатейших бизнесменов Кастилии и Леона) вложился в клуб в апреле прошлого года. Как только вопрос с участием в 4 дивизионе был решен, он уволил добившегося повышения Уго Диеса и назначил Ивана Руиса. По ходу сезона руководитель попрощается и со спортивным директором — Хосе Марией Пахаресо.

«Эстепоне» пришлось переориентироваться на новые обстоятельства, ибо подобный состав был рассчитан на матчи в Терсере Федерасьон. Тем не менее, с учетом всех обстоятельств, 5 место – достойный результат для дебютанта. Андалусийцы потерпели лишь 3 поражения в сезоне, и их главный акцент на оборону. По числу пропущенных (11) лучше только лидер – «Мелилья».

«Навалькарнеро»

В прошлом сезоне мадридский клуб был одним из лидеров 1 группы. В регулярном первенстве он занял 3 место (57 очков), хотя на определенных отрезках чемпионата мог рассчитывать на большее. В полуфинале «Навалькарнеро» уступил будущему участнику Примеры Федерасьон – «Сеуте».

В текущем первенстве «Навалькарнеро» сменил прописку, оказавшись в 5 группе. При этом географические изменения в выездах не помешали мадридцам претендовать на высокие места. После первого круга подопечные Пабло Алавареса на 6 позиции. Но до зоны плей-офф их отделяют лишь дополнительные показатели.

Как и «Астон Вилла» Эмери «Навалькарнеро  — бескомпромиссный клуб. В первых 17 матчах мадридцы лишь 1 игру свели вничью, в остальном наличествовали либо победы, либо поражения. Доля первых немного больше. Клуб мог быть выше, но неудачно начал Новый год, потерпев 2 поражения подряд.

«Навалькарнеро» забил 22 гола. 3 показатель в Лиге наравне с «Мелильей». Лучшим бомбардиром команды является Джошкун Теменужков. На счету болгарина 7 мячей. Когда-то Кун считался огромным талантом и входил в различные сборные молодых надежд. Но теперь вынужден подниматься с самого низа.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес