Примера РФЭФ, 20 тур: В логове врага

События, факты, статистика и символические сборные в обзоре Сервантеса.

1. По прошествии долгого времени «Талавера» являлась главным аутсайдером 1 группы, но даже не думала сдаваться раньше времени. Итог – зеленые не проигрывают 9 матчей подряд и не пропускали в 7 из 8 последних матчей. В туре «Талавера» выиграла у прямого соперника за выживание – «Фуэнлабрады». До 15 строчки всего 2 очка.

2. «Реал Сосьедад Б» также в плену положительной динамики. Баски одержали 3 победы подряд, в том числе в противостоянии с «Интерсити» и в 4 очках от прямого выхода в Примеру РФЭФ. Хавьер Мартон забил свой 8 гол в чемпионате и является лучшим бомбардиром дубля.

3. 0-3 за первые 25 минут. «Аморебьета» установила свой закон на «Лос-Пахаритос». Энеко Хауреги забил свой 10 гол и сравнялся с лучшим бомбардиром – Начо Санчесом. Разница между «Аморебьетой» и «Нумансией» состояла в том, что Магунагойтия сумел приспособиться к замороженному полю, а Гаиска Айеса – нет. В последующем клуб из Сории отыграл 2 гола. На большее не хватило времени.

5. «Эльденсе» сложно остановить. Он набрал 13 из 15 последних очков, снова сохранил свои ворота в неприкосновенности и продолжает быть самой непреступной командой 2 группы. У лидера 11 побед. На счету Марио Соберона уже 8 голов.

6. «Мурсия» набрала 13 из последних 15 очков дома. В туре обыгран «Бильбао Атлетик». На «Энрике Рока» грана не проигрывает с 30 октября. Итог – «Мурсия» в зоне плей-офф.

7. «Сеута» играет лучше, чем принято думать. Африканцы часто не добирали очки. Но в прошлом туре им удалось остановить «Кастилью», а в этом – пираты обыграли «Культураль Леонесу». Альберто Рейна – системник команды. Он играет и заставляет играть других.

8. В 1 группе интрига разгорается с новой силой. «Депортиво» обыграл «Райо Махадаонду» с победным мячом Лукаса Переса. Форвард пишет историю. Он первый игрок, забивший 4 гола подряд в первых 3 играх. Тем не временем, «Алькоркон» неожиданно уступил «Бадахосу». Победная 4-матчевая серия подошла к концу.

Символическая сборная 1 группы:

«Сан-Фернандо» обыграл «Мериду». Хосе Пералес – главный архитектор победы. Голкипер не просто отразил несколько сложных ударов, он парировал пенальти. Давид Рамос проделал большой объем черновой работы, но также ассистировал на гол. Полузащитник оформил свой 2 ассист в чемпионате.

«Линенсе» разгромил «Понтеведру». Педро Лоренсо Фернандес, Борха Лопес и Коннор Джеймс отлично взаимодействовали в обороне, нейтрализовали галисийское нападение, начинали атаки. Хосе Рамон Масльоренс выиграл битву в центре поля, был лучшим по перехватам, катализировал нападение «Линенсе».

Рафаэль Марин («Кастилья») образцово защищался в штрафной и у ее подступов в матче с «Расингом Ферролем», снимал верх, выигрывал единоборства и даже отличился, но гол был отменен.

«Сельта Б» расправилась с «Линаресом». Икер Лосада поучаствовал в 3 из 4 голевых атаках. За 64 минуты он забил быстрый гол и дважды ассистировал партнерам. Хавьер Родригес нисколько не отстал от Лосады. Он также стал непосредственным участником голов: оформил дубль и записал на свой счет результативную передачу.

Родри Риос («Сеута») стал главным источником опасности для «Культураль Леонесы». Некогда форвард Примеры вспомнил о своих бомбардирских качествах и оформил дубль. Помимо этого он уводил за собой центральных защитников, цеплялся за мяч, провоцировал атаки вторым темпом.

Эду Гальярдо («Талавера») сделал свой фланг полосой ада для защитников «Фуэнлабрады». Он уходил от опекунов за счет техники, скорости, сообразительности, наполнил штрафную передачами и забил победный гол.

Символическая сборная 2 группы:

«Эльденсе» обыграл «Реал Унион». Гильермо Вальехо был безупречен на ленточке и не ошибался на выходах. Диего Гонсалес и Алекс Мартинес всячески способствовали нулю в графе пропущенные голы. Обыграть их было крайне сложно.

«Кастельон» был лучше «Осасуны Промесас». Ману Санчес снова напомнил, кто является самым результативным крайним защитником чемпионата. Он забил свой 5 гол в чемпионате. Кристиан Родригес отвечал за баланс в центре поля, но также брал на себя организаторские функции, отметился ассистом. Рауль Санчес оформил дубль.

Хуан Родригес («Аморебьета») стал одним из главных действующих лиц в блокбастере с «Нумансией». Играя на скользком поле, центральный защитник, насколько возможно, контролировал происходящее, считал действия соперника наперед, забил гол, но удался в самом конце встречи.

Экайн Аскуне («Реал Сосьедад Б») попал в сборную в статусе лучшего резервиста. В матче с «Интерсити» вышел на 61 минуте, раскачал игру, собирал вокруг себя партнеров и спустя 14 минут забил победный гол.

«Мурсия» упрочила свои турнирные позиции благодаря победе над «Бильбао Атлетиком». Педро Леон появился на 59 минуте и за оставшееся время оформил дубль. Один из его голов стал победным. Пабло Ганет выполнял системные функции, придавал атакам темп, участвовал в прессинге и создании атак, забил первый гол граны.

Эстанислау Педрола («Барселона Б») провел отличный матч с «Калаоррой», грамотно располагался, находил и создавал пространства, выигрывал дуэли у центральных защитников, забил единственный гол в матче.