Лига Европы: Сила и слабость

Только «Севилья» добилась положительного успеха в середине недели

«Реал Сосьедад» старался изо всех сил, но уехал из Рима ни с чем (0-2). «Рома» воспользовалась излюбленными приемами Моуринью: добротно оборонялась, быстро работала с мячом и убедительно на стандартах. Итальянцы быстро нарисовали идеальный сценарий, воспользовавшись серией оборонительных ошибок чури-урдин. Тройка Дибала – Абрахам и Эль-Шаарави соорудили первый гол в матче.

3-4-1-2 – очень грамотно выбранная португальским наставником схема. 3 центральных защитника превосходили 2 нападающих (Кубо и Сёрлота), а квадрат в центре без проблем справлялся с альгуасилевским ромбом. Поэтому «Реал Сосьедад» практически не прогрессировал с мячом.

Кроме того, Дибала всякий раз открывался за спиной Диего Рико, когда тот продвигался вперед по левому флангу. И баски с трудом отслеживали перемещения аргентинца по флангу. Моуринью не только сумел абсолютно интегрировать Паоло в свою систему, но также заставить его оборонятся, как если бы он всю жизнь играл в опорной зоне.

Баски никогда не чувствовали себя комфортно, хотя в определенные моменты и получали контроль над мячом и игрой. После перерыва у них были возможности отквитать мяч. Но когда казалось, что «чури-урдин» могут максимально приблизиться к воротам, Кумбулья, как самолет домчался на дальнюю штангу и реализовал стандарт. Он воспользовался зонной, статичной обороной соперника и ошибкой на выходе Ремиро.

Остается надеяться на ответный матч, но шансов минимум. Сильва и Мерино не в порядке, Субименди растворился под прессингом и практически не вмешивался в игру, и в целом «Реал Сосьедад» забил лишь 3 гола в последних 8 играх.

«Рома» 2-0 «Реал Сосьедад»  Голы: Эль-Шаарави, 13, Кумбулья, 87

Кике Сетьен всё ещё не может одержать победу в качестве тренера «Вильярреала» в Европе. Его баланс: 2 ничьих и 1 поражение. Следующий промах может стоить субмарине вылета.

А ведь «Вильярреал» играет всего лишь в Лиге Конференций, и до прихода достопочтенного сеньора выиграл все матчи группового раунда, играя сильно смешанным составом, в том числе с участием дублирующего состава.

В этот раз кантабрийский маг не смог справиться с «Андерлехтом», от могущества которого осталось лишь название. Бельгийцы на 10 месте в чемпионате, но на некоторых отрезках навязывали свою волю.
Сценарий матча развивался по образу и подобию обеих команд: открытая  игра с массой свободного пространства.

К счастью, для жёлтых они первые добились успеха: Саму ассистировал Тригеросу, подключившемся вторым темпом. Но именно Ману совершил роковую ошибку, стоившую гостям победы. «Андерлехт» откровенно плох в этом сезоне, но если дать ему разбежаться, расплата неминуема. Гол Дрейера дальним выстрелом застал врасплох Рейну. Маноло пропустил свой 173 гол в 184 европейских матчах.

«Андерлехт» 1-1 «Вильярреал»  Голы: Дрейер, 57 — Тригерос, 28

«Севилья» проиграла только 2 из своих последних 9 встреч с турецкими соперниками. Выиграли и у «Фенербахче» на «Санчес Писхуан». Снова 2 разных тайма: ужасный первый, в котором нули стали возможны только благодаря геройствам Дмитровича и качественный второй.

Всё изменилось с выходом Жордана, Ламелы и Окампоса. » Севилья» стала играть, как команда, а не набор футболистов. Центральный полузащитник объединил партнёров вокруг себя, а крайние полузащитники добавили глубину и вертикальность. Каждый оказался на своей позиции и знал, что нужно делать. Жаль, что об этой формуле Сампаоли часто забывает. Эксперименты может и нужны. Но не тогда, когда очки и победы необходимы здесь и сейчас.

На самом деле, «Севилья» выиграла у «Фенербахче» не из-за волшебства Лиги Европы, а потому что её состав лучше турецкого. Сложности же возникли из-за слабого центра защиты и экспериментов тренера. Если на выезде получится показать вариант второго тайма, команда выйдет в следующий раунд. Если нет -может столкнуться с теми же сложностями, что и в Голландии раундом ранее. Лига Европа -единственный шанс «Севильи» сыграть в еврокубках на будущий сезон.

«Севилья» 2-0 «Фенербахче»  Голы: Жордан, 56, Ламела, 85

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Бетис». Первый тайм был очень ровным, но во втором на поле была одна команда. Севильцы не смогли даже конкурировать. У англичан после перерыва 17 ударов, в то время у испанцев только 2. Второй мяч окончательно убил гостей.

Предсказуемый итог. В составе МЮ такие игроки, как Варан, Каземиро, Бруну и Рэшфорд, в то время, как у севильцев Факир не сыграет в сезоне из-за крестов, Каналес только восстановился после травмы, а Карвалью не в форме. Итог — нет ни одной линии, в которой вердибланкос могли бы навязать борьбу.

Во втором тайме хозяева вышли убивать. Но каждое их действие производилось со смыслом. Красные дьяволы использовали высокий блок с центральными защитниками в опорке и минимальными расстояниями между линий. И отсутствие концентрации в заданных — смерти подобно. Судьба противостояния решена на 90%.

МЮ 4-1 «Бетис»  Голы: Рэшфорд, 6, Антони, 52, Бруну Фернандеш, 58, Вегхорст, 82 —  Айосе, 32