«Реал Мадрид» — «Ливерпуль»: Все как по нотам

Испанцы без труда вышли в четвертьфинал

Команда Анчелотти подошла к ответной игре с «Ливерпулем» с умом и по-взрослому. При этом «Ливерпуль» приехал на «Сантьяго Бернабеу» без суицидального настроя. Скорее, он взял на себя риск, понимая, что терять нечего. В старте нашлось место четырем форвардам: Жоте, Салаху, Нуньесу и Гакпо. Подход, способствующий созданию пространств, которыми пользовалась местная команда под руководством блестящего Крооса, проводящего мяч между линиями, задававшего нужный темп и даже приближающегося к чужим воротам.

И если в игре «Мадрида» и прослеживалась точки риска, то Милитао и Куртуа отключали ее своими усилиями. Калибровка возможностей, знание, где находится пункт назначения и выбор правильного момента, чтобы следовать к нему – характеристика «Мадрида». Все грамотно и четко.

Винисиус снова стал вихрем, поднимающим усилия партнеров до нужного градуса. Он никогда не уставал. Эластичный, амбиционный, стабильный, он поворачивал колесо в сторону своей команды. Александр-Арнольд, сильно уступающий бразильцу, был рад поменять фланг, чтобы не видеть силуэт Винисиуса. Конате не единожды приходилось страховать напарника.

В матче с «Ливерпулем» крайний полузащитник также показал, что ему нужно не только бежать, но и делать паузы, плодотворно сказывающиеся на комбинациях. В одной из таких остановок он отдал Бензема 2 отличные передачи, растраченные французом впустую. Сначала Кот споткнулся с мячом, потом отправил круглого на трибуны. Но третья передача стала голевой. При этом после взятия ворот француз захромал и был заменен. В послематчевом интервью Бензема отметил, что будет готов к Эль-класико.

Лучшей же новостью встречи стала игра Камавинги. Француз вышел в старте и на позиции центрального полузащитника рука об руку с опытом (Кроос и Модрич) раскрашивал игру яркими красками. Кажется, в игроке центра поля дремлет, но часто просыпается плеймейкер. Он понимает игру от риска: пасы вперед, дриблинг, подключения к атаке. Он стремится дестабилизировать соперника.

«Он отлично интерпретировал игру. Сыграть отличные 90 минут встречи важнее, чем выйти со скамейки запасных в отличную игру и сделать все хорошо» — оценка от Санти Каньисареса. Камавинга продолжает учиться, но своей игрой уже ставит под сомнение нахождение в старте Чуамени.

«Ливерпуль» Клоппа уже давно превосходно бежит вперед, грамотно занимает пространства, находит глубину и выигрывает время. Но потеря контроля в моменты без мяча обнажает игроков и не позволяет англичанам быть стабильными.

Когнитивная потребность всегда играть хорошо, оставаться рядом с лидерами АПЛ и в финальных стадиях Лиги Чемпионов выматывает. Никому не приходится так часто конкурировать с двумя главными игроками на футбольном поле. Речь о «Манчестер Сити» и «Мадриде». Поддерживать высокий уровень все сложнее. Мы не знаем, какой путь проделает Клопп в будущем, останется ли в Англии. Но абсолютно точно: его «Ливерпуль» был одной из величайших команд последнего десятилетия.

«Мадрид» 1-0 «Ливерпуль»  Гол: Бензема, 78

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес