Лига Европы: Черный день испанского футбола

5 фактов об ответных встречах 1/8 финала

1. «Севилья» прошла в 29 из 31 последних противостояний в Лиге Европы. Красно-белые минимально уступили «Фенербахче», но вышли в 1/4 за счет домашней победы (2-0). В Турции испанцам пришлось не играть, а преодолевать: атакующий напор соперника, домашнее судейство, внефутбольные обстоятельства.

Как только «Фенербахче» прибавлял в скорости, оборона гостей трещала по швам. Низкий ритм маскировал многие недостатки команды Сампаоли: прежде всего в средней линии и защите флангов.

Центр полузащиты ничего не создавал и практически не отбирал мячи. Ракитич и Оливер потерпели очередной кораблекрушение. Сампаоли попытался исправить недостаток, открыв фланги для Ракитича и Мира. Но из затеи ничего не получилось. Только соперник получил больше пространства.

Кроме того Акунья должен был смещался в центр, чтобы прикрыть крайнего полузащитника, и «Фенербахче» всякий раз атаковал его спину при движении. Еще одно нововведение тренера, не сработавшее на поле. Лишь вышедший на замену Окампос знал, что нужно делать на поле и успокоил игру в компенсированное время.

2. Марко Дмитрович снова стал субъектом нападок. Если в Голландии на него напал болельщик, то в Турции в голкипера кидались различными предметами. Как пояснил Гудель, в голову сербу прилетела монета, но футболист смог продолжить игру. Английский арбитр Майкл Оливер, услышав протесты от игроков «Севильи», проконсультировался по ситуации и возобновил игру. Будут ли последствия для принимающей стороны, неизвестно.

3. С учетом того, что «Бетису» нужно было отыгрывать 3 гола, чтобы пройти в следующий раунд, Пеллегрини рисковал. Игра раскрылась практически сразу. И в обмене атаками преимущество получает тот, кто сильнее на последнем рубеже. Неудивительно, что автором гола стал Маркос Рэшфорд.

Его уверенность и решительность перед воротами — это то, чего не хватало «Бетису» на протяжении всего противостояния. Англичанин не просто набирает звездную статистику, но и ставит рекорды. Например, в выигранном Кубке Карабао он забивал в каждом раунде. Как и в плей-офф Лиги Европы.

«Бетис» действительно, столкнулся с самым сложным из возможных соперников. В прошлом раунде «Красные дьяволы» играючи расправились с «Барселоной», в 1/8 не заметили «Бетис», что никак не отменяет игровые проблемы севильцев, узкую обойму и туманные перспективы.

4. С «Реалом Сосьедад» еще печальнее. «Рома» Моуринью играла где хотела, в нужный момент тормозила игру затяжкой времени, фолами, скупостью, заменами и тактикой. Баски испытывали сложности на флангах. Особенно с функционированием крайних защитников. В игре с «Ромой» они были, скорее, проблемой, чем решением: нулевая глубина и ошибки с мячом на последних метрах.

Ни Диего Рико, ни Горосабель, ни Сола не преобладали в своих противостояниях. Они уступали в дуэлях, ничего не создавали и являлись любимым маршрутом для атак соперника. При этом команде Моуринью удалось нейтрализовать басков в сильных секторах (где играли лучшие футболисты) и выдавить на фланги.

Деятельность Альгуасиля также непонятна. Дать 90 минут Сильве, придерживать до последнего момента Кубо и заменить Оярсабаля, не дав лучшим игрокам здесь и сейчас создавать на поле. Много разговоров, но в действительности мало действий, чтобы попытаться вернуться в противостояние. При этом «Роме» далеко до могущества МЮ.

5. «Немногим командам удается дойти до штрафной соперника 6 раз за первые 11 минут, как получилось у нас» — отметил Кике Сетьен в послематчевой пресс-конференции. Ирония в том, что кантабрийский маг так и не смог победить с «Вильярреалом» в Лиге Конференций (2 ничьи и 2 поражения). А без побед нет и прохода дальше.

¡Quique, vete ya! – доносилось с «Серамики». Проблема «субмарины» — не в упущенных возможностях, а в том, что противостояние с девятой командой Бельгии было доведено до абсурда, когда все можно было решить еще в первой встрече. Подбор игроков несопоставим.

Все просто: «Андерлехт» выиграл больше единоборств, не пропустил благодаря хорошей работе своих центральных защитников – Дебаста и Вертонгена, и создал свои момента за счет вертикальности Амузу и точности на последних метрах Слимани.

Результаты:

«Фенербахче» 1-0 «Севилья»  Гол: Валенсия (п), 41

«Бетис» 0-1 «Манчестер Юнайтед»  Гол: Рэшфорд, 56

«Реал Сосьедад» 0-0 «Рома»

«Вильярреал» 0-1 «Андерлехт»  Гол: Слимани, 73

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес