Сегунда, 31 тур: Разные судьбы

Лидерство «Эйбара», дебют Иньиго Велеса в качестве тренера «Луго», первая выездная победа «Мирандеса» в 2023 году и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Бургос» нуждался в победе, чтобы вернуть уверенность в собственных силах, сопровождавшую кастильцев на протяжении большей части чемпионата. Однако в игре с «Эйбаром» их тактика не изменилась. Подопечные Гаритано играли в давление, накапливали опасные моменты, заставляя Каро работать и записывать на свой счет сейвы.

Где тонко – там рвется. Баски открыли счет в матче, воспользовавшись угловым. Баутиста оказался неуловим в чужой штрафной. После перерыва «оружейники» комфортно оборонялись до победного конца. 3 очка позволили возглавить турнирную таблицу.

2. 4 матча завершились с нулями на табло. «Реал Овьедо» и «Тенерифе» не выявили победителя. Перед стартом встречи дань уважения была отдана Пелайо Ново. Памятный браслет передан семье погибшего игрока. В первом тайме никто не доминировал: равное владение и минимум голевых моментов – то, что увидели зрители. После перерыва сценарий практически не изменился: соперники продолжили в том же духе с той лишь разницей, что «Тенерифе» активнее продвигался по флангам, но неточности нападающих островитян свели на нет усилия команды.

Незабитые голы в матче «Ибицы» и «Вильярреала Б» обусловлены игрой вратарей. В первом тайме геройствовал Фузато. Сначала голкипер спас островитян после удара Фер Ниньо на 30 минуте, затем нейтрализовал удар Серхио Лосано. После перерыва в игру вступил Икер Альварес. Он справился с одиннадцатиметровым, исполненный Кристианом Эррерой. Также «Ибица» осталась вдесятером после удаления Юлиша на 83 минуте. Чех пробыл на поле всего 10 минут. Судья добавил к игре 8 минут, и «Вильярреал Б» был близок к победе после удара Фореса в штангу.

«Алавес» и «Луго» также не выявили победителя. Иньиго Велес дебютировал в качестве тренера галисийского клуба и сделал серьезную ставку на оборону. Во втором тайме все мячи, летевшие в штрафную «Луго», останавливались защитниками. А в первом тайме божил Оскар Уалли. Ему помогал и Асьер Вильялибре, проведший худший матч в форме «Алавеса».

«Альбасете» разжился важным очком в гостевой игре с «Леванте». Большую часть встречи команде Альбеса пришлось отсиживаться и терпеть в обороне. Дело в том, что на 42 минуте кастильцы остались в меньшинстве: на 43 минуте за 2 желтые карточки был удален Майкель Меса. До сего момента соперники выдали динамичный отрезок с минимумом моментов. После перерыва «Леванте» больше владел мячом и находился на чужой половине. Наилучший шанс имел Монтьель, но не смог им воспользоваться. В остальном «Альбасете» справлялся с массой валенсийских атак, изредка доведенных до качественного удара.

3. Неожиданно «Малага» в гостях сыграла вничью с «Лас-Пальмасом». В первом тайме соперники обменялись пенальти, а после перерыва островитяне доминировали с мячом, а «анчоусы» ждали удобного случая. Решающий отрезок противостояния открыл красивый гол Пехиньо. Казалось, он окончательно склонил чашу весов к фавориту. Но неожиданно на поле оказался Алекс Кальво. Игрок кантеры «анчоусов» дебютировал в первой команде, а его индивидуализм принес гостям ответный мяч. Виера мог изменить счет в последней атаке игры, но на высоте был Яньес.

4. «Сарагоса» победила на «Ромареде» после 2 месяцев без выигрышей. С первых минут арагонцы атаковали, а мадридцы находились в ожидании. При этом решения игроков «Сарагосы» в атакующей трети был далеки от идеальных, и превосходство не удавалось превратись в опасность. Но на 35 минуту все изменилось. За счет индивидуальных усилий Симеоне открыл счет в игре.

Второй тайм превратился в арагонскую бурю. «Сарагоса» заработала пенальти. Симеоне не смог его реализовать, но на добивании оказался Вада. Как будто второго гола была недостаточно, и «Леганес» был наказан еще одним мячом. Гости сникли и не смогли ничего предложить.

5. «Мирандес» воспользовался ошибками в обороне «Спортинга» и к 30 минуте вел со счетом 2-0. Сначала фланговой передачей Хуанлу воспользовался Салинас, затем Рауль Гарсия вывел на ударную позицию Хофре Каррераса. Счет мог быть крупнее, но Куэльяр спас, когда Хофре бил без сопротивления. Этот сейв вкупе с точным ударом Педро Диаса рисовал счет 1-2 перед перерывом.

Мираж, растворившийся во втором тайме. Оборонительная пассивность стоила слишком дорого «Спортингу». Двоечка Ривера – Пинчи завершилась голом последнего. В голевую вечеринку прописал свою фамилию и автор первого ассиста – Хуанлу. В последние минуты хозяева нашли спасителя в лице Айтора Гарсии. Он оформил дубль. Но времени на большее не хватило.

6. «Картахене» нужно было обыгрывать «Андорру», чтобы вступить в борьбу за плей-офф. Уже на 2 минуте черно-белые предупредили ударом Борхи Валье. Мяч прошел в несколько миллиметрах от цели. Претендовал на гол и Мартос, но спас Ратти. При этом «Андорра» безраздельно владела мячом, и ее старания окупились отличным ударом с левой Хермана Валеры и еще парой полумоментов до перерыва.

В начале второго тайма «трехцветные» открыли счет усилиями Ивана Хиля. Спустя 3 минуты Бовер реализовал штрафной. «Картахена» пыталась отреагировать на случившееся: на поле появилось 3 нападающих одновременно: Садику, Поведе и Ортуньо. Но ни один из них не смог вдохнуть жизнь в команду. На 82 минуте роковой удар Карлоса Мартинеса поставил точку в игре. Не сказать, что черно-белые заслуживали разгром. Но на табло горели 0-3.

7. «Гранада» и «Понферрадина» поделили очки на «Нуэво лос-Карменес». Первый тайм завершился без забитых голов, хотя «насриды» создали несколько опасных подходов. Их нейтрализовал Амир. После перерыва замены перевернули игру. Брайан Сарагоса вышел на 65 минуте и заработал пенальти. Узуни его реализовал. Гальего также внес корректировки. Вышедший на замену Пашкану, а затем Юрий вывели гостей вперед. Когда казалось, что «Гранада» потерпит первое поражение дома, Альберто Переа на последнем издыхании сравнял счет.

8. Матч понедельника между «Расингом» и «Уэской» был медленным и спокойным. «Расинг» доминировал с мячом, арагонцы играли вторым номером. В первом тайме соперники обменялись голами: Помбо отличился с пенальти, Канте сравнял перед самым перерывом. После перерыва рисунок игры не изменился как и счет на табло.

«Реал Овьедо» 0-0 «Тенерифе»

«Эйбар» 1-0 «Бургос»  Гол: Баутиста, 34

«Ибица» 0-0 «Вильярреал Б»

«Алавес» 0-0 «Луго»

«Лас-Пальмас» 2-2 «Малага»  Голы: Виера (п), 5, Пехиньо, 75 – Соль (п), 19, Кальво, 87

«Сарагоса» 3-0 «Леганес»  Голы: Симеоне, 35, Вада, 59, Пуче, 66

«Спортинг» 3-4 «Мирандес»  Голы: Педро Диас, 36, Айтор Гарсия, 81, 90+1 – Салинас, 12, Хофре, 25, Пинчи, 48, Хуанлу, 56

«Леванте» 0-0 «Альбасете»

«Картахена» 0-3 «Андорра»  Голы: Хиль, 48, Бовер, 52, Мартинес, 82

«Гранада» 2-2 «Понферрадина»  Голы: Узуни (п) 70, Переа, 90+6 – Пашкану, 79, Юри, 81

«Расинг» 1-1 «Уэска»  Голы: Помбо (п), 27 – Канте, 45